Бенджамин Франклин

1,6Кподписчиков
Отправим уведомление о новых книгах, аудиокнигах, подкастах
Бенджамин Франклин – знаменитый американский политический деятель, изобретатель, писатель, журналист. Бенджамин Франклин родился 17 января 1706 года в Бостоне, США. Он был пятнадцатым ребенком Джосайи Франклина, ремесленника, и его жены Абии Фолджер. Отец хотел, чтобы сын ходил в школу, но смог оплатить лишь два года обучения. В двенадцать лет мальчик стал работать в типографии своего старшего брата Джеймса. В течение многих лет он занимался полиграфией. В 1727 году Бенджамин открыл в Филадельфии собственную типографию, где почти двадцать лет издавал «Пенсильванскую газету», а затем – ежегодник «Альманах Бедного Ричарда». В 1728 году он основал Филадельфийский дискуссионный кружок, впоследствии ставший Американским философским обществом. В 1731 году Франклин основал первую в США публичную библиотеку. Он стоял у истоков Филадельфийской академии, впоследствии ставшей популярным частным исследовательским университетом США – Пенсильванским. Бенджамин – один из авторов Конституции США, принятой 17 сентября 1787 года. Фактически, Бенджамин Франклин – духовный лидер американской нации со второй половины XVIII века и до первой половины XIX века. Он входил в состав масонской ложи «Девять сестер», его называли величайшим ученым мира. Исследователь совершил множество изобретений в самых разных областях, например, изобрел бифокальные очки, кресло-качалку, впервые применил электрическую искру для взрыва пороха, усовершенствовал стеклянную гармонику – редкий музыкальный инструмент, музыку для которого писал Бетховен, Моцарт, Калинка, Штраус и Чайковский. Мужчина дал название теплому морскому течению Гольфстрим. Бенджамин Франклин умер 17 апреля 1790 года. В последний путь его провожали двадцать тысяч человек. Дейл Карнеги называет автобиографию Бенджамина Франклина одной из самых увлекательных книг. В ней автор знаменитого высказывания «Время – деньги!» дает полезные советы, не теряющие своей актуальности на протяжении столетий.

Популярные книги

Все книги автора

По сериям
По новизне
По популярности
    Все книги
    Без серии
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Электронная версия бесплатно
    Книги Бенджамина Франклина можно скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн.

    Отзывы об авторе

    2

    Я осталась довольна, что прочла эту книгу. хотя по началу, она казалась мне нудной и не интересной, но к концу я почерпнула для себя много полезных и необходимых советов.

    Очень рада тому, что прочитала «Время – деньги!». Было интересно узнать биографию Бенджамина Франклина и понять, за какие заслуги он изображен на банкноте и назван одним из отцов основателей США. Этот человек – пример достоинства, трудолюбия и многих лучших устремлений, какими может обладать личность. Кроме того, его жизнь и те приключения, с которыми он столкнулся, кажутся просто невозможными в настоящее время.

    Оставьте отзыв

    Войдите, чтобы оставить отзыв