16+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 52 мин.

2013 год

16+

Другие версии

1 книга
Праведный палач

Праведный палач

Жизнь, смерть, честь и позор в XVI веке
аудиокнига
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Однажды профессор истории Университета Вандербильда Джоэл Харрингтон на пыльных полках букинистического магазина в Германии обнаружил дневники Мейстера Франца Шмидта, написанные в XVI веке в городе Нюрнберге. В течение 45 лет господин Шмидт убил и искалечил сотни людей. Он работал палачом. Уникальный исторический документ не должен был просто пропасть. Так родилась эта книга о глубоко религиозном человеке, мечтавшем о медицинской практике, прекрасном семьянине и настоящем серийном убийце по профессии.Это произведение серьезно выделяется из целого ряда работ по Средним векам, обрушившегося на нас в последние пару лет. Здесь не просто интереснейшая история своего времени, но и очень современные вопросы – нравственность применения смертной казни, человеческая жестокость и возмездие.Искренние и подробные дневники палача отражают мучительные попытки Франца Шмидта примирить ремесло с верой, рассказывают о понимании справедливости, наказания и человечности в XVI веке и параллельно показывают, как недалеко ушли от Средневековья наши представления.«Праведный палач» попал в топ книг британской газеты The Telegraph.Аудиокнига будет интересна всем, кто интересуется историей.

Начитка отличная. Книга интересна тем, что описывает нравы позднего Средневековья, в том числе момент превращения палача из презираемого горожанами беспринципного наемника в человека, выполняющего общественно-значимую работу – неизбежность наказания за нарушение правил проживания в социуме. Интересно, что казней тогда было не так много, как принято считать: не более 12 в год.


Книга понравилась, интересный рассказ о палаче в Германии второй половины 16 – начала 17 века, который сделал себя сам, как сейчас принято говорить, главной целью жизни которого стало создание хорошей репутации и восстановление чести и респектабельности для своей семьи и потомков, избавление от социального позора, неизбежного для человека этой профессии в то время.

Очень интересно и познавательно, особенно для любителей истории. Необычный взгляд на историю Германии нии в 16 в. Местами немного мерзко, но это реалии того времени.

Интересная подача судебно-правовой стороны жизни в Германии в XVI веке через воспоминания муниципального палача. По современным меркам это и есть «успешный успех», когда человек не только смог удержаться на одном месте работы более 30 лет, но и завоевать доверие горожан и передать ремесло по наследству. Личностный характер заметок Франца Шмидта очень подкупает и настраивает на сопереживание.

Книга начитана очень прилично.

Интересная книга о судебной системе, правосудии, нормах, морали, ценностях, правилах в Европе шестнадцатого, семнадцатого веков. Книга о судьбе человека, который избрал смыслом своей жизни «спасти» честь и достоинство своей семьи, ведя максимально возможно достойный образ жизни. Как любителю истории, мне это произведение очень понравилось.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Однажды профессор истории Университета Вандербильда Джоэл Харрингтон на пыльных полках букинистического магазина в Германии обнаружил дневники Мейстера Франца Шмидта, написанные в XVI веке в городе Нюрнберге. В течение 45 лет господин Шмидт убил и искалечил сотни людей. Он работал палачом. Уникальный исторический документ не должен был просто пропасть. Так родилась эта книга о глубоко религиозном человеке, мечтавшем о медицинской практике, прекрасном семьянине и настоящем серийном убийце по профессии.

Это произведение серьезно выделяется из целого ряда работ по Средним векам, обрушившегося на нас в последние пару лет. Здесь не просто интереснейшая история своего времени, но и очень современные вопросы – нравственность применения смертной казни, человеческая жестокость и возмездие.

Искренние и подробные дневники палача отражают мучительные попытки Франца Шмидта примирить ремесло с верой, рассказывают о понимании справедливости, наказания и человечности в XVI веке и параллельно показывают, как недалеко ушли от Средневековья наши представления.

«Праведный палач» попал в топ книг британской газеты The Telegraph.

Аудиокнига будет интересна всем, кто интересуется историей.

Аудиокнига Джоэла Харрингтона «Праведный палач» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 марта 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2013
Длительность:
9 ч. 52 мин. 36 сек.
ISBN:
9785001392798
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip