18+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 03 мин.

2013 год

18+

Лекция «Лев Толстой. Что начинается в воскресенье»

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.Трудно найти более славное имя в русской литературе, писателя более знаменитого и более повлиявшего на российскую и зарубежную литературу, чем Лев Толстой. При этом Толстой остается одним из самых непрочитанных русских классиков. Всегда мешает то ли биография, то ли учение, то ли слава… «Подступиться к веществу его текстов очень трудно – это слишком громадный скальный массив», – утверждает Дмитрий Быков.В данной лекции Быков говорит о «романной технике» Толстого. О том, «как это делается» в «Войне и мире», «Анне Карениной», и главное, в самой таинственной книге Толстого – недописанном романе «Воскресение». Второй том «Воскресения» обещал быть гениальной книгой, о ней писатель мечтал до последних своих дней. Каким бы он был, чем там все кончается и как выглядел бы понедельник, начинающийся в воскресение?*****«Вся философская, идейная, человеческая эволюция Толстого была подступами художника к новым художественным вершинам».****«Мне иногда страшно читать „Воскресение“. Все здесь звучит так, что это не сегодня-завтра экстремизм».****«Воскресение» имеет для Толстого глубоко личный смысл. В жизни у него было два греха: любовь к крестьянке и горничная Даша, которую, как он пишет, «я полюбил, растлил, ее прогнали, и она погибла».****«Своим уходом Толстой поставил великолепный восклицательный знак в своей карьере».****«Нехлюдов должен был закончить тем же, чем закончил Толстой – уходом в никуда».Представляем полную, живую запись выступления Дмитрия Быкова в лектории «Прямая речь», где каждый месяц с неизменным аншлагом проходят его лекции. Дмитрий Быков – уникальный рассказчик. Он знает все и расскажет главное о обо всех книгах и всех писателях, которых вы сможете назвать. О трех великих русских литераторах он написал книги серии ЖЗЛ. Об остальных прочел лекции.

Прекрасная лекция будоражущая интерес к изучению Толстого дальше. Слушая Дмитрия есть ощущение, что ты современник классика.

Классная встреча, автор держит публику, знаток Л.Н. и умеет подать. Несколько сложно воспринимать из-за плохого звучания, живой звук* все разделено на много глав, некоторые составляют 1-2 минуты, урывками прослушивание, но видимо это чистый концентрат.

С удовольствием прослушала лекцию. То как Быков знает материал – выше всяких похвал.

Ну и наконец-то он объяснил, зачем таким образом устроена действительность в России :), чтобы Толстой мог использовать свой художественный метод

"Воскресенье" перечитаю однозначно.

Роман Толстого «Воскресенье» не любила никогда. Даже не знаю, чем это объяснить. Лекцию Быкова слушала с интересом, но даже она не вызвала у меня желания этот роман перечесть. Но зато она оживила в памяти сюжет и дала мне понять, что большего мне и не хочется. Как всегда, индивидуальная трактовка автора лекций привлекает, призывает их слушать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

Трудно найти более славное имя в русской литературе, писателя более знаменитого и более повлиявшего на российскую и зарубежную литературу, чем Лев Толстой. При этом Толстой остается одним из самых непрочитанных русских классиков. Всегда мешает то ли биография, то ли учение, то ли слава… «Подступиться к веществу его текстов очень трудно – это слишком громадный скальный массив», – утверждает Дмитрий Быков.

В данной лекции Быков говорит о «романной технике» Толстого. О том, «как это делается» в «Войне и мире», «Анне Карениной», и главное, в самой таинственной книге Толстого – недописанном романе «Воскресение». Второй том «Воскресения» обещал быть гениальной книгой, о ней писатель мечтал до последних своих дней. Каким бы он был, чем там все кончается и как выглядел бы понедельник, начинающийся в воскресение?

*****

«Вся философская, идейная, человеческая эволюция Толстого была подступами художника к новым художественным вершинам».

****

«Мне иногда страшно читать „Воскресение“. Все здесь звучит так, что это не сегодня-завтра экстремизм».

****

«Воскресение» имеет для Толстого глубоко личный смысл. В жизни у него было два греха: любовь к крестьянке и горничная Даша, которую, как он пишет, «я полюбил, растлил, ее прогнали, и она погибла».

****

«Своим уходом Толстой поставил великолепный восклицательный знак в своей карьере».

****

«Нехлюдов должен был закончить тем же, чем закончил Толстой – уходом в никуда».


Представляем полную, живую запись выступления Дмитрия Быкова в лектории «Прямая речь», где каждый месяц с неизменным аншлагом проходят его лекции.

Дмитрий Быков – уникальный рассказчик. Он знает все и расскажет главное о обо всех книгах и всех писателях, которых вы сможете назвать. О трех великих русских литераторах он написал книги серии ЖЗЛ. Об остальных прочел лекции.

Аудиокнига Дмитрия Быкова «Лекция «Лев Толстой. Что начинается в воскресенье»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
17 января 2014
Последнее обновление:
2013
Длительность:
1 ч. 03 мин. 23 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают