18+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 06 мин.

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Имени такого-то

Имени такого-то

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГОРАЛИК ЛИНОР-ДЖУЛИЕЙ (ГОРАЛИК ЮЛИЯ БОРИСОВНА), ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ГОРАЛИК ЛИНОР-ДЖУЛИИ (ГОРАЛИК ЮЛИЯ БОРИСОВНА).Психиатрическая больница имени такого-то ждет приказа об эвакуации из Москвы. На дворе октябрь 1941-го, к городу подходят фашистские войска – и всем известно, как они обойдутся с пациентами и персоналом. Новый роман Линор Горалик «Имени такого-то» основан на реальной истории эвакуации психиатрической больницы имени Алексеева, более известной как больница имени Кащенко. Эвакуировали больницу по Волге на двух баржах, в «нечеловеческих условиях», по воспоминаниям одного из участников. В романе «Имени такого-то» сама реальность, пораженная болезнью войны, сходит с ума вокруг пассажиров баржи. Рассказ о сотрудниках советского учреждения, действующих в фантасмагорическом кошмаре, заставляет вспомнить Стругацких и Булгакова, но достигает высочайшего поэтического накала. «Имени такого-то» – полная сострадания, похожая на чудовищную гротескную сказку история спасения в немыслимых обстоятельствах и подвига за гранью героизма. О книге: Очень немногие люди обладают даром рассказывать истории. Еще меньше – рассказывать сложные истории. Линор Горалик одарена этой способностью столь очевидно, сколь завораживающей становится рассказанная ею история. Тот случай, когда, может, и не хотел бы читать, но не оторваться. А прочитанное не просто меняет, переворачивает тебя целиком»Екатерина Гордеева«Горалик написала военный графический роман, готический и адский. Эти страницы легко представить в виде современной анимации о трагедиях ХХ века. Метаморфированная проза, наследующая „Метели“ Владимира Сорокина. Русский военный топос и научный этический выбор. Ожившие машины и потерявшие человечность люди»Елена ФанайловаВнимание! Фонограмма содержит нецензурную браньИсполнители: Григорий Перель, Линор Горалик (послесловие)© Л. Горалик, 2021© Н. Агапова, дизайн обложки, 2021© ООО «Новое литературное обозрение», 2021 Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО©&℗ ООО «Вимбо», 2022Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Я уже давно поражена личностью Линор Горалик, её продуктивностью, глубиной, силой фантазийности в серьёзном обличии. Очень давно хотела что-то прочитать, но боялась сложности, что я слишком плоская для этого, что не пойму, не смогу оценить…

Потом увидела её интервью об этой книге, и поняла, что вот её-то и нужно прочесть.

Книга небольшая, но заняла у меня очень много времени и сил. При сложности темы, она ещё и написана как арт-хаус, совершенно точно не для расслабления, развлечения, и совершенно точно не всем будет понятна и очевидна. Много метафор, сильных, но сложных…

Книга про сильных людей, про действительно нечеловеческие условия… В общем, если у вас сильное воображение и вы хотите вдохновиться на что-то большое, вам зайдёт. Если сильное воображение, но сейчас сложные времена и нужно поберечь себя – не берите её.

В любом случае, это настоящая большая форма, сложная, сильная. Эта книга вас не развлечет, но заставит много думать.

Чтец конечно выше всяких похвал! Послесловие самой Линор – очень важное. Возможно, его лучше было бы поставить в начало.

Тяжёлая книга.. Особенно запала в душу сцена концерта…за еду, за жизнь. Страшные реалии военного времени, даже не верится, что автор не участвовала лично в этих событиях. Страшно, но знать об этом нужно.

"Тема войны и тема безумия" – Линор знала! Меня втянуло в действие со второй минуты, переносы, отсылки, метаморфозы и перевёртыши, живое страдающее неживое и раздвоенное самоотрицающее думающее живое. Читайте, слушайте, как пойдёт.

Я знаю Линор Горалик по комиксам про Зайца ПЦ, читаю ее Фейсбук и телеграм, и она мне всегда казалась человеком потрясающей доброты к миру и к людям. При этом в ней есть некоторая доля здорового цинизма и иронии. И вот, слушая этот роман, я не могла не поражаться тому, что такой светлый и добрый человек, какой мне видится Линор, мог написать такую по-настоящему страшную книгу. Тот элемент фантасмагории, который мы видим здесь, на мой взгляд, спасает читателя: придерживайся автор реализма, это было бы просто невозможно читать. При всем этом эти странные, фантастические и сказочные элементы нисколько ни умаляют значимости истории и поднятых в романе тем, напротив, будто подсвечивают то важное, страшное и живое, что есть в тексте.

Книга Линор Горелик замечательная, масштабная по содержанию, емкая, и небольшая по форме.

Это книга о вечном стремлении человека к воплощению своего божественного образа и опасности расчеловечивания, если свернуть с этого пути.

Книга библейского канона. Все персонажи - люди, животные, механизмы постоянно находятся в состоянии одушевления и расчеловечивания под воздействием силы человеческого духа.

Человек может и должен ежеминутно заботиться о своем божественном начале, находить в простых вещах промысел и создавать мир вокруг сообразно этому промыслу. А иначе, натурально, «козленочком станешь» предупреждает автор и своим талантом показывает как. Воплотил в своей жизни Максиму «человек человеку волк» - на тебе волчью лапу. А еще человек может машину, железяку типа бессловесную наделить своей силой качествами живой материи. И это никакое не язычество, а право человека создавать в своей жизни свой Завет.

Читайте с удовольствием, в увлекательной форме на основе простого и емкого сюжета как психика человека (если вы, не дай бог, атеист или агностик по-модному), «собирает к своему единству внеположность окружающего мира».

Собирает и творит с ним , что хочет и может!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГОРАЛИК ЛИНОР-ДЖУЛИЕЙ (ГОРАЛИК ЮЛИЯ БОРИСОВНА), ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ГОРАЛИК ЛИНОР-ДЖУЛИИ (ГОРАЛИК ЮЛИЯ БОРИСОВНА).

Психиатрическая больница имени такого-то ждет приказа об эвакуации из Москвы. На дворе октябрь 1941-го, к городу подходят фашистские войска – и всем известно, как они обойдутся с пациентами и персоналом. Новый роман Линор Горалик «Имени такого-то» основан на реальной истории эвакуации психиатрической больницы имени Алексеева, более известной как больница имени Кащенко. Эвакуировали больницу по Волге на двух баржах, в «нечеловеческих условиях», по воспоминаниям одного из участников. В романе «Имени такого-то» сама реальность, пораженная болезнью войны, сходит с ума вокруг пассажиров баржи. Рассказ о сотрудниках советского учреждения, действующих в фантасмагорическом кошмаре, заставляет вспомнить Стругацких и Булгакова, но достигает высочайшего поэтического накала. «Имени такого-то» – полная сострадания, похожая на чудовищную гротескную сказку история спасения в немыслимых обстоятельствах и подвига за гранью героизма.

О книге:

Очень немногие люди обладают даром рассказывать истории. Еще меньше – рассказывать сложные истории. Линор Горалик одарена этой способностью столь очевидно, сколь завораживающей становится рассказанная ею история. Тот случай, когда, может, и не хотел бы читать, но не оторваться. А прочитанное не просто меняет, переворачивает тебя целиком»

Екатерина Гордеева

«Горалик написала военный графический роман, готический и адский. Эти страницы легко представить в виде современной анимации о трагедиях ХХ века. Метаморфированная проза, наследующая „Метели“ Владимира Сорокина. Русский военный топос и научный этический выбор. Ожившие машины и потерявшие человечность люди»

Елена Фанайлова

Внимание! Фонограмма содержит нецензурную брань

Исполнители: Григорий Перель, Линор Горалик (послесловие)

© Л. Горалик, 2021

© Н. Агапова, дизайн обложки, 2021

© ООО «Новое литературное обозрение», 2021

Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО

©&℗ ООО «Вимбо», 2022

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Аудиокнига Линор Горалик «Имени такого-то» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
09 февраля 2022
Последнее обновление:
2022
Длительность:
6 ч. 06 мин. 18 сек.
ISBN:
978-5-535-10265-8
Правообладатель:
ВИМБО
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip