Основной контент книги Борух Баклажанов. В поиске равновесия
Текст

Объем 307 страниц

2019 год

18+

Борух Баклажанов. В поиске равновесия

livelib16
5,0
1 оценка

О книге

О чем этюд этот? В двух словах и не скажешь. Наверное, о временах разных, сквозь которые мы идем и наблюдаем за их прелестями и мерзостями на примере судьбы человека поколения 90-х. Он видится плывущим на веслах по реке времени и наблюдающим за жизнью и людьми, одновременно расставляя на этой реке маяки в виде имен, идеалов и поступков, которые, по его мнению, должны служить ориентирами. В своих размышлениях он пытается найти ответы на вечные вопросы, равно как и на вопросы, которые ставит современность.

«Политический сон Баклажанова» – это вольный авторский взгляд на ход мировых процессов, расстановку сил и даже попытка некоторых прогнозов. Там, в частности, и рассуждения о национальной идее, о мировой элите и оригинальная подача "еврейского вопроса" в целом и советского периода в частности. Просто в отличие от работ профессиональных политологов тут все будет подано в образно-художественном ключе.

Смотреть все отзывы

Прочитав с большим удовольствием книгу « Борух Баклажанов. В поиске равновесия», хочу сказать ,что эта книга только для тех , кто любит глубокие, серьезные, философские произведения, а любителям легкого чтива и романов она не очень подойдёт. Сначала меня привлекло название, так как я сама в вечном поиске баланса , равновесия, правильного решения (я же" Весы" по знаку зодиака). Но содержание увлекло и захватило так,что по ночам во сне я продолжала размышлять о прочитанном. Язык просто шикарный, да еще и пестрит цитатами , афоризмами- я это просто обожаю ! Автор поднимает множество вопросов, но прямых ответов не дает, заставляет думать и самому делать для себя открытия. Хочу еще раз перечитать…остались вопросы… Завидую тем, кто будет читать в первый раз!

Как может показаться читателю, это - частично автобиографическое

произведение, которое я бы охарактеризовала как этюд в философско-ностальгических тонах.

Герой 90-х мне очень близок по духу и некоторым жизненным этапам. С первых строк в главном герое угадываются схожие с собой или твоими близкими (и не очень близкими) людьми черты, душевные переживания и эмоции.

Автор погружает тебя как наблюдателя в тот непростой период 90-х, а далее 2000-х, когда жизнь бурлила и «била ключом» (и не только) со всех сторон и по разным местам.

Не у всех филологическое прошлое перешло в филологическое настоящее как у автора. Люди 90-х как раз таки избирали своей деятельностью совсем не то направление, чему учились 5-6 лет в ВУЗах. Горжусь своим собратом-филологом, что он не забросил это, порой неблагодарное, дело.

«Etude” в переводе с французского означает «исследование», «изучение». И ближе к концу это произведение перерастает в метакогнитивное исследование философских концепций автора. Эту часть я бы посоветовала автору более глубоко развить в отдельном произведении, поскольку эклектичное переплетение литературоведческих, исторических и философских рассуждений автора рождает интересный новый взгляд на жизнь.

Вместе с тем, язык произведения настолько легок в восприятии, что увлекает и уносит в повествуемые сюжеты. Очень рекомендую к прочтению.

Отличная книга, начал ее читать поскольку знаю автора, мой хороший старый друг, харизматичный веселый, всегда на позитиве человек, оттого и начал читать книгу и не прогадал, очень понравилась жду пока еще что нибудь напишет:)

Книгу « В поисках равновесия» я буквально «проглотила» за пару дней и потом еще перечитывала некоторые места. Возможно, она пришлась как нельзя кстати, так как в этот странный год я тоже изо всех сил пыталась найти то самое равновесие.

Прочитав пролог, мне подумалось что это будет произведение в духе Довлатова или Веллера, но -нет! Автор пишет в своей собственной манере.Читать его интересно и легко. Есть в книге и серьезные мысли и забавные эпизоды. Всего в меру и все гармонично. Думаю, каждый найдёт в ней что-то важное для себя. Ведь « ищущий находит и стучащему отворят»

Книгу « В поисках равновесия» я буквально «проглотила» за пару дней и потом еще перечитывала некоторые места. Возможно, она пришлась как нельзя кстати, так как в этот странный год я тоже изо всех сил пыталась найти то самое равновесие.

Прочитав пролог, мне подумалось что это будет произведение в духе Довлатова или Веллера, но -нет! Автор пишет в своей собственной манере.Читать его интересно и легко. Есть в книге и серьезные мысли и забавные эпизоды. Всего в меру и все гармонично. Думаю, каждый найдёт в ней что-то важное для себя. Ведь « ищущий находит и стучащему отворят»

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Александра Викторовича Левченко «Борух Баклажанов. В поиске равновесия» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
20 июля 2020
Дата написания:
2019
Объем:
307 стр. 12 иллюстраций
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 15 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 6 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 7 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 19 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 20 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 8 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 20 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 6 оценок