Материализм и эмпириокритицизм

Критические заметки об одной реакционной философии
аудиокнига
399
450 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 45,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Экономист и журналист, лидер подпольной партии и основатель первого в истории государства рабочих и крестьян, – мало кто другой повлиял на судьбу России и мира в XX веке так, как Владимир Ленин. Живет ли дело Ленина сегодня – вопрос открытый. А вот его книги – несомненно. Элиты могут сколько угодно договариваться о том, что литература, а что нет, какая форма – нормативная, а какая – маргинальная, но когда появляется литератор Ленин, все общепринятые каноны попросту девальвируются и отменяются. Все это еще раз подтверждает марксистский тезис о том, что подлинная литература есть, прежде всего, социальная практика. Материализм и эмпириокритицизмКнига, полное название которой звучит как «Материализм и Эмпириокритицизм: критические заметки об одной реакционной философии», была написана Лениным с февраля по октябрь 1908 года, когда он был сослан в Женеву и Лондон, и с большим трудом издана в царской России в мае 1909 года. Ленин настаивал на быстром распространении книги и подчеркивал, что с ее изданием связаны «не только литературные, но и серьезные политические обязательства». Это одно из важнейших сочинений Ленина. Книга была написана как реакция и критика на трехтомную работу «Эмпириомонизм» (1904–1906) Александра Богданова, его политического оппонента в партии. Материализм и эмпириокритицизм был переиздан на русском языке в 1920 году. Впоследствии он появился на более чем 20 языках и приобрел канонический статус в марксистско-ленинской философии, как и многие другие сочинения Ленина.

Прочтение великолепное, правильно расставлены акценты, сноски опущены. Конечно, для глубокого изучения книги необходимо читать самостоятельно, с карандашом в руке, изучая все сноски, выясняя непонятные моменты – эта небольшая книга достойна затраченного на неё времени. Это наиболее понятный, простой для даже неподготовленного человека, философский труд.

Человечество неизбежно выросло из старой одежды идеалистической картины мира и вообще старого мышления. Маркс, Энгельс и Ленин открыли новый закон природы

Книга хорошо "прочищает мозги! Рекомендую! Особенно против новомодных теорий, и профессуры, за регалиями скрывающие бесплодность.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Экономист и журналист, лидер подпольной партии и основатель первого в истории государства рабочих и крестьян, – мало кто другой повлиял на судьбу России и мира в XX веке так, как Владимир Ленин. Живет ли дело Ленина сегодня – вопрос открытый. А вот его книги – несомненно. Элиты могут сколько угодно договариваться о том, что литература, а что нет, какая форма – нормативная, а какая – маргинальная, но когда появляется литератор Ленин, все общепринятые каноны попросту девальвируются и отменяются. Все это еще раз подтверждает марксистский тезис о том, что подлинная литература есть, прежде всего, социальная практика.

Материализм и эмпириокритицизм

Книга, полное название которой звучит как «Материализм и Эмпириокритицизм: критические заметки об одной реакционной философии», была написана Лениным с февраля по октябрь 1908 года, когда он был сослан в Женеву и Лондон, и с большим трудом издана в царской России в мае 1909 года. Ленин настаивал на быстром распространении книги и подчеркивал, что с ее изданием связаны «не только литературные, но и серьезные политические обязательства». Это одно из важнейших сочинений Ленина. Книга была написана как реакция и критика на трехтомную работу «Эмпириомонизм» (1904–1906) Александра Богданова, его политического оппонента в партии. Материализм и эмпириокритицизм был переиздан на русском языке в 1920 году. Впоследствии он появился на более чем 20 языках и приобрел канонический статус в марксистско-ленинской философии, как и многие другие сочинения Ленина.

Аудиокнига Владимира Ленина «Материализм и эмпириокритицизм» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 января 2021
Длительность:
11 ч. 51 мин. 27 сек.
Правообладатель:
ООО "АрМир"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip