18+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 32 мин.

2018 год

18+

Другие версии

1 книга
Как работает пропаганда

Как работает пропаганда

аудиокнига
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ(ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЭЙДЕЛЬМАН ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ, СОДЕРЖАЩИЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ с 09.09.2022.Тамара Эйдельман, учитель истории с тридцатилетним стажем и популярный лектор, исследует истоки и состояние пропаганды. На примерах из разных стран и столетий она показывает, как ангажированные медиа влияют на общественное мнение, как устроены типичные пропагандистские приемы и как следует читать новости в эпоху постправды.

Тамара Эйдельман - заслуженный педагог и отличный автор. Давно подсела на её лекции и обрадовалась, когда узнала, что у неё ещё и книги есть. Очень приятно услышать её голос. Книгу озвучивает автор). Книга очень нужная в условиях нынешней реальности, когда пропаганда льётся из всех "утюгов". Написана (и прочитана) захватывающе и интересно, не оторваться от прослушивания, жаль что скоро закончится)

Catherine Pensee Ну как видимо нас, кто понимает, для чего она написана - не так много))

От книги осталось очень двоякое впечатление.


Мои ожидания: хотела найти исследование о том, как создаётся пропаганда, какие психологические крючки она использовала в разное время. Желательно с историческими примерами. Особенно меня интересовало время до появления TV и Интернета.


Реальность: автор очень часто цитирует Оруэлла («1984»), приводит пару примеров из наполеоновского периода и острых периодов антисемитизма XVIII века. В основном же иллюстрирует книгу примерами из гитлеровской Германии, сталинского СССР и путинской России.


Иллюстрирует довольно поверхностно, как мне показалось:

1. Описывает конкретные случаи. Например, известную фразу Путина о том, что террористов будут мочить в сортире. Или совместную фотографию Сталина с Гелей Маркизовой.

2. Далее буквально по косточкам разбирает, что в действительности стояло за этим случаем. Мог ли Путин случайно произнести эти слова? Кого из родственников Гели расстреляли и сослали после этой красивой фотографии?

3. Нагнетает атмосферу (в очень экспрессивных образах описывает, как ужасно и античеловечно произошедшее).

4. Переходит к следующему случаю.


Со всей книги наберётся от силы 10-15 минут о том, как же, собственно, создаётся и работает пропаганда (с опорой на исследования, труды социологов).


Последняя глава заканчивается примером – эпизодом о танцовщице, которая согласилась исполнить танец перед палачами, будучи уже приговорённой к газовой камере, и во время него выхватила у немца пистолет, застрелила врага, – и эффектным обращением к читателю:

>> «Несмотря на сотни тысяч живых трупов, безропотно шедших к своей могиле, один этот пример, а были и другие подобные случаи, показывает, что если мы сами решаем перестать быть частью системы, прежняя личность может быть восстановлена в одно мгновение. Воспользовавшись последней свободой каждого, которую не может отобрать даже концентрационный лагерь, – самому воспринимать и оценивать свою жизнь, – эта танцовщица вырвалась из тюрьмы. Она сама захотела рискнуть жизнью ради того, чтобы вернуть свою личность. Поступая так же, мы, даже если не сумеем жить, то хотя бы умрем как люди».


А следующее сразу за ним заключение посвящено уже конкретному обличению пропаганды в современной России.


Ранее я не читала книги автора, но от этой осталось впечатление, что при написании автор руководствовался не принципами объективности и исторического исследования, а выстроил её по формуле «Покажи, как льют елей пропаганды + дай понять, как ему не поддаваться (тот посыл про танцовщицу) + укажи на того, кто именно его льёт».

В итоге, за восемь часов книга не сообщила мне ничего научного о том, КАК работает пропаганда… только для того, чтобы напоследок показать её работу на своём примере) Но слушать было приятно, автор читает её великолепно.


Так себе сухой остаток. Надеюсь, книга «Изобретение новостей» лучше подойдёт под мой запрос.

@mbooksrev Terentyeva странно искать такие ответы в книге ИСТОРИКА.

Книга слишком сосредоточена на личных выводах и конкретному негативу к определенному государству. Аналитика представлена слишком ограничена, а факты подобраны под тезисы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ(ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЭЙДЕЛЬМАН ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ, СОДЕРЖАЩИЙСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ с 09.09.2022.

Тамара Эйдельман, учитель истории с тридцатилетним стажем и популярный лектор, исследует истоки и состояние пропаганды. На примерах из разных стран и столетий она показывает, как ангажированные медиа влияют на общественное мнение, как устроены типичные пропагандистские приемы и как следует читать новости в эпоху постправды.

Аудиокнига Тамары Эйдельман «Как работает пропаганда» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 октября 2022
Последнее обновление:
2018
Длительность:
6 ч. 32 мин. 41 сек.
ISBN:
978-5-6040721-4-1
Издатель:
Правообладатель:
Popcorn books
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip