16+
аудиокнига

Длительность книги 21 ч. 18 мин.

2012 год

16+

Другие версии

1 книга
Третье человечество

Третье человечество

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

В Антарктиде палеонтолог Чарльз Уэллс вместе со своей экспедицией обнаруживает на дне подземного озера останки скелетов, принадлежавших человеческим существам – их рост достигал 17 метров.А тем временем его сын Дэвид Уэллс представляет в Париже свой проект об уменьшении человеческого роста и получает грант в рамках программы «„Будущее человеческой эволюции“».Чарльз думает о прошлом человечества. Дэвид – о будущем. Но оба они еще очень далеки от истины.И только с помощью Авроры Камерер, страстной исследовательницы, изучающей цивилизацию амазонок, им все-таки удастся поставить самый потрясающий в истории эксперимент, открыть самую удивительную тайну и навсегда изменить судьбу будущих поколений…Продолжение в аудиокниге Третье человечество. Микролюди.

Слабенько

Сильно спойлерить не буду, так как всё написанное далее есть в описании книги и ничего особо нового из сюжета (а был ли он) вы для себя не увидите.

Озеро Восток находится под 3-км слоем льда миллионы лет. 10 лет команды геологов бурили 10-см скважину, затем на 6 лет приостановились, боясь навредить изолированной на миллионы лет экосистеме. Затем бурение продолжили и на последние несколько сотен метров ушло ещё 6 лет. Это факты, которые дают представление о сложности и важности подобных работ. Что мы видим в книге? Пожилой профессор, его молодая ассистент и журналист втроём (!) пробурили 3-км скважину диаметром 1 метр (!), сбросили вниз стальные тросы (весом в несколько тонн каждый, кстати), затем спустились в этот колодец на дно и после 3-км спуска (!) сразу же принялись всё вокруг жечь паяльной лампой, долбить кувалдой и взрывать динамитом. Вы всё ещё хотите читать ЭТУ фантастику? Я задал себе этот же вопрос. Окей. Эти трое находят два огромных, 17-метровых человеческих скелета. При этом, строение и пропорции костей соответствуют обычному человеку, несмотря на то, что вес этого «гомо гигантикус» должен быть десяток тонн и человеческие «лапки», мягко говоря, не выдержат такой нагрузки при таком же строении. Но зачем над этим заморачиваться, если можно просто увеличить размеры в 10 раз? Почему только в 10, почему не в 20, 30? Профессор также не задаётся себе этим вопросом, он вообще не видит ничего странного или необъяснимого в увиденных рисунках на стене – всё выстраивается в стройную, высосанную из пальца картинку произошедшего с этой цивилизацией. Кроме самого простого и очевидного вопроса – каким образом вообще 17-метровый гомо залез на 3-км глубину 9 тыс лет назад? Тоже скважину пробурил и тросы забросил? Хотя нет, внезапно перед профессором, разглядывающим рисунок, на котором изображено трое гигантов, всё-таки встаёт вопрос без ответа, самый важный вопрос этого момента, который даже тормозит махание кувалдой на какое-то время и заставляет присутствующих действительно задуматься. Итак, самый важный вопрос вселенной – «мы нашли двоих, а где же третий с рисунка?». Но ответ находится тут же буквально под ногами – третий замёрз прямо в полу. Вот так лихо закрученный сюжет! Надо сказать, что следующий сюжет, которому уделено столько же места в книге, как и внимания автора – это банкет в университете по поводу выделения грантов. То есть, глава на открытие древней цивилизацию плюс глава на банкет. Ну и очевидно, что тема банкета раскрыта лучше. Видимо, ближе и понятнее.

В книге идёт повествование от лица одушевлённой Земли. Она рассуждает о человечестве и человеке. Что человек даже не задумывается о том, почему «я вращаюсь на самом деле». Ингрига? Ещё какая! И почему же? Откровенно говоря, на этом моменте я всё ещё надеялся на какой-то поворот, на какую-то идею, которую хоть как-то можно связать с наукой. Но совсем скоро Земля открывает и эту страшную тайну – оказывается, она вращается потому, что «стала вращаться». Тьфу.

Если вы хоть немного дружите с наукой, хотя бы на уровне пролистывания википедии, то никакого развлечения для головы в этой книге для себя вы не найдёте. Убить время – не более того.

Один бал накину за гигантов.

Забавно

Оригинальное произведение Вербера. Как всегда автор прибегает к широкой философии. Сюжет мало вяжется с наукой, собственно, так же как и большинство голливудских фантастических блокбастеров. Поэтому считаю, чтобы получить удовольствие от прослушивания, к повествованию надо относиться исключительно как к фантастике и не заморачиваться насчёт соответствия описываемых событий научным постулатам. Считаю, что автор, прекрасно понимал эти аспекты и вовсе не стремился предрекать судьбу человечеству с точностью Ванги, а довести до читателя взаимоотношения людей и природы и людей друг к другу. Очень интересно читает Дмитрий Писаренко. Чувствуется профессиональный уровень театрального актёра. Классно.

Я так думаю, что автор проникся картинками из интернета о гигантских скелетах (видимо не подозревая, что это подстава) и решил сотворить свою версию. Ну что сказать? Получилось у него не очень, если смотреть с научной стороны. А вот если взять во внимание, что это все же художественная литература, выдумка, то вполне неплохо получилось. Давайте не будем столь суровы. Лично мне понравилось, такая себе сказка для взрослых.

Это невероятная книга. Многогранная и очень захватывающий сюжет. Разные миры, эволюция с множеством вариаций и будущее планеты ?

Книга практически точно передала события 2020 года

Автор очень точно передал настроение и поведение людей при опасности заражения

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В Антарктиде палеонтолог Чарльз Уэллс вместе со своей экспедицией обнаруживает на дне подземного озера останки скелетов, принадлежавших человеческим существам – их рост достигал 17 метров.

А тем временем его сын Дэвид Уэллс представляет в Париже свой проект об уменьшении человеческого роста и получает грант в рамках программы «„Будущее человеческой эволюции“».

Чарльз думает о прошлом человечества. Дэвид – о будущем. Но оба они еще очень далеки от истины.

И только с помощью Авроры Камерер, страстной исследовательницы, изучающей цивилизацию амазонок, им все-таки удастся поставить самый потрясающий в истории эксперимент, открыть самую удивительную тайну и навсегда изменить судьбу будущих поколений…

Продолжение в аудиокниге Третье человечество. Микролюди.

Аудиокнига Бернара Вербера «Третье человечество» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 января 2015
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
2012
Длительность:
21 ч. 18 мин. 57 сек.
ISBN:
9789177782124
Переводчик:
Правообладатель:
ООО "Эвербук"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip