12+
текст

Объем 211 страниц

2015 год

12+

Русский флот до Петра 1 (1496 – 1696)

текст
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

На протяжении последних трех десятилетий наблюдается процесс переосмысления отечественной истории на основе новых методологических позиций, лишенных тенденциозной идеологической окраски и привязки к оценкам «общепризнанных научных корифеев», в первую очередь советского времени.Среди дискуссионных тем – оценка роли и значения деятельности Петра I как реформатора и создателя регулярного флота России. Тем не менее, при несомненных заслугах императора в этой области многие решения Петра I заслуживают критической оценки, а благодаря мифологизации личности «великого реформатора» и эпохи его царствования, незаслуженно оказались забытыми многие деяния его предков, а также достижения русских мореплавателей и первопроходцев. Автор в острой полемической форме, обращаясь к свидетельствам и фактам, взятым из летописных источников и трудов известных дореволюционных историков флота, таких как П.И. Белавенец и Е.Н. Квашнин-Самарин, достаточно аргументированно доказывает, что уже в период правления Ивана III, не говоря уже о его преемниках, уровень судостроения и организации управления военными действиями «морских ратей», имел все признаки существования регулярного флота. Особенностью исторического процесса периода 1496-1696 гг. является направленность ресурсов и средств флота Московского царства на освоение речных пространств и прибрежной акватории арктических морей Сибири вплоть до Тихого океана. Эти колоссальные достижения более чем сопоставимы с достижениями европейских мореплавателей, прокладывавших морские пути в Америку, Индию, Юго-Восточную Азию и к островам Тихого океана. Это не мешало русским монархам в случае необходимости отстаивать свои интересы силой флота на Балтике, Черном, Белом и Баренцевом морях. Обо всем этом можно узнать, прочитав книгу А.А. Смирнова. Следует полагать, что она хоть в какой-то мере позволит компенсировать отсутствие доступной литературы по данному вопросу и побудит профессиональных историков к углубленному изучению поставленных автором вопросов.Главный редактор издательства «Морское наследие» капитан 1 ранга в отставке, к. т. н., старший научный сотрудник И.В. Козырь

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На протяжении последних трех десятилетий наблюдается процесс переосмысления отечественной истории на основе новых методологических позиций, лишенных тенденциозной идеологической окраски и привязки к оценкам «общепризнанных научных корифеев», в первую очередь советского времени.

Среди дискуссионных тем – оценка роли и значения деятельности Петра I как реформатора и создателя регулярного флота России. Тем не менее, при несомненных заслугах императора в этой области многие решения Петра I заслуживают критической оценки, а благодаря мифологизации личности «великого реформатора» и эпохи его царствования, незаслуженно оказались забытыми многие деяния его предков, а также достижения русских мореплавателей и первопроходцев.

Автор в острой полемической форме, обращаясь к свидетельствам и фактам, взятым из летописных источников и трудов известных дореволюционных историков флота, таких как П.И. Белавенец и Е.Н. Квашнин-Самарин, достаточно аргументированно доказывает, что уже в период правления Ивана III, не говоря уже о его преемниках, уровень судостроения и организации управления военными действиями «морских ратей», имел все признаки существования регулярного флота.

Особенностью исторического процесса периода 1496-1696 гг. является направленность ресурсов и средств флота Московского царства на освоение речных пространств и прибрежной акватории арктических морей Сибири вплоть до Тихого океана. Эти колоссальные достижения более чем сопоставимы с достижениями европейских мореплавателей, прокладывавших морские пути в Америку, Индию, Юго-Восточную Азию и к островам Тихого океана. Это не мешало русским монархам в случае необходимости отстаивать свои интересы силой флота на Балтике, Черном, Белом и Баренцевом морях.

Обо всем этом можно узнать, прочитав книгу А.А. Смирнова. Следует полагать, что она хоть в какой-то мере позволит компенсировать отсутствие доступной литературы по данному вопросу и побудит профессиональных историков к углубленному изучению поставленных автором вопросов.

Главный редактор издательства «Морское наследие» капитан 1 ранга в отставке, к. т. н., старший научный сотрудник И.В. Козырь

Книга Александра А. Смирнова «Русский флот до Петра 1 (1496 – 1696)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
07 ноября 2023
Последнее обновление:
2015
Объем:
211 стр. 2 иллюстрации
Правообладатель:
ИП Каланов
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip