16+
текст

Объем 237 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Моя хирургия: Истории из операционной и не только

Моя хирургия: Истории из операционной и не только

текст
3,8
91 оценка
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами автопортрет неравнодушного врача, сборник эссе о реальных случаях из жизни и врачебной практики. Хирург с 33-летним стажем рассказывает о том, как воспринимает свою профессию, больницу, коллег, пациентов. «Трудно всегда быть ангелом, когда помогать людям – твоя круглосуточная и изнуряющая работа», – пишет автор, и это не жалоба, а констатация факта. Книга переносит нас в скрытый от посторонних глаз мир больницы, где всегда есть место боли и счастью, слезам и смеху, отчаянию и чуду. Этот мир никак не приукрашен, показан как есть, и у нас по нему отличный проводник – врач, у которого болит душа за каждого пациента.

Просто обезоруживающе живая и интересная книга. По уровню погружения во врачебный юмор и специфику напомнило Решетуна «Вскрытие покажет». Но в этой книге больше души, ибо она не стремится вас шокировать. Скорее показать жизнь хирурга и её сложности. В общем, я под большим впечатлением)

Автор написал не только об операциях, но и о врачебных зарплатах и медсестрах. После этого начинаешь по-другому смотреть на наших врачей. Кстати говоря, как в хорошем, так и в плохом смысле слова. Крутая идея сделать книгу как алфавитный справочник. Необычно.

Андрей интересно рассказал о своём неповторимом опыте. В России есть традиция писателей-врачей, вспоминаю того же Чехова. Мне кажется это очень связанные профессии, потому что и там и там необходимо работать с людьми, психологический опыт колоссальный. Ну и юмор похожий – порой едкий, на грани между жизнью и смертью.

Начинала читать, и боялась что будет много медицинской терминологии и сложных понятий. И вот странное сочетание: книга написана подчёркнуто «для своих», но читается доступно и легко. Как бы с одной стороны я поняла как устроены больнички, какие у врачей есть психические и финансовые проблемы и т.д. Но читать было очень интересно, словно написано о том, что я хорошо понимаю (хотя о многом узнала впервые, например о литотрипсии).

Хорошая книга, но немного нудная. Читала с трудом много дней. Как терапевт, понимаю что у всех хирургов есть бред величия, случай не исключение. Конечно, уважение им, работа тяжёлая физически, но прямо без критики они, потомки странствующих зубодеров и рассекателей абсцессов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Перед вами автопортрет неравнодушного врача, сборник эссе о реальных случаях из жизни и врачебной практики. Хирург с 33-летним стажем рассказывает о том, как воспринимает свою профессию, больницу, коллег, пациентов. «Трудно всегда быть ангелом, когда помогать людям – твоя круглосуточная и изнуряющая работа», – пишет автор, и это не жалоба, а констатация факта.

Книга переносит нас в скрытый от посторонних глаз мир больницы, где всегда есть место боли и счастью, слезам и смеху, отчаянию и чуду. Этот мир никак не приукрашен, показан как есть, и у нас по нему отличный проводник – врач, у которого болит душа за каждого пациента.

Книга Андрея Убогого «Моя хирургия: Истории из операционной и не только» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 февраля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
237 стр. 62 иллюстрации
ISBN:
9785961464238
Иллюстратор:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip