У Александры Борисовны Киселёвой есть счастливая детскость, любование тем, что вокруг неё, и желание вовлечь и нас в игру «А ты помнишь?»
Автор немного (а жаль) рассказала о своём детстве и о мире детства и детских фантазий своих внуков. Встретились «век нынешний» и «век минувший». Но они не враждуют, не выясняют отношения, ничего не доказывают друг другу, мирно живут вместе и радуются. Как акварельные краски перетекают одна в другую (техника «мокрым по мокрому»), так и прошлое перетекает в настоящее, фантастика в реальность. Перетекание, за которым интересно наблюдать.
И вырисовывается мир большой семьи, где все главные: дедушки с бабушками, мамы с папами, сёстры, братья, родные и двоюродные, собаки, кошки, овцы, куры, гномы и феи. Есть большой Дом, который живет по установленным законам и где хорошо всем. Мир велик и чудесен: лес, за которым ухаживают, как за родным человеком, Лазурный берег, где тоже можно побыть.
Иллюстрации совпадают по настроению и стилю с рассказами. Бабушка и внучка работали в унисон. Алина уловила подтекст «рассказиков» и передала в лаконичной форме.
Напишу про некоторые из рассказов.
«Много хорошего и одно очень плохое». Автор – машина времени, «твердой рукой» и волшебным образом вернула в нечто подобное и в моей жизни. Так было всё кучеряво, ароматно.
Прочитала один раз, почитаю ещё. Начало немного суховатое, местами детализированное. Попробую сопоставить со своими детскими воспоминаниями, мне было три года, когда впервые я попала в деревню мамину младшую сестру, направили по распределению по окончании меда. Это был такой шок! Старинная сельская больница, огромный флигель для врачей и страшные-престрашные чудовища: лошади, свиньи… далее полный набор. Мир перевернулся, восторг и ужас!
Поэтому мне показалось, что немного суховато, но героиня рассказа была постарше.
Рассказ идёт от имени ребёнка, а стиль – взрослого человека, причём, похоже, бывшего преподавателя сопромата: «хозяева озабочены», «обнаружены капли», «должны выходить».
Героиня – девочка, послушная, но любопытная, стрижёт ушами, готова поозорничать, а тут «что-то недоговоренное», «может нагрянуть», «утро предлагает»…
Василь Борисыч и тётя Ира колоритные, только зря он «заезжает домой на жеребце…»
В общем, всё, конечно, натурально, чётко, но к романтике и вкусному аромату детства подбираешься боязливо, скорее склоняешься к подробному отчёту и руки по швам.
«Про девочку в художественной школе…»: стройно, последовательно (но с сюром – Рукопись, найденная в Сарагосе ). Почему девочка так и не покаталась на санках? Они тоже нереальные?..
Дорогой Марсель Пруст! С удовольствием прочитали Пуговку. Позволим себе вольную интерпретацию: Пуговка – ностальгия по «утраченному» золотому времени. Avec nos voeux les meilleurs
Дорогие Гюстав Доре и Жак Калло, вас, больших мастеров гравюр, офортов и иллюстраций, поздравляем с прибавлением в вашем цеху молодых, талантливых и весьма продуктивных художниц. Ваши творческие фантазии могут поспорить с той фантастикой бытия, в которой живут и творят молодые художницы. Будьте щедры и благосклонны к их настоящему и будущему.
«Интеллигентным детям скучно не бывает». Гадаю, история про брюки реальная? Трудно угадать там возраст, больно умный ребёнок. Очень близко к Тэфи, я её обожаю.
Про рассказ «Чудеса и фокусы». Мама – явная заговорщица и интриганка, не ясно, где она раскопала Х и Y, но зачем-то «внимательно изучала афишу». Мама остаётся самым загадочным персонажем, на то она и Мама, наверное.
Дети – пытливые научные работники, а не поедатели мороженого и зрители, оглушенные музыкой и представлением.
Папа и Никита – очаровательные буки,
Прозрачные шары, вылетающие изо рта фокусника – невкусно.
Алина – супер, но даже она не могла бы проинтуичить всю интригу с салфеткой.
X и Y может и физики, но больше смахивают на мошенников: уперли из страны изобретение, не уследили за ребёнком и деньгами, не обратились в полицию.
Весело и слегка запутано.
«Сны о Единороге» – Ой, какая забавная девчонка Аня! Такая прекрасная разлюли-малина, да ещё ЕДИНОРОГ! Сколько ей лет, 8-9? Будет жаль, если Единорог когда-нибудь растворится..
В общем, мне понравилось!
У каждого человека было детство и у всех оно разное. Неважно какое. Но воспоминания о нем всегда приятны и вызывают улыбку. Спасибо автору за незабываемую атмосферу детства, в которое я окунулась и немножко пожила в нем, читая эти рассказы. Иллюстрации выше всяких похвал. Спасибо.
Пожалуй, это книга о внуках для внуков, через призму собственных детских переживаний автора.
Когда нибудь каждый из них заново перечитает эти тексты, добавит своих слов, фотографий, видосиков и представит уже своим внукам.
Наша жизнь – это игра линейного типа, при этом самому игроку интересно, как бы развивались другие линии сюжета. Он не прочь пофантазировать или даже почитать истории чужих жизней с подобными ему стартовыми условиями. Мысленно вернуться в то время, когда ему было уютно и заново пережить эти тёплые, радостные мгновения.
Лично я, в начале ещё слышал голос Алексея Аркадьевича, поскрипывание плетёного кресла, но потом, как неискушенный и невнимательный читатель вскоре потерялся во времени, запутался в изобилии действующих лиц, перестал различать Ангелов, Ангелин, Алин, Маш, Марусей, Викторий, Стивов (да, простят меня все эти люди) и уплыл на лодке красного дракона по зелёному озеру....
Рассказики получились! Вполне получились. Удивительное повествование, сотканное из разных историй автора-девочки, автора-мамы и автора-бабушки, а также историй детей и внуков автора. Трогательные подробности времен разных поколений и, главное, – связь этих времен и поколений. Поздравляю автора.
Книгу получила в подарок от автора! Прочла на одном дыхании! Какая связь времен, наблюдения, выводы, фантазия! Лёгкий слог, полностью погружаешься в атмосферу повествования, входишь в роль, поживаешь события, чувства. Хорошо бы почитать это многим родителям, чтобы лучше понимать детей. Желаю автору продолжить эту серию так же вдохновенно и дальше! Браво!!! ❤❤❤
Сама идея книги интересна.Рассказы удивительные: столько выдумки и волшебства и в то же время вполне взрослого понимания детской психологии. Легкое повествование уводит читателей в волшебный мир детства и приключений. Надеюсь, всем детям, да и взрослым тоже понравятся.
Плюс тонкие, разнообразные рисунки.
Больше всего мне понравился, пожалуй, рассказ «Много хорошего и одно очень плохое». Искренний и трогательный. С большой наблюдательностью написан.
Особенно вот этот кусочек:
"Я находилась внутри уютного, по-настоящему женского мира. Его обитательницы не ассистировали при операциях в военном полевом госпитале,
не спасались от пьяного мужа, не варили по вечерам еду поросятам, их подушки не были мокрыми от слёз безысходности. Этот мир принадлежал только им и был наполнен безмятежностью".
Замечательная книга! Прочитала с удовольствием умные, веселые, поэтичные, фантазийные «рассказики» ! В них повседневная, привычная рутина волшебно превращается в царство фей, единорогов, прекрасных незнакомцев и магических зеркал. А в зеркалах отражается прошлое и настоящее большой семьи, и как в прекрасном зазеркалье бабушки и дедушки и прадедушки молодеют и их уже не отличить от внуков. Внуки активно включаются в превращения, обживают мир поэтических грез и лабиринт зеркал . Поскольку рассказы основаны на реальных событиях, могу только порадоваться за всю семью и за замечательную творческую писательницу.
С интересом прочитал новое произведение А.Б.Киселёвой «Ты мне сказала: “Напиши рассказик”».
В своей книге автор размышляет о жизни, её нравственных ценностях; прослеживает связь разных поколений: своего, родителей, бабушки, детей и внуков.
Читая рассказы, невольно сравниваешь восприятия и оценки описываемых сюжетов автором, её внуком и внучками. Причём, меня, как читателя и родителя, восхищает педагогический талант автора (и одновременно бабушки) говорить с внуками на их языке, понимать их чувства и детские переживания. Бабушка, судя по рассказам («Журналист», «Дипломат» и «Художник»), воспитывалась в интеллигентной семье в советское время, когда ценились люди-созидатели, а не потребители. В детстве она имела возможность испытать себя в разных ипостасях. Получила хорошее образование, приобрела разнообразные навыки и умения. Научилась сопереживать людям. А теперь бабушка пытается всё это передать своим детям и внукам. И, что удивительно, несмотря на то, что время изменилось, меняются оценки жизненных приоритетов, меняется язык, на котором говорит молодежь, бабушка (она же автор рассказов) и её внуки понимают друг друга, вместе сопереживают жизненным ситуациям, описываемым в рассказах. Остаётся в очередной раз восхититься таланту бабушки как воспитателю своих детей и внуков, ну и, конечно, порадоваться таланту автора рассказов, объединённых единым замыслом.
Иллюстрации в книге гармонично дополняют сюжеты рассказов, которые могут заинтересовать читателей разных возрастов.
М.П. Дубинин, инженер-физик.
Большое спасибо. Прочитала книгу с большим интересом. Я очень жесткий критик ( ведь критиковать значительно легче ) Но мне понравились твоя книга! Понравилась искренностью, открытостью «не зашоренностью „ ( от слова шоры) образов.Понравился приём „ отсылки“ к „Гарри Поттер…”и „Маленький Принц“, когда в сотканной канве рассказа переплетаются сюжетные нити реальных и иллюзорных событий на фоне...... А вот фона мало . Много „ экшена“ и вязнешь в происходящем , мало описаний , характеристики деталей ( звенящей тишины , запаха кулис) поэтому теряешь ощущение сказки, тайны, интриги, чуда. Мне не хватает яркого, сочного описания образа героев. Какие они : Ангелина, Вероника, Маруся , дедушка , мама . Читатель видит события их глазами и ему интересны эти герои , они не могут быть плоскими , у каждого есть свои характерные черты – „ маркёры“ , свой особый „ лейтмотив“ (кудрявые волосы, озорной взгляд, летящая походка).Но есть главы подкупающие своей искренностью : „ Как я не стала....“, « Интеллигентные дети.....“, « Много очень хорошее.....“ . Я читала о себе , верней я читала о моем детском восприятии и познании окружающей действительности. Написано так честно, сугубо лично и почти интимно. СПАСИБО.
Отзывы на книгу «Ты мне сказала: «Напиши рассказик»», 54 отзыва