0+
текст
PDF

Объем 225 страниц

2023 год

0+

Михаил Таль. Дорогами шахматных сражений

текст
PDF
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге «Дорогами шахматных сражений» Александр Кобленц, многолетний тренер Михаила Таля, рассказывает о первых 12-ти годах шахматной карьеры волшебника из Риги, в которые он проходит путь от обещающего юниора до чемпиона мира (I960 г.), и также рассказывает о матч-реванше против Михаила Ботвинника (1961 г.).Впервые эта классическая книга была опубликована в СССР в 1963 г., в ней содержится 77 партий и фрагментов с примечаниями автора, его репортажами с мест событий и инсайдерской информацией.Приводятся пять партий Таля из матча I960 г. и семь – из матч-реванша 1961. Помимо Ботвинника, соперники Таля – Бобби Фишер, Василий Смыслов, Тигран Петросян, Борис Спасский, Давид Бронштейн, Виктор Кориной, Пауль Керес, Ефим Геллер, Юрий Авербах и другие шахматные звезды 1950-60-х годов.Анализы проверил на компьютере и скорректировал международный мастер Валерий Бронзник. Не мешая Кобленцу показывать, как Таль уничтожал противников в волшебном стиле атакующих шахмат, Бронзник открыл много новых изумительных идей в талевских партиях, и книга в целом служит практических руководством по боевым шахматам.Специально для нового издания предисловие написал гроссмейстер Алексей Широв.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге «Дорогами шахматных сражений» Александр Кобленц, многолетний тренер Михаила Таля, рассказывает о первых 12-ти годах шахматной карьеры волшебника из Риги, в которые он проходит путь от обещающего юниора до чемпиона мира (I960 г.), и также рассказывает о матч-реванше против Михаила Ботвинника (1961 г.).

Впервые эта классическая книга была опубликована в СССР в 1963 г., в ней содержится 77 партий и фрагментов с примечаниями автора, его репортажами с мест событий и инсайдерской информацией.

Приводятся пять партий Таля из матча I960 г. и семь – из матч-реванша 1961. Помимо Ботвинника, соперники Таля – Бобби Фишер, Василий Смыслов, Тигран Петросян, Борис Спасский, Давид Бронштейн, Виктор Кориной, Пауль Керес, Ефим Геллер, Юрий Авербах и другие шахматные звезды 1950-60-х годов.

Анализы проверил на компьютере и скорректировал международный мастер Валерий Бронзник. Не мешая Кобленцу показывать, как Таль уничтожал противников в волшебном стиле атакующих шахмат, Бронзник открыл много новых изумительных идей в талевских партиях, и книга в целом служит практических руководством по боевым шахматам.

Специально для нового издания предисловие написал гроссмейстер Алексей Широв.

Книга «Михаил Таль. Дорогами шахматных сражений» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
03 ноября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
225 стр.
ISBN:
978-5-906254-75-7
Общий размер:
1.0 МБ
Общее кол-во страниц:
225
Правообладатель:
Издатель А.Ельков
Формат скачивания:
pdf