Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст

Объем 401 страница

2008 год

0+

Дом Витгенштейнов. Семья в состоянии войны

текст
4,2
53 оценки
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

399
616 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 61,61 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Дом Витгенштейнов» – это сага, посвященная судьбе блистательного и трагичного венского рода, из которого вышли и знаменитый философ, и величайший в мире однорукий пианист. Это было одно из самых богатых, талантливых и эксцентричных семейств в истории Европы. Фанатичная любовь к музыке объединяла Витгенштейнов, но деньги, безумие и перипетии двух мировых войн сеяли рознь. Из восьмерых детей трое покончили с собой; Пауль потерял руку на войне, однако упорно следовал своему призванию музыканта; а Людвиг, странноватый младший сын, сейчас известен как один из величайших философов ХХ столетия. Александр Во, сам из прославленной и эксцентричной семьи, автор получивших известность мемуаров Fathers and Sons, разворачивает причудливое полотно истории Витгенштейнов с живостью и глубиной, сравнимой с «Будденброками» Томаса Манна.

Замечательное произведение, читая которое, забываешь, что перед тобой не роман, а мемуары. Очень ярко и многогранно показаны все члены семьи Витгенштейн, когда-то одной из богатейших в Австрии.

Самая большая часть книги отведена Паулю Витгенштейну, потерявшему на Первой мировой войне руку, но, тем не менее, ставшему впоследствии знаменитым пианистом. Поражает воля к жизни и целеустремлённость этого человека, который, находясь в плену в сибирском захолустье, начал разрабатывать схему игры на фортепьяно одной рукой.

Автор последовательно рассказывает о том, как члены семьи Витгенштейн переживают участие своей страны в обеих мировых войнах, как отражается на них приход к власти Гитлера и распространение в Европе нацизма.

В произведении много дат и исторических фактов, но это абсолютно не перегружает текст. Книга читается на одном дыхании благодаря богатому языку автора и безупречной работе переводчика. Для меня эта книга стала открытием года!

Отличная книга! Увлекательная, но не умелым вымыслом, а удивительной судьбой реальных людей. Аферисты, самоубицы, философы, герои войны, затворники и светские львицы, такие разные, но все Витгенштейны. Пусть больше всего внимания уделено Паулю – однорукому пианисту, но многое узнать можно о каждом из последнего полнокровного поколения клана. Сумасшедшая семья в сумасшедшее время, которое фоном показано в истории семьи и позволяет нам ближе узнать историю всего мира. Большая работа, полная интересных фактов, подтверждаемых ссылками. Читается на одном дыхании. Автор – внук Ивлина Во.

Champiritas

Патриотизм и семейная гордость держали Витгенштейнов вместе, но каждый брат и сестра держались собственных убеждений.

Подзаголовок книги «Семья в состоянии войны» отражает всю сущность судеб этих людей. Две мировых войны и микровойны между собой – всё это история восьмерых детей Карла и Леопольдины Витгенштейнов. Каждый из членов этой чудаковатой семейки страдает невротическими отклонениями, трое из мальчиков покончили жизнь самоубийством, а все остальные поделив богатое наследство родителей, продолжили воевать друг с другом. На их жизненном пути встретятся знаменитые политики, учёные, деятели искусства, да и сами Витгенштейны являются весьма одарёнными персонами. У каждого из них необычная судьба.

Самой яркой личностью, несомненно, является Пауль Витгенштейн – популярный пианист, потерявший правую руку во времена Первой мировой и прославившийся тем, что искусно музицировал одной левой. Его слепой учитель писал произведения для единственной руки Пауля, а тот успешно давал концерты, не забывая при этом страдать морально. Для интереса я посмотрела видео исполнения однорукого Пауля – его игра - это чередование арпеджиато, которое делает звук аккорда более продолжительным и перенос руки, исполняя мелодию. Перенос руки слышен, но всё вместе звучит действительно впечатляюще. Не разбирающийся в музыке человек, наверное, вообще удивится, что всё это проделывает лишь одна рука. Прокофьев, однако, считал, что Пауль Витгенштейн – весьма посредственный пианист, и будь бы у него обе руки, ему бы и не удалось добиться популярности. Кто знает? О таких вещах судить сложно.

Даже после Первой мировой оставшееся богатство позволяло Витгенштейнам жить ни о чём не заботясь, покупать дорогие дома, жить в роскоши. Но, к власти пришли национал-социалисты, а Витгенштейны, неожиданно для себя же самих оказались евреями. Для меня эта часть была самой напряжённой и интересной. Как ни странно, даже общая беда, обрушившаяся на семейство, не объединила их. Что ж… бывают и такие непримиримые люди. Книга читается как семейная сага. Каждая история члена семьи уникальна и по-своему интересна. Советую всем, кто любит такого рода литературу, а также интересуется историей Австрии. Книга даёт обширный обзор на эпоху и настроения, царившие в Вене и во всей Европе в XX веке.

Reresitta

Масштабная работа, описывающая историю семьи Витгенштейнов, вышла из-под пера внука легендарного Ивлина Во больше десяти лет назад, но только сейчас добралась до России.

Речь идет о семье Карла Витгенштейна и его девятерых детей, самыми знаменитыми из которых, пожалуй, стали Пауль — однорукий пианист и Людвиг — философ аналитической школы. Но если в известности и сумасбродстве другие члены семьи возможно и уступали младшим братьям, то музыкально одаренными были все. Витгенштейны — музыкальная семья и это вероятно одна из ключевых причин интереса Александра Во, поскольку он музыкальный критик.

Музыка — то, что связывало Витгенштейнов между собой, некоторые из них говорили друг с другом музыкой. Самый яркий пример — эпизод прощания Леопольдины с умирающим мужем посредством уединенной игры на фортепиано и скрипке, только друг для друга. Однако, у Витгенштейнов куда больше было того, что рушило семейные узы, на это прямо указывает название книги.

Кинга написана в рамках освоения гранта Британской академии и работа проведена достойно. Множество ссылок на достойные внимания источники выводит беллетристику на академический уровень. Александр Во едва ли может претендовать на литературный талант уровня деда, но книга, являющаяся скорее хроникой, чем романом к тому и не обязывает. История семьи настолько насыщена фактами, порой шокирующими, что едва ли может быть пересказана не интересно. Само время — Belle Époque — прекрасный фон для этой семейной саги.

Череда самоубийств, на которую указывает автор, воспринимается как предчувствие великого слома. Как минимум трое из девяти Витгенштейнов пошли по этому пути, остальные преодолели фамильную склонность, но в трудные для всех или для них лично времена и другие братья были близки к суициду.

Былой эпохой стал патриарх Витгенштейнов — Карл. Self-made man, создавший состояние почти из ничего: приданное, недосказанности и удача. И как нельзя вернуть былое, Карлу не удалось увидеть продолжение себя ни в одном из сыновей. В другое время тем продолжением могла бы стать носившая имя деда Гермина, но тогда ей остался удел старой девы, души дома и последнего узелка семьи.

Главной фигурой романа стал Пауль, должно быть любимец автора. Вероятно Во хотел бы написать книгу именно о Пауле, но это сильно сузило бы круг потенциальных читателей, поэтому мы будто бы читаем историю всей семьи, но это история Пауля. С культей и лагерной стрижкой он шел напролом и занял свое место в истории музыки скорее вопреки. Его талант, как пианиста, не слишком высоко ценили даже в семье, но феноменальное упорство и колоссальные финансовые ресурсы позволили переломить судьбу, поместившую его в точку, из которой, казалось бы, не возможен такой исход. Ни фронтовое ранение, окончившееся ампутацией, не плен в той же крепости, где томился Достоевский, ни предрассудки и вынужденная эмиграция не смогли столкнуть Пауля с намеченного пути.

Его брат Людвиг на схожих исходных данные получил совершенно иной исход. Мировая война сделала его практикующим толстовцем, монашеский эапатаж которого смущал и тревожил близкий круг. В конечном итоге Людвиг покинул не только страну, но и семью и утратил связь с ближайшим братом Паулем. Возможно, это одна из причин, почему Людвиг кажется не понятым автором и его жизнь в философском круге глубоко не раскрыта в рамках книги. Однако имя Витгенштейн сегодня ассоциируется в первую очередь именно с Людвигом, а потому недостатка в материалах, позволяющим компенсировать это нет.

Мир после Первой мировой становился эпохой жестокого абсурда. Евреи-антисемиты Витгенштейн были вынуждены вступить в противостояние с грубой идеологией Тысячелетнего Рейха, непреклонности которого как оказалось есть вполне определенная цена.

Как весь западный мир был раздавлен Второй мировой войной, вслед за разрушенным бомбардировкой Пале Витгенштейнов, блистательная семья была раздроблена разделом денег, которые никто из них не заработал и окончательно уничтожена раком от которого умер каждый Витгенштейн, не убивший себя сам.

pda_goodwill

Увлекло не то слово... Восторг! Определенно первое место в моем личном списке ЖЗЛ! Теперь очень хочется увидеть экранизацию, захватывающую разные поколения и судьбы всех членов семьи Витгенштейнов. Как знать, может быть и дождусь! В общем и целом, центральная фигура книги - Пауль Витгенштейн, существенно меньше внимания уделено всем остальным. При прочтении полностью погрузилась в текст, очень часто и сильно переживала за безалаберно "разбазариваемое" насладство Карла... И еще раз поняла для себя одну простую истину: Продавать, не строить... Построить, не получить в дар... При отсутствии крепкой эмоционалной связи, устойчивой приемственности из поколения в поколение не получится сохранить и приумножить... Не получится употребить капитал во благо. На мой взгляд, наиболее практичным и прозорливым в плане сохранения и приумножения был Пауль, но он был один... И его не хватило... Так же очень печально для меня, что помимо двух войн, разорения, эмиграций, красной лентой в первой половине книги проходит - суицид, во второй онкология... Оказия какая-то! Слишком всего много... Витгенштейны меня впечатлили, взбудоражили, эмоционально присоединилась к ним и проживала каждую страничку... В процессе прочтения где-то развеялись личные иллюзии, где-то поднадавило на мои мазольки... Пока еще перевариваю... Но к прочтению рекомендую, однозначно!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Дом Витгенштейнов» – это сага, посвященная судьбе блистательного и трагичного венского рода, из которого вышли и знаменитый философ, и величайший в мире однорукий пианист. Это было одно из самых богатых, талантливых и эксцентричных семейств в истории Европы. Фанатичная любовь к музыке объединяла Витгенштейнов, но деньги, безумие и перипетии двух мировых войн сеяли рознь. Из восьмерых детей трое покончили с собой; Пауль потерял руку на войне, однако упорно следовал своему призванию музыканта; а Людвиг, странноватый младший сын, сейчас известен как один из величайших философов ХХ столетия. Александр Во, сам из прославленной и эксцентричной семьи, автор получивших известность мемуаров Fathers and Sons, разворачивает причудливое полотно истории Витгенштейнов с живостью и глубиной, сравнимой с «Будденброками» Томаса Манна.

«Дом Витгенштейнов. Семья в состоянии войны» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
20 февраля 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2008
Объем:
401 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-85006-173-9
Переводчик:
Правообладатель:
РАНХиГС