12+
текст

Объем 7 страниц

12+

Другие версии

4 книги
День за городом

День за городом

текст
4,3
45 оценок

О книге

«… По селу бегает шестилетняя нищенка Фекла и ищет сапожника Терентия. Беловолосая босоногая девочка бледна. Глаза ее расширены, губы дрожат. – Дяденька, где Терентий? – спрашивает она каждого встречного. Никто не отвечает. Все заняты приближающейся грозой и прячутся в избы. Наконец встречается ей пономарь Силантий Силыч, друг и приятель Терентия. Он идет и шатается от ветра…»
SedoyProk

Есть у Чехова такие рассказы изумительные по тонкости описания природы. Можно сравнить с «Временами года» Вивальди, настолько атмосферно передаёт Антон Павлович перемены погоды. В данном рассказе слышны предгрозовые раскаты грома. «Теплый ветер гуляет по траве, гнет деревья и поднимает пыль. Сейчас брызнет майский дождь и начнется настоящая гроза». Шестилетняя нищенка Фекла ищет Терентия, чтобы он помог освободить руку братцу Данилке, который полез в дупло за кукушечьим яйцом да застрял. И, пока идут они с Терентием, начинается дождь. Чехов так описывает его начало, что кажется кожей ощущаешь – «первые брызги, крупные и тяжелые, черными точками ложатся на пыльную дорогу. Большая капля падает на щеку Феклы и ползет слезой к подбородку». Сверкают молнии, гром гремит – «раздается раскатистый удар, и Фекле кажется, что что-то большое, тяжелое и словно круглое катится по небу и прорывает небо над самой ее головой!» А дальше Терентий освобождает руку мальчика, гроза постепенно стихает, и идут они втроем по лесу, разговаривая об утках, соловьином гнезде, что соловья трогать нельзя - «соловей птица певчая, безгрешная... Ему голос такой в горле даден, чтоб бога хвалить и человека увеселять. Грешно его тревожить». Что воробья можно – «Злая птица, ехидная. Мысли у него в голове, словно у жулика. Не любит, чтоб человеку было хорошо. Когда Христа распинали, он жидам гвозди носил и кричал: "жив! жив!" Замечательный рассказ, потому что «Терентий отвечает на все вопросы, и нет в природе той тайны, которая могла бы поставить его в тупик. Он знает всё». Фраза – «Засыпают дети, думая о бесприютном сапожнике. А ночью приходит к ним Терентий, крестит их и кладет им под головы хлеба. И такую любовь не видит никто. Видит ее разве одна только луна, которая плывет по небу и ласково, сквозь дырявую стреху, заглядывает в заброшенный сарай». Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 120

Удивительно добрая новелла! Персонажи новеллы обозначены "штампами": "сапожник", "нищенка", "пономарь", которые, видимо, были понятны тогда жившим людям... Некоторые более-менее понятны и теперь... Некоторые не очень... Например, "шестилетняя нищенка Фёкла", которая сначала ищет "сапожника", потом долго с ним идёт на поиски Данилки, рука которого застряла в дупле дерева... И по ходу неспешного действия новеллы идут разговоры о "серьёзной жизни", и сначала Фёкла, а потом и Данилка спрашивают всезнающего "сапожника", а тот и впрямь отвечает... И как притомились детишки (Данилке тоже всего восемь), и как спать легли в сарае, и как и привиделось во сне радостное событие (хлеба им "сапожник", пока они спали принёс)... Удивительно добрая история... Без конца...

Прекрасное, лаконичное и насыщенное произведение.

Читается на одном дыхании.

Рекомендую всем любителям Антона Павловича и не только!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«… По селу бегает шестилетняя нищенка Фекла и ищет сапожника Терентия. Беловолосая босоногая девочка бледна. Глаза ее расширены, губы дрожат.

– Дяденька, где Терентий? – спрашивает она каждого встречного. Никто не отвечает. Все заняты приближающейся грозой и прячутся в избы. Наконец встречается ей пономарь Силантий Силыч, друг и приятель Терентия. Он идет и шатается от ветра…»

Книга Антона Чехова «День за городом» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 ноября 2016
Объем:
7 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip