18+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 44 мин.

2019 год

18+

Финал. Первый тайм

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Аудиостудия «Ардис» представляет роман «Финал», написанный в рамках проекта «Битва романов». Цель литературного состязания, получившего такое название, – создать роман-бестселлер и доказать, что жанр романа живее всех живых.Написали роман шестеро молодых авторов под кураторством Дмитрия Быкова. Накал страстей, сплоченность футбольных фанатов, горечь поражения и торжество победы – все это есть в романе, целиком и полностью посвящённом спорту.«Но книжка про футбол, которая получилась у учеников Быкова – она не совсем про футбол. Она про нашу жизнь, про человеческие отношения, и самое главное – про горькое чувство ушедшего навсегда праздника непослушания, праздника свободы, промелькнувшего в большом городе как тень от крыла сказочной, придуманной нами птицы».Предлагаем вашему вниманию «Первый тайм», а также «Перерыв», прочитанные Дмитрием Быковым.

Я балдел от того, как балдел Быков


А вот и он, баттл в действии! В США уже давно играют и оценивать, какие книги Паттерсона (а, точнее, в соавторстве с каким писателем) получаются детективы более захватывающими. Именно потом каждая выходящая с его именем на обложке книга сразу же врывается в топ-10 самых продаваемых на неделе. Всем же жутко интересно, что еще придумал писательский цех Джеймса Паттерсона на этот раз.


Именно в таком ключе решили произвести эксперимент и «наши». Но пошли дальше, так как уже изначально было определено, что под руководством Михаила Веллера «выступает одна команда», а с тренером Дмитрием Быковым – другая. Речь идет о книге «Михаил Веллер, Дмитрий Быков – Финал. Вначале будет тьма». В прослушанной мною аудионачитке вышла же пока только вторая часть, да, еще и не вся. В книге роман быковцев называется «Финал», а здесь только «Финал. Первый тайм». Значит, будет еще и второй. Да и прослеживается это четко, роман-то оборвался на полуслове.


Что в романе? Конечно же немного «фантастики» и магического реализма – сборная России добралась до финала проходящего у нас чемпионата мира. Как говорится, что было бы если… если бы, например, Путин снился нашим футболистам, если бы все воспринимали ситуацию всерьез и резко научились играть под руководством Великого тренера.


Что мне понравилось, что фамилии всех (кроме президента) изменены, но они все равно узнаются, причем не только околофутбольные личности. В романе много отступлений о России современной, да и установка Главных – выиграть ЧМ – а значит, получить огромнейшие преференции политического характера в мировом масштабе. Фантастика? Да, но есть же доля правды! Изменены не только фамилии наших и не наших игроков – изменены названия абсолютно всех стран, а в финале мы, будто играем с перефразированной… Хорватией! Могу сразу сказать, что тем, кто не знаком с российской политикой, околофутбольными и футбольными новостями, будет читать книгу сложно, потому что многое поставлено здесь на уровень узнавания, как говорится, «кто ты будешь такой?»


Куча прекрасных сатирических экскурсов, но все же видно, что каждый большой экскурс в недалекое от матча прошлое писал другой человек, потому все же кроме глобально сатирической канвы в романе нет стержня. Быков попробовал «соркестрировать эту игру слов», но эксперимент еще не до конца удался. Одно радует, то, что «наработал» тренер Быков, ему самому очень нравится, и он сильно увлекается при начитке аудиокниги. Я бы сказал – прочитана она на уровне профессионалов слова (хотя мы знаем, что Дмитрий Львович, мягко скажем, начитывает неидеально). Но здесь скажу просто, я балдел от того, как балдел Быков, чему и остался очень рад.


Очень ждем начитки продолжения и начитки веллеровских оппонентов!

Интересная задумка. Начало неплохое. Молодец! Полон планов и идей! Читает Д.Быков, поэтому кажется, что он и автор. Попытка объяснить как так получилось, что мы сегодня имеем. Конечно советую. Лично мне было интересно. Жду продолжения серии.

Новое направление в литературе? Несколько авторов пишут одну книгу, одна идея. Мне понравилась книга. Жаль, что не видно кто и какую главу написал. Спасибо!

Написано изобретательно. Искусно сконструированы сюжетные линии, отлично стилизованы речевые портреты персонажей.

Прочитано выразительно, – Дмитрий Быков великолепный чтец.

Но внутреннее послание невнятно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Аудиостудия «Ардис» представляет роман «Финал», написанный в рамках проекта «Битва романов». Цель литературного состязания, получившего такое название, – создать роман-бестселлер и доказать, что жанр романа живее всех живых.

Написали роман шестеро молодых авторов под кураторством Дмитрия Быкова. Накал страстей, сплоченность футбольных фанатов, горечь поражения и торжество победы – все это есть в романе, целиком и полностью посвящённом спорту.

«Но книжка про футбол, которая получилась у учеников Быкова – она не совсем про футбол. Она про нашу жизнь, про человеческие отношения, и самое главное – про горькое чувство ушедшего навсегда праздника непослушания, праздника свободы, промелькнувшего в большом городе как тень от крыла сказочной, придуманной нами птицы».

Предлагаем вашему вниманию «Первый тайм», а также «Перерыв», прочитанные Дмитрием Быковым.

Аудиокнига Дмитрия Быкова, Дмитрия Шишканова и др. «Финал. Первый тайм» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
14 января 2020
Последнее обновление:
2019
Длительность:
5 ч. 44 мин. 57 сек.
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip