0+
текст

Объем 50 страниц

2022 год

0+

Детективное Агентство ХРУМ. Щелкунчик

текст
4,0
8 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дорогие юные читатели! Мы приготовили эту книгу как подарок для всех друзей Детективного агентства ХРУМ. Даже если вы не знаете, что это за агентство, ничего страшного! Ведь именно с этой книги начинается всё самое интересное и таинственное! Кто работает в ХРУМ, что расследуют сказочные детективы и при чём тут Щелкунчик, вы узнаете, прочитав эту книгу.

Одно время дочка была "фанаткой" подкаста ХРУМ, поэтому книгу прочла быстро и с удовольствием.

В целом, приятные иллюстрации, не затейливый детективный сюжет - все также, как и в подкасте. Думаю, что под Новый год история подарит приятные эмоции. Можно также читать в отрыве от подкаста. В первой главе есть пояснение, что такое ХРУМ и чем они занимаются.

AK-74M

На "Детском радио" регулярно выходит передача "ХРУМ или Сказочный детектив", где команда из трёх героев расследует разные преступления, происходящие в мирах сказок народов мира.

Хрум Щелкунчик

Название сказочного детективного агентства ХРУМ расшифровывается как Хитрейшие Расследования Умнейших Мыслителей. Агентство возглавляет Мария Петровна. В реальной жизни она работает учителем математики, характер у неё строгий, ум цепкий, а самомнение, судя по названию агентства, весьма высокое. Ещё одним детективом может стать Макс - смелый и любознательный ученик Марии Петровны, который случайно узнал тайну её второй профессии. И третий постоянный участник расследований, но не участник агентства - богатырь Добрыня Никитич, начальник сказочной полиции, простоватый, но всегда готовый помочь.

Начинается книга рассказом о том, как Макс случайно узнал тайну своей учительницы и попал вместе с ней в сказку. Там он познакомился с Добрыней. Волей-неволей Максу пришлось участвовать в расследовании. Поначалу он, понятное дело, много ошибался и вёл себя неуклюже, но быстро освоился и показал детективный талант. Дальнейший сюжет основан на сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король". В расследовании в ролях потерпевших, свидетелей и подозреваемых участвуют герои сказки, например, заглавные герои - собственно, Щелкунчик и Мышиный Король. Вообще, все сюжеты передачи тоже основаны на сказках, а то и на нескольких одновременно. Правда, события развиваются не во время действия сказки, а после неё: в мире сказки, с участием её героев. В данном случае, кто-то украл ёлочные игрушки, предназначенные в подарок детям. Произойдёт расследование с допросами, истинными и ложными подозрениями, ловушками и разоблачениями.

Книга написана хорошим, грамотным языком. Стиль речи каждого персонажа стилизован. Конечно, в радиопередаче характеры персонажей по голосам актёров определяются гораздо лучше, но и в книге понятно, когда говорит интеллигентная строгая учительница, а когда - несколько карикатурный сказочный полицейский. Есть претензия к величине этой карикатурности. Например, тот же Добрыня сделан слишком уж дубовым. Расследование показано логично и последовательно, хотя и не всегда. Детективы пользуются знанием сюжетов сказок, характеров героев, результатами допросов, находят улики. Мало понравилась сама идея передачи - криминализация детских сказок. Иллюстраций в книге много, почти на каждой странице, они качественные, детализированные, красочные.

Качественная, интересная и поучительная детская книга.

InsomniaReader

Детективное агентство ХРУМ было придумано на Детском радио, иногда мы попадали на их расследования во время пробко-стояния в Москве. Когда они начали рекламировать книги-детективы с героями агентства, мой сын загорелся, а уж если он высказал желание что-то почитать, вся семья замирает в испуге и беспрекословно это желание исполняет. Книгу ребенку подарил Дед Мороз. Сказать, что он бросился ее читать было бы преувеличением, но при выборе что же взять на обязательное чтение в отпуск остановился на ней.

Из положительного - это действительно связно написанная история (я боялась наскоро перелицованного сценария радиопередачи), красиво изданная книга с иллюстрациями и всеми аттрибутами качественного детского издания. ХРУМ расследует сказочные преступления. Вот и здесь - на елке в семье Штальбаумов пропали все игрушки, крестный Дроссельмейер ведет себя странно, а Франц и Мари играют на ... приставке - сказка разваливается. Кто похитил игрушки? Зачем Францу и Мари подарили современные гаджеты? Все это придется расследовать специалистам агентства - Марии Петровне, Добрыне и случайно попавшему в сказочный мир Максу.

Еще один плюс - напоминание о старых знакомых сюжетах, что возможно заставит перечитать старую сказку. Это издание познакомило нас с еще одним Гофманом-сказочником - Генрихом. Откуда бы еще мы могли узнать о нем?

Из непонравившегося - детектив конечно высосан из пальца и удержать сюжет автору непросто. Спасает только то что детская литература позволяет пойти на некоторые хитрости:)

привет хорошо вам спс

очень хорошо понял

спасибо большое вам за хорошую сказку вы очень добры и отзывчивый человек спасибо вам большое

Ребенку 5 лет сложновата. для 7 лет отлично, лучше было бы в бумажном варианте. Дочка постоянно слушает ХРУМ в подкасте, я думала в книжном варианте ей тоже понравится.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дорогие юные читатели!

Мы приготовили эту книгу как подарок для всех друзей Детективного агентства ХРУМ.

Даже если вы не знаете, что это за агентство, ничего страшного! Ведь именно с этой книги начинается всё самое интересное и таинственное!

Кто работает в ХРУМ, что расследуют сказочные детективы и при чём тут Щелкунчик, вы узнаете, прочитав эту книгу.

Книга Анастасии Бужинской «Детективное Агентство ХРУМ. Щелкунчик» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
03 ноября 2023
Последнее обновление:
2022
Объем:
50 стр. 37 иллюстраций
ISBN:
978-5-6046493-3-6
Правообладатель:
ГПМ Радио
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip