Читать книгу: «Как пес колдовать научился»
Глава 1
Пролог
В истории каждого народа можно найти выдающихся личностей, которые выделяются среди своих современников. Одним из таких был император Ричард Седьмой. Человек, который смог объединить земли Солнечной равнины и Зимнего хребта, от моря Величия, до океана Бездны. Правитель, который превратил маленькое королевство в самую влиятельную империю, существовавшую на Восточном континенте.
Перенесемся в замок Ричарда, который был построен пять лет назад. Небольшая экскурсия позволит нам хотя бы чуть-чуть понять, что это был за человек.
Но для того, чтобы добраться до величественного замка, нам необходимо пройти в садовый лабиринт. Зимой и летом он цветет, сочная зеленая трава никогда не меняет свой цвет. В лабиринте мы встречаем множество топиарных фигур, различных зверей и мыслителей Восточного континента. Великий император не забыл и об экзотике. Тут мы можем встретить фигуру редкой северной жабы или совы полукрылки. Для того чтобы пройти сад, нам потребуется более часа, а если Вы не знаете маршрут, то можно бродить и сутки. Именно поэтому у входа в сад Вас встречает гид, который сможет провести нас по более короткому пути.
Пройдя садовый лабиринт мы попадаем на фонтанную площадь, на которой в виде ромба расположено пять фонтанов. Каждый фонтан представляет основных Богов одного из пантеонов Мироздания.
Южное божество представляет собой зеленого ворона. Южное божество Кеб олицетворяет собой мудрость. Фонтан Кеба работает по понедельникам, в день мудрости. Серая фигура Кеба приносит спокойствие и позволяет наблюдателю отпустить все тревоги, присесть на лавочку и подумать. Каждый понедельник Ричард около трех часов неподвижно сидит у фонтана и размышляет. Так начинается неделя нашего правителя.
Отправляемся на восток, правый треугольник ромба. Перед нами возникает статуя желтого хорька, имя этого божества Сен и олицетворяет он хитрость. Именно хитрость так ценит наш император Ричард, благодаря которой он, будучи последним наследником на престол, после десяти братьев и трех мужей сестер смог захватить трон королевства. Ричард ценит хитрых людей, но всегда относится к ним с опаской. По средам наш император практикуется в ораторском искусстве и у каждого жителя империи есть возможность посоревноваться с Ричардом. Но до сих пор никому не удалось одолеть хитрого императора.
Дорогие гости, мы идем на север, тут в центре мы видим самое физически сильное животное Мироздания – красного слона по имени Тал. Как вы поняли величественный зверь олицетворяет силу. Про свою физическую форму Ричард никогда не забывает и каждый четверг занимается спортом. Император любит стрельбу из лука, бег и легкую атлетику. Данные дисциплины позволяют соблюдать величественную форму правителя. А перед началом тренировки Ричард воздает дары сильнейшему Талу.
Спускаемся и направляемся на запад. Нас встречает синяя обезьяна Пир. Пятница день разума и день интеллекта. И если в понедельник Ричард анализирует то, что он сделал за неделю, то в пятницу его разум поглощен новыми идеями.
В центре ромба возвышается фонтан с зеленой статуей человека. Если мы подойдем ближе, то сможем разглядеть черты: это рослый мужчина, средних лет, имеющий крепкое телосложение. Но помимо силы в этом человеке чувствуется грация. Руки скульптуры изящно повернуты к нам. В глазах человека мы видим мудрость, но губы его ухмыляются в хитрой усмешке. Я думаю, Вы догадались, что перед нами никто иной, как император Ричард Седьмой. А если быть точнее его статую. Таким образом все четыре аспекта олицетворяются, по мнению Ричарда в нем, что является примером для всего народа империи.
Нет Ричард не является божеством, пятый Бог пантеона олицетворяет собой жизнь и изображается в виде человека, его цвет зеленый и имя он носит Мон. Ричард решил, что одним из самых выдающихся людей своего тысячелетия можно считать самого себя.
В субботу Ричард отдыхает, набираясь новых сил. А в воскресения проходят празднества и все пять фонтанов начинают свою работу. Незабываемое зрелище и я надеюсь Вы сможете его увидеть. Весь день люди со всей империи могут посетить садовый лабиринт и фонтанную площадь дворца Ричарда. Люди пробуют изысканные яства, ведут светские беседы и отдыхают душой и телом. Великий император лично приветствует своих гостей и уделяет каждому время, с удовольствием дает совет и делится своим опытом.
В Мироздании множество пантеонов, но Ричард выбрал именно эту пятерку. Сам Великий император объяснял, что Кеб Сен Тал Пир Мон это те аспекты, которые позволили достигнуть таково величия. И если мы пойдем направо от площади фонтанов, то увидим большой храм, где Божества пантеона представлены в виде полиморфных существ. Сюда Ричард со своей свитой приносит дары. Но не будем отвлекаться, иначе наша экскурсия никогда не подойдет к концу.
– Фредди! О неуловимый Сен, кто тебя так назвал, имел отвратительный вкус, но не в этом дело! – воскликнул император Ричард Седьмой – это больше похоже на брошюру азартных игр. Конечно, все восхитительно описано, но слишком неестественно!
– Ваша Светлость, это уже пятый вариант, который Вы прослушали, наши агенты уже не знают, как Вас удивить – начал оправдываться помощник Фредди.
– Вот мне понравилось в первом варианте, где описали, как я подобен льву сражаюсь на арене Колизея, который построен в северо-западном крыле. Кстати, когда он будет закончен?
– Ваша Светлость, планируемое завершение работ, вернее минимальное начало этих самых работ – начал Фредди.
– В смысле начало работ? Твой предшественник, такой маленький, похожий на пузырь, как его звали? – задумался Ричард, – а да не важно, он мне докладывал, что через месяц Колизей будет готов к эксплуатации!
Бедняга, похожий на пузырь теперь больше походит на черенок от лопаты и выполняет работы по перекопке дворцового озера.
– Мистер Кребси предоставил Вам неправильную информацию Ваша Светлость – трясущимися руками Фредди поправил свои вспотевшие очки.
– Я надеюсь, ты не хочешь повторить судьбу мистера пузыря, дорогой Фредди? Не ну все равно объясни мне, кто тебя так назвал? Вся мудрость Кеба не позволяет мне этого понять! – эмоционально воскликнул Ричард.
– Так звали моего деда, и он был влиятельным… – начал Фредди.
– Брось Фредди, эта информация меня точно не интересует, – зевая заметил император, – ладно оставь мне все пять вариантов. Я погляжу, что из этого можно сделать дельного. Все, как всегда, надо делать самому.
Ричард махнул рукой и Фредди незамедлительно покинул дворцовый тронный зал. Император взял в руки презентацию и продолжил читать.
Наконец то мы подходим к дворцу. Это величественное строение, украшенное мраморными колонами и арками.
– Ричард! – раздался низкий женский голос, от которого император вскочил и уронил все бумаги.
– Матушка! Сколько раз я просил не делать так! – возмутился Ричард.
В тронный зал зашла, вернее заехала маленькая старушка. Сложно представить сколько ей было лет, но можно сказать с полной уверенностью, что столетие старушенция прожила. Передвигалась она на коляске, которую сзади вел высокий, накаченный слуга.
– Ричард! Ты на старости лет стал самодовольным и напыщенным болваном! – продолжала старушка – Синс меня вывез на площадь, и я увидела, как твои олухи строят памятник! В центре пантеона Богов строят статую с твоей наглой харей!
– О великий Кеб, дай мне мудрость, что исходит из тебя! – прошептал Ричард и воскликнул, – матушка! Ты просила средство передвижения, я тебе его сделал! Ты просила смазливого слугу из этих твоих еженедельников, что сверкают своими белоснежными улыбками на обложках, вот он возит тебя! Чего тебе от меня еще надо?
– Ричард! Тебе уже шестьдесят лет и пора умерить свой пыл! – продолжала ворчать старушка.
– А тебе уже за сотню, и ты никак не покинешь этот мир – тихо сквозь зубы прошептал Ричард.
– Я пережила всех своих детей, благодаря тебе. Увидела внуков и правнуков… – не услышав реплики Ричарда продолжила старушенция.
– И тебе уже пора на покой – снова тихо прошептал Ричард.
– Что ты там все бубнишь? Когда мать говорит надо внимательно слушать!
Диалог матери и сына слышали все слуги дворца. В свои сто три года бывшая королева имела хоть и низкий, но очень громкий голос. А Ричард, на протяжении всей своей жизни страдал от привычки громко разговаривать с матерью, так как при низком голосе, она умудрялась брать самую высокую тональность.
– Я тебя внимательно слушаю матушка – Ричард осознал, что все это время стоит. Понял, что слишком напряжен, расслабился и присел на свой трон.
– Тебе надо думать о передаче престола! – продолжала старушка.
– Кому? Двум болванам Рино и Боксти? – возмутился Ричард.
– Ричард – это твои внуки! Но они и правда болваны – согласилась старушка, – но я не о них. У тебя есть один замечательный внук!
– Для Морта уже подготовлена должность матушка, я говорил тебе об этом вчера. И, наверное, ты опять забыла, что престол кроме меня никто не займет!
– Опять ты за свое? – возмутилась старушка, – ты уже взрослый мальчик! Какая реинкарнация? Ты, наверное, начал страдать маразмом.
Терпение Ричарда подошло к концу. После щелчка пальцев, вокруг императора, его матери и слуги качка появилось оранжевое свечение. Старушка продолжила свою речь, но все происходило в ускоренном варианте. Ричард зевнул, почесал в носу и сказал:
– Спасибо матушка за проповедь. Мистер Синс отведите матушку в ее покои, и я надеюсь, Вы сделаете все для того, чтобы моя дорогая мама не покидала их, хм, например до следующей недели.
На лице Синса можно было увидеть такую печаль, которую испытывает ребенок у которого отнимают самое вкусное на свете пирожное.
– Да мой сын прав! – воскликнуло старушка – пойдем жеребец, а то ты совсем последнее время расслабился!
– Помните про контракт мистер Синс – в след крикнул Ричард.
Император задумался, поднял с гранитного пола, украшенного мозаикой листки, которые обронил после прихода матери и продолжил читать.
– Ваша Светлость! – услышал Ричард молодой, хорошо поставленный голос.
– А Морт, только хотел тебя вызвать – доброжелательно сказал Ричард – что у тебя мой дорогой внук?
Бесплатный фрагмент закончился.