16+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 41 мин.

1890 год

16+

Другие версии

3 книги
Голод

Голод

аудиокнига
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Страшный роман о несоответствии между идеальным и материальным миром«Голод» (1890) – во многом автобиографичный роман Кнута Гамсуна, принесший автору мировую славу. Страшная в своей простоте история молодого непризнанного писателя, день за днем балансирующего на грани голодной смерти. Реальность и причудливые, болезненные фантазии переплетаются в его сознании, мучительно переживающем несоответствие между идеальным и материальным миром…© Gyldendal Norsk Forlag AS, 1890© Издание на русском языке AST Publishers, 2023

Книга явно стоит потраченного времени.Интересно наблюдать за наивным идеалистом в жестокой реальности.Хороший пример как решать жизненные трудности не нужно.

Молодому поколению думаю будет полезно ознакомиться.Чтец на высоте.Любимое издательство.

Bess

У каждого человека есть некие врожденные особенности, проще сказать тараканы, с которыми бороться не так то просто, а скорее и невозможно. Осознание своей неспособности переступить через себя, противиться своим убеждениям вводит в тяжкую депрессию. Человек все понимает, знает точно, что именно он должен сделать для достижения конкретной цели и .. просто не способен на такое. Видно порой это ломает жизнь. Человек, попавший в неблагоприятные для себя условия гибнет.

Герой этой книги - он упрямец. Он очень ценит общественное мнение и хочет выглядеть в глазах людей в лучшем свете. Причем не важно, закомые это или посторонние люди, которые никогда больше не встретятся ему на пути. Думаете сноб?) Ан нет, этот человек нищий. Вот это невидаль, парень не ест по неделе, ходит в дырявых башмаках и в то же время при возможности легко расстается с подвернувшимися по случаю деньгами - отдает в уплату долга за жилье, где больше не появится, всучивает в грязную ладонь уличной торговки пирожками сумму, позволяющую прожить неделю в достатке, просто так, потому что он "честный человек". Ведь деньги ему достались по неосторожности продавца, сдавшего сдачу с чужой монеты. Жалеет потом? Да, еще как. Но пути назад нет, это временное помутнение мешает ему жить. А может прозрение? человек ведь должен оставаться человеком всегда (и проч. гуманности). В такие минуты ясность ума самая что ни на есть четкая, решил - сделал, и очень доволен собой! Я честный человек, я хлопнул дверью перед вашим носом, гордо подняв голову вверх.

Голод терзает его день ото дня, негде приклонить голову, холод заставляет таки идти на ухищрения, за которые потом приходится раскаиваться. Его судья не Бог (от того он давно отказался), но совесть, достоинство и честь, которые так дороги несмотря ни на какие лишения. Всю книгу он находится в бедственном положение, практически ничего не известно о прошлой жизни кроме того, что когда-то было лучше. Этот норвежский городок весь его дом, он спит на лавке, весь день слоняется по улицам и проспектам в поисках еды, денег, мыслей и озарения. Единственный способ заработка - писать статьи в газету, но это ох как непросто, когда в животе пусто. Он пал духом, потерял веру в Бога и проклял его. Но как бывает он счастлив, только увидев новое солнечное утро, встретив знакомую девушку - Илояле (такое имя он придумал ей сам, а вообще-то женщины ему теперь не интересны) Порой стойкости его духа можно было позавидовать. Но как легко это радужное настроение портилось, стоило произойти очередной беде. Далеко не каждая статья бывает одобрена, да и слоняться в поисках другой работы так унизительно - везде ждет отказ. Протертые коленки брюк приходится мочить - так не заметны проплешины. Такой необходимый жилет (как и все хоть сколько стоившие вещи) заложен у ростовщика, значит нельзя растегнуть куртку. Да вот беда, нет пуговиц! Все время он кидается из крайности в крайность. Вот отчаяние вовсе захватило ум, и он просит подаяния у продавца магазина, малознакомого господина и проч. Через минуту сводят с ума мысли, что мог он так низко пасть. Анонимное письмо с десятью кронами - целое состояние - подходящая бумажка, чтобы кинуть в лицо неугодной наглой женщине. Взять денег у редактора газеты, как видно обладающего добрым сердцем и заметившего крайнюю бедность, - уж увольте, ну и унижение признаться, что не ел два дня. Бесконечная борьба с самим собой - вот ключевая проблема книги.

Всегда и везде верные друзья - унылые мысли, не дающие даже попытаться улучшить свое положение. Так сложно выживать, когда видишь вокруг успешных и состоятельных, да даже просто тех, у кого есть кров над головой и кусок хлеба. А у тебя нет ничего. Ну, конечно, кроме пары листков бумаги и маленького карандаша, чтобы иметь возможность записать свои мысли, вдруг придет Оно, долгожданное вдохновение. Это замкнутый круг, но он, слава кому-то там, в кого нет веры, нашел из него выход. Хотя финал и остался открытым, мне захотелось улыбнуться.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Страшный роман о несоответствии между идеальным и материальным миром

«Голод» (1890) – во многом автобиографичный роман Кнута Гамсуна, принесший автору мировую славу. Страшная в своей простоте история молодого непризнанного писателя, день за днем балансирующего на грани голодной смерти. Реальность и причудливые, болезненные фантазии переплетаются в его сознании, мучительно переживающем несоответствие между идеальным и материальным миром…

© Gyldendal Norsk Forlag AS, 1890

© Издание на русском языке AST Publishers, 2023

Аудиокнига Кнута Гамсун «Голод» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 мая 2023
Дата перевода:
1970
Последнее обновление:
1890
Длительность:
5 ч. 41 мин. 00 сек.
ISBN:
978-5-17-143047-4
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip