18+
текст

Объем 221 страница

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Ночная смена

Ночная смена

текст
4,5
1732 оценки
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сборник эссе прозаика, переводчика и критика Алексея Поляринова словно душевный разговор с хорошим другом о кино и литературе. Автор делится самым сокровенным – идеями ненаписанных книг: рассказывает о романе о приключениях матери Сервантеса, о фанфике по «Волшебнику страны Оз» и даже проводит воображаемую экскурсию по подмосковному моргу, попутно читая лекцию о мертвецах в русской литературе.Во второй части книги читателей ждет история «заклятой дружбы» Джонатана Франзена и Дэвида Фостера Уоллеса, эссе об одном из самых страшных американских исторических романов – «Кровавом меридиане» Кормака Маккарти, размышления о появлении глобального романа и другие тексты о кино и литературе, написанные с невероятной любовью к предмету и отменным чувством юмора.Больше интересных фактов о новом сборнике Алексея Поляринова читайте в ЛитРес: ЖурналеВ форматах ePub и a4.pdf сохранены издательские макеты.

Поляринов - наш великий современник, так что его эссе надо читать обязательно всем, кто интересуется современной массовой и не очень культурой, и хочет лучше ее понимать. А еще если бы у меня были амбиции писателя, я бы точно сделал "Ночную смену" своей настольной книгой: Поляринов объясняет, почему Сервантес написал "Дона Кихота", как у Кафки получалось создавать интригующие концовки и почему в России так любят фильмы Мартина Макдоны (который снял "Три биллборда" и "Семь психопатов") и становится понятно, как работают скрытые механизмы текста. А еще это очень легко написанная книга, которую можно легко "проглотить" за вечер!

Книги делаются из книг (с). Таков и сборник «Ночная смена». Если вам понравились «Почти 2 кг слов» – то «смену» читать обязательно. Поляринов еще более скрупулезно анализирует знаковые книги, фильмы и события. Естественно, вы сразу начинаете что-то качать, заказывать и гуглить.


Я книгу не читала, а слушала как будто серию подкастов. Оторваться было сложно. Этот шквал мыслей, идей, фактов – целая книга от человека глубоко интересующегося современностью, сутью вещей и явлений.


Поразительная эрудиция, пытливый ум, и увлекательная подача – Поляринов буквально заставляет читателя интересоваться окружающим его контекстом, вгрызается в суть книжек, фильмов, и судеб. Читателю предлагается просто погружаться и получать удовольствие.


Спокойная, умная и интересно написанная книга. Нет пафоса, есть много интересных мыслей, которыми писатель охотно делится с читателем. Не учит, не наставляет,а вдохновенно рассказывает

забавно! Я долго искал паблик/журнал/СМИ , которое рекомендовали бы современных российских авторов, причем делали бы это ярко, с обоснованием и погружением. Ничего не нашел. И тут у Поляринова сборник эссе. Куча хороших рекомендаций. Спасибо Алексею за это. В принципе, все его книги подталкивают к другим источникам.

Прекрасный сборник эссе для всех тех, кому нравится творчество Поляринова. Я получила огромное удовольствие от чтения. Жду с нетерпением новый роман.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сборник эссе прозаика, переводчика и критика Алексея Поляринова словно душевный разговор с хорошим другом о кино и литературе. Автор делится самым сокровенным – идеями ненаписанных книг: рассказывает о романе о приключениях матери Сервантеса, о фанфике по «Волшебнику страны Оз» и даже проводит воображаемую экскурсию по подмосковному моргу, попутно читая лекцию о мертвецах в русской литературе.

Во второй части книги читателей ждет история «заклятой дружбы» Джонатана Франзена и Дэвида Фостера Уоллеса, эссе об одном из самых страшных американских исторических романов – «Кровавом меридиане» Кормака Маккарти, размышления о появлении глобального романа и другие тексты о кино и литературе, написанные с невероятной любовью к предмету и отменным чувством юмора.

Больше интересных фактов о новом сборнике Алексея Поляринова читайте в ЛитРес: Журнале


В форматах ePub и a4.pdf сохранены издательские макеты.

Книга Алексея Поляринова «Ночная смена» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
28 марта 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
221 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785001396888
Издатель:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip