0+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 15 мин.

1923 год

0+

Другие версии

9 книг
Белая гвардия

Белая гвардия

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Булгаков Михаил Афанасьевич – русский писатель. «Белая гвардия» – во многом автобиографический роман, основанный на личных впечатлениях писателя. Между событиями 1918-1919 годов, описанными в романе, и написанием романа прошло пять лет, оказавших глубочайшее влияние на мировоззрение автора и во многом изменивших его взгляд на пережитое.Булгаков понял, что перипетии войны не определялись личными свойствами тех государственных и военных деятелей, которые в них участвовали, – деятели эти воспринимались им теперь лишь как «ярлыки» происходивших событий. Такими «ярлыками» оказались и гетман Скоропадский, и атаман Петлюра, и нарковоенмор Троцкий. В романе «Белая гвардия» Булгаков склоняется к мысли, что Петлюра и остальные деятели были «мифом», что в действительности события определялись не ими, а «четыреста сорок раз четырестами тысяч мужиков с сердцами, наполненными неутоленной злобой» к «офицерне» и помещикам.

Книга – классика. Для тех, кто ин интересуется историей или хочет перечитать школьную программу.

Чтец заслуживает отдельного, положительного комментария. Озвучек данной книги много, но большинство не ложится на слух. Этот же чтец – просто находка! Тембр голоса, интонации, дикция – все идеально!

Впечатляюще. Великий автор, великое произведение, великие события и великое прочтение. Чтец удивил артистичностью и продуманностью каждой интонации. Выбирала из нескольких вариантов и не ошиблась. Всем рекомендую.

Хорошая книга, прекрасное чтение. Местами немного затянуто, местами немного сумбурно написано, особенно вначале. Сложно следить за всеми героями, но в целом основная мысль автора ясна и понятна.

Anna Molly, Сумбурность передает время, неясное и шаткое!

Замечательное исполнение – яркое, живое и в каких-то местах очень весёлое. Прекрасно, особенно в сравнении с другими озвучками Белой гвардии, из-за которых книга кажется заунывной и тоскливой. А это вовсе не так.


Весело, грустно, тепло и очень красиво. Видны отголоски других – будущих – булгаковских книг и, конечно, самой главной его Книги.

Не самое интересное произведение Булгакова. На любителя. Прочтение хорошее, но восторга не вызвало. Возможно, просто не моя книга…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Булгаков Михаил Афанасьевич – русский писатель. «Белая гвардия» – во многом автобиографический роман, основанный на личных впечатлениях писателя. Между событиями 1918-1919 годов, описанными в романе, и написанием романа прошло пять лет, оказавших глубочайшее влияние на мировоззрение автора и во многом изменивших его взгляд на пережитое.

Булгаков понял, что перипетии войны не определялись личными свойствами тех государственных и военных деятелей, которые в них участвовали, – деятели эти воспринимались им теперь лишь как «ярлыки» происходивших событий. Такими «ярлыками» оказались и гетман Скоропадский, и атаман Петлюра, и нарковоенмор Троцкий. В романе «Белая гвардия» Булгаков склоняется к мысли, что Петлюра и остальные деятели были «мифом», что в действительности события определялись не ими, а «четыреста сорок раз четырестами тысяч мужиков с сердцами, наполненными неутоленной злобой» к «офицерне» и помещикам.

Аудиокнига Михаила Булгакова «Белая гвардия» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
17 марта 2010
Последнее обновление:
1923
Длительность:
11 ч. 15 мин. 57 сек.
ISBN:
978-5-535-23012-2
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip