12+
текст

Объем 110 страниц

1833 год

12+

Медный всадник. Поэмы, стихотворения

текст
4,0
4786 оценок

О книге

Александр Сергеевич Пушкин (1799–1837) – русский поэт, драматург и прозаик. Еще при жизни современники называли его величайшим национальным поэтом.Поэма «Медный всадник» (1833) рассказывает историю бедного чиновника Евгения, живущего в Санкт-Петербурге, который в результате наводнения теряет любимую. Сошедший с ума от горя Евгений начинает бродяжничать по столице и в порыве эмоций обвиняет во всех своих бедах Медного всадника – памятник Петру I на Неве.При жизни Александра Пушкина «Медный всадник» вышел небольшим отрывком, так как император Николай I требовал внести большие корректировки, на которые Пушкин не был согласен. Первая публикация всей стихотворной повести была уже после смерти поэта – в 1837 году. В сборник также вошли основные произведения Александра Пушкина, изучение которых входит в обязательную школьную программу, – поэмы («Кавказский пленник» (1822), «Бахчисарайский фонтан» (1824) и др.), лирика.

Очень хорошая книга, мне понравилась. Содержит в себе много стихотворений и поэм А.С.Пушкина, многие из которых входят в школьную программу. Рекомендую к прочтению.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Александр Сергеевич Пушкин (1799–1837) – русский поэт, драматург и прозаик. Еще при жизни современники называли его величайшим национальным поэтом.

Поэма «Медный всадник» (1833) рассказывает историю бедного чиновника Евгения, живущего в Санкт-Петербурге, который в результате наводнения теряет любимую. Сошедший с ума от горя Евгений начинает бродяжничать по столице и в порыве эмоций обвиняет во всех своих бедах Медного всадника – памятник Петру I на Неве.

При жизни Александра Пушкина «Медный всадник» вышел небольшим отрывком, так как император Николай I требовал внести большие корректировки, на которые Пушкин не был согласен. Первая публикация всей стихотворной повести была уже после смерти поэта – в 1837 году. В сборник также вошли основные произведения Александра Пушкина, изучение которых входит в обязательную школьную программу, – поэмы («Кавказский пленник» (1822), «Бахчисарайский фонтан» (1824) и др.), лирика.

Книга Александра Пушкина «Медный всадник. Поэмы, стихотворения» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 февраля 2023
Последнее обновление:
1833
Объем:
110 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-153763-0
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip