16+
аудиокнига

Длительность книги 13 ч. 10 мин.

2003 год

16+

Другие версии

1 книга
Стамбул. Город воспоминаний

Стамбул. Город воспоминаний

аудиокнига
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Орхан Памук – известный турецкий писатель, обладатель многочисленных национальных и международных премий, в числе которых Нобелевская премия по литературе за «поиск души своего меланхолического города». В самом деле, действие почти всех романов писателя происходит в Стамбуле, городе загадочном и прекрасном, пережившем высочайший расцвет и печальные сумерки упадка. Однако если в других произведениях город искусно прячется позади событий, являя себя в качестве подходящей декорации, то в своей книге «Стамбул. Город воспоминаний» Памук отводит ему роль главного героя. Рассказывая о своем детстве и юности, писатель раскрывает перед нами Стамбул как тайну, которую стоит узнать и полюбить.Orhan PamukISTANBULCopyright © 2003, Yapi Kredi Kultur Sanat Yayincilik Ticaret ve Sanayi A. S.All rights reserved© Т. Д. Меликли, перевод, примечания, 2006© М. С. Шаров, перевод, примечания, 2006© Издание на русском языке, оформление.ООО «Издательская Группа„Азбука-Аттикус“», 2021Издательство КоЛибри®

У Орхана Памука вышел совершенно уникальный сплав воспоминаний детства, очерков-размышлений о менталитете жителей Стамбула и экскурс в его историю. В небольших главах, автор рассказывает, то о своей не очень счастливой, хоть и вполне обеспеченной, семье, то о традициях османских времён, то о писателях и художниках, приезжавших в город за свежими впечатлениями. Некоторые эпизоды трагичны, как например, описание погромов греческих кварталов, некоторые будто взяты из учебника, как история создания стамбульской энциклопедии. И постепенно из этой мозаики, разрозненных на первый взгляд фактов, проступает и образ самого писателя, и образ его персонального Стамбула. Памук бережно воссоздаёт детали частной и общественной жизни, при этом оставляя некоторую недосказанность, желание узнать, что же будет дальше со всем этим… И ещё, текст полон самых разных восхитительных деталей: вещей, людей, явлений. Хорошая книга. Есть над чем подумать.

Редкая по искренности книга. Влияние города и его уклад сформировали удивительного писателя) хотя жаль, что давление родительского мнения не позволили автору перенести его видение Стамбула на бумагу.

Орхан Памук описывает город своего детства и своей жизни, Стамбул. Действительно, на протяжении всей книги мы видим, до какой степени автор очарован городом на Босфоре. Располагаясь между Востоком и Западом, Стамбул страдает от этой двойной принадлежности и от печали. В одной главе автор проводит интересное исследование разницы между меланхолией, печалью и «хузун». Но эта книга мне кажется более населенной интимной ностальгией автора, который любит вспоминать, как сильно он любил Стамбул с детства. Разве ностальгия не есть состояние грусти или меланхолии, вызванное нахождением вдали от родной страны? Фактически, на протяжении всей этой книги присутствует временная ностальгия, заключающаяся в том, что он больше не узнает Стамбул своего детства и сожалеет об этом.

Чтецу респект! Книга немного нудновата, но что то в ней есть!!

Большой мальчик скучает по Стамбулу своего детства, не очень положительно относится к европеизации

Отличная книга, от чтения этой книги очень хочется в Стамбул и увидеть те места, которые описывает автор в книге. Стилистика легко слушается.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Орхан Памук – известный турецкий писатель, обладатель многочисленных национальных и международных премий, в числе которых Нобелевская премия по литературе за «поиск души своего меланхолического города». В самом деле, действие почти всех романов писателя происходит в Стамбуле, городе загадочном и прекрасном, пережившем высочайший расцвет и печальные сумерки упадка. Однако если в других произведениях город искусно прячется позади событий, являя себя в качестве подходящей декорации, то в своей книге «Стамбул. Город воспоминаний» Памук отводит ему роль главного героя. Рассказывая о своем детстве и юности, писатель раскрывает перед нами Стамбул как тайну, которую стоит узнать и полюбить.

Orhan Pamuk

ISTANBUL

Copyright © 2003, Yapi Kredi Kultur Sanat Yayincilik Ticaret ve Sanayi A. S.

All rights reserved

© Т. Д. Меликли, перевод, примечания, 2006

© М. С. Шаров, перевод, примечания, 2006

© Издание на русском языке, оформление.

ООО «Издательская Группа

„Азбука-Аттикус“», 2021

Издательство КоЛибри®

Аудиокнига Орхана Памука «Стамбул. Город воспоминаний» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 января 2022
Дата перевода:
2003
Последнее обновление:
2003
Длительность:
13 ч. 10 мин. 55 сек.
ISBN:
978-5-389-20713-4
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip