12+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 14 мин.

1840 год

12+

Чтец:
Актерский коллектив,
Елена Гоголева, Константин Зубов

Стакан воды (спектакль)

аудиокнига
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Пролитая на платье английской королевы вода приводит к смене министерства и крутому повороту в европейских делах – таков итог популярной комедии, построенной на условно-историческом материале.Постановка Государственного академического Малого театра Союза ССРАудиозапись 1953 года.Королева Анна – Белевцева Наталья;Герцогиня Мальборо – Гоголева Елена;Генри Сент-Джон, виконт Болингброк – Зубов Константин;Мешем, прапорщик гвардейского полка – Афанасьев Николай;Маркиз де Торси, посланник Людовика XIV – Вилль Владимир;Абигайль, двоюродная сестра герцогини Мальборо – Ивенина И.;Томсон, камердинер королевы – Уралов Н.;Леди Альбмерль – Карнович Наталья;Член парламента – Попов Б.; Церемонмейстер – Михитаров Константин.Пояснительный текст – Тобиаш Эммануил.

Таких постановок и голосов уже нет. Никто не будет тратиться, своего рода old school дотелевизионной эпохи, запись спектакля Малого театра поэтому и зрители… Очень неплохо

Потрясающий аудиоспектакль! Актёры молодцы, вот что значит "Советская школа актерского мастерства"! На одном дыхании! Рекомендую!

«Стакан воды» – комедия из жизни английского двора времён королевы Анны.

На политической арене сталкиваются две ключевые фигуры, представители двух партий: оппозиционер Болингброк и лидер правящей партии герцогиня Мальборо. Её муж ведёт долгую, изнурительную войну во Францию, а сама герцогиня находится в фаворе у королевы. Но расстановка сил может измениться из-за пустячной просьбы подать самый обыкновенный стакан воды: когда за сердце прекрасного капитана боятся три облечённые властью женщины – жди политических потрясений :)


Слушая этот спектакль, испытываешь двойственное ощущение. Пьеса сама по себе хороша. Продуманная и логичная интрига, хорошо выписанные диалоги.Однако на мой субъективный взгляд, немного мешает старая запись (согласно анонсу Литреса – 1953 г.) На заднем плане слышатся шумы, что иногда затрудняет восприятие. Чувствуется некоторая наигранность, свойственная старой школе. За сюжет – 5 (люблю эту пьесу!), за запись – пусть будет 4.

knigovichKa

Его любили – остолопа, его возвысили - глупца. Две дамы, две сиятельных особы - Глаз положили. Он не понял. Наивен был и глуп, слегка.

Но, не волнуйтесь. Будет всё, как надо. В других найдётся - острота ума. Разрулят, по местам расставят. Притом, не озаботив комара.

*********************** И снова дежавю И снова встреча. Ну, здравствуй, королева «Анна» И тебе «Андреа»… Эй, Дюма – Привет! Кто у кого слизал, гадать не буду. Мне всё понравилось… Красиво! Хлёстко! Метко! А за Сент Джона, автору – респект!

Представьте себе XVIII век, Лондон, двор королевы Анны. Политика там правит бал, интриги, фавориты и меж тем… любовь. Молодой офицер Мэшем, желает жениться на бедной сиротке, дочери разорившегося ювелира, по любви. Но, тому имеется серьёзная помеха. Тайный благодетель, благодаря которому Мэшем получил место при дворе, в своём письме, запрещал офицеру жениться.

Другой бы понял – благодетель дама. Расправил крылья бы Любой, но не Мэшем.

Было к счастью для влюблённой пары, повстречать Сент Джона, интригана. Невесте Мэшема, Абигейль, на него молиться надо… А сбили бы с пути… простого счастья. А так и им помог и сам на должном месте…правит. Читайте сами, чтоб понять пути…

А схожесть с "Ожерелье королевы", вот в чем: - Фавориткой королевы становится бедная родственница, одной знатной фамилии и кошелёк там фигурирует забытый, кое-кем. - Мэшема, заметят в толпе, за рвение помочь. - И свадьбе быть… застукают всё там же. У королевы. Только в данном акте, счастью – быть.

Penelopa2

«Две, три, четыре интриги за раз и пусть они сплетаются и переплетаются» - эти слова Фигаро как раз про лорда Болингброка, лукавого царедворца при дворе королевы Анны, веселого интригана. Сразу отмечу – я говорю не о реальном историческом лице, я говорю исключительно о персонаже пьесы Скриба. Лорд Болингброк просто купается в интригах, которые сам же творит легко и непринужденно, импровизируя на ходу. Его несколько более тяжеловесный соперник – ничуть не менее опытный придворный интриган, герцогиня Мальборо. Наблюдать за постоянной пикировкой этой пары – главное удовольствие, получаемое от пьесы. И в принципе абсолютно неважно, кто из них прав, решая судьбы Англии, ибо у каждого свои личные цели, имеющие мало общего с целями государственными. Личная цель и у юной Абигайль Черчилль, которая только вступает на путь придворной интриги и делает в этом непростом деле первые шаги. А с другой стороны, как быть девушке, если ее возлюбленный глуповат, легкомыслен и падок на лесть, а глаз на него положили сразу две самые могущественные дамы королевства? Пускать дело на самотек невозможно и Абигайль быстро учится у лорда Болингброка. Ситуация меняется стремительно каждые пять минут, маятник раскачивается непредсказуемо, вопреки всем законам физики. Какая физика, когда в дело вступает человеческая хитрость?

Ну и извечный риторический вопрос – почему женщины так падки на красивых и пустых болванов? Даже самые умные, даже самые проницательные. «Европа подождет», «Америка подождет», весь мир подождет, но красавчик из королевской охраны будет у моих ног…Прямо обидно за трех умных женщин. Или все-таки не таких уж и умных?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Пролитая на платье английской королевы вода приводит к смене министерства и крутому повороту в европейских делах – таков итог популярной комедии, построенной на условно-историческом материале.

Постановка Государственного академического Малого театра Союза ССР

Аудиозапись 1953 года.

Королева Анна – Белевцева Наталья;

Герцогиня Мальборо – Гоголева Елена;

Генри Сент-Джон, виконт Болингброк – Зубов Константин;

Мешем, прапорщик гвардейского полка – Афанасьев Николай;

Маркиз де Торси, посланник Людовика XIV – Вилль Владимир;

Абигайль, двоюродная сестра герцогини Мальборо – Ивенина И.;

Томсон, камердинер королевы – Уралов Н.;

Леди Альбмерль – Карнович Наталья;

Член парламента – Попов Б.;

Церемонмейстер – Михитаров Константин.

Пояснительный текст – Тобиаш Эммануил.

Аудиокнига Эжена Скриба «Стакан воды (спектакль)» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 ноября 2013
Последнее обновление:
1840
Длительность:
2 ч. 14 мин. 27 сек.
Чтец:
Правообладатель:
Звуковая книга
Формат скачивания:
m4b, mp3