16+
текст

Объем 321 страница

1677 год

16+

Этика за 249 ₽
аудиокнига

Другие версии

1 книга
Этика

Этика

текст
4,0
265 оценок

О книге

Бенедикт Спиноза – один из величайших философов-рационалистов. Его труды составляют эпоху в истории евро­пейской мысли, и их изучение стало необходимым элементом всех учебных курсов по философии. Характерной чертой трактатов Спинозы является строгая последовательность мысли и четкая организация текста. Идеи Спинозы, особенно его центрального произведения, «Этики», оказали мощное воздействие на культуру XVII – XIX столетий: Спинозу любили, читали, толковали, с ним спорили не только такие философы, как Беркли, Юм, Шеллинг, Гегель, но и великие ученые, просветители, поэты – Дидро, Гердер, Гете.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.
innashpitzberg

"Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии сущего, но не в бога, который интересуется судьбами и поступками человеческих существ". - А.Эйнштейн

Спиноза поражает оригинальностью мысли, удивительной красотой и четкостью теоретических построений, и какой-то всеобъемлющей любовью к людям, даже в своем рационализме.

Любимая Джодж Элиот переводила труды Спинозы, им восхищались Гете и Эйнштейн, и многие другие. Скромно присоединюсь к великим.

Человеческое бессилие в укрощении и ограничении аффектов я называю рабством. Ибо человек, подверженный аффектам, уже не владеет сам собой, но находится в руках фортуны, и притом в такой степени, что он, хотя и видит перед собой лучшее, однако принужден следовать худшему.

Dasha-VS90

Бенедикт, ты прекрасный и великолепный сукин сын! В пределах этих нескольких сотен плотных страниц, из евклидовых геометрических аксиом и постулатов тебе удалось построить этическую систему, воссоздать концепцию и сделать ее синонимом Законов Природы.

Я никогда не читала ничего столь восхитительного, последовательного и хорошо структурированного, как эта странная небольшая работа. Поистине замечательной вещью является то, насколько хорошо определены используемые концепции и как они были созданы, чтобы вписаться друг в друга тем или иным способом.

Это самое лучшее выражение схоластического богословия и один из самых влиятельных и удивительных филсофов из когда-либо прибывавших на нашей планете. Это система, которая одновременно прекрасна по своей логике и в то же время доброжелательна и симпатична в своем признании недостатков. Она опровергает двойственность разума и тела Декарта и, тем не менее, настойчиво идя вслед за Лейбницем, признавая несовершенства и природу человеческих существ, но предлагая последовательный метод к их улучшению через разум и заботу о других - не пустое клише, а необходимый выход для понимания вселенной и поддержания положительных эмоций.

_4mi7sa9n1th2ro0p7e0_

Спиноза. Этика

Впечатления от данного труда Спинозы без малого - потрясающие. Сделано много закладок по ходу чтения, которые, так или иначе, рассматривают какие то на данный момент для меня актуальные вопросы, и их решения. Сказать, что данный труд я бы хотел видеть в школьной программе, как одно из самых полезных и нужных чтений - это не сказать ничего. В Этике подняты и рассмотрены важнейшие вопросы состояния бога и души посредством доказательства безупречным языком математически при доказательстве бога/природы, состояния души и человеческих аффектов, взаимодействия всего что может происходить между разумом и душой.

Этика Спинозы это мощный пинок религиозным ханжам, где поистине холодным умом/рассуждениями происходит убедительное и практически научное повествование/доказательства, построенные в виде аксиомы-теории-доказательства.

Бенедикт Спиноза охватывает своим трудом как религию, так и психологию, отметая фальшивые доводы своих предшественников, иногда доходя до коммунистических идей всеобщего равенства в быту...и так далее и так далее. Сложно переоценить столь монументальную по содержанию, но в то же время лаконичную/лапидарную по форме работу. Tags: Философия, Этика, Спиноза

Klaks

Мое второе произведение европейской философии нового времени.. Первый был Декарт - и это было весьма кстати, так как Спиноза отталкивается от Декарта, использует его идеи. Вообще возникает четкое ощущение, что к новому времени надо готовиться. Античная философия читается и понимается гораздо легче, в следствие примеров. Конечно не везде - есть Гераклит например... Философия Спинозы, Декарта - очень изысканная, сложная, не претендующая на понимание "обычных людей". Эта книга стоила мне большого труда, и я очень рад, что мои предыдущие попытки понять философию были связаны с Маммардашвили и Платоном. Касательно содержания комментировать достаточно тяжело, да я и не буду пытаться. Это грандиозный труд, который лично я в большинстве вопросов принимаю. Мне импонируют идеи субстанции(Бога), выраженности субстанции, идеи аффектов. Читать необходимо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Бенедикт Спиноза – один из величайших философов-рационалистов. Его труды составляют эпоху в истории евро­пейской мысли, и их изучение стало необходимым элементом всех учебных курсов по философии.

Характерной чертой трактатов Спинозы является строгая последовательность мысли и четкая организация текста. Идеи Спинозы, особенно его центрального произведения, «Этики», оказали мощное воздействие на культуру XVII – XIX столетий: Спинозу любили, читали, толковали, с ним спорили не только такие философы, как Беркли, Юм, Шеллинг, Гегель, но и великие ученые, просветители, поэты – Дидро, Гердер, Гете.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Бенедикта Спинозы «Этика» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 июля 2018
Дата перевода:
1957
Последнее обновление:
1677
Объем:
321 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-03382-5
Переводчик:
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip