18+
текст

Объем 622 страницы

2014 год

18+

Только Венеция. Образы Италии XXI

текст
3,0
2 оценки
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Уникальная книга о невероятном городе. Венецианское прошлое не исчезло, вечная красота свежа, как «высокая вода», с моста Риальто слышны голоса куртизанок и крики николотти, дерущихся с кастеллани. Здесь масок больше, чем лиц, а скелетов больше, чем шкафов, здесь меняет карту мира слепой дож Дандоло и царит неистребимое византийство, которым навеки заразилась Венеция, грабя Константинополь. Здесь толпы туристов и мёртвое безлюдье, рослые рабы-славяне и бандиты-крестоносцы, Вивальди и Тициан, Гоцци и Тинторетто, Дягилев и Бродский, венецианский авангард XV века, старинные небоскрёбы венецианского гетто, мерцающее золото смальт, разноцветный звон муранского стекла, зелёный запах моря в Каннареджо и рио. И неизбывное, неутолимое желание возвращаться в город, равного которому в мире нет.Содержит нецензурную брань

Эта книга для интеллектуалов и эстетов, которые любят и изучают Венецию. Подобное сочетание может ограничить целевую аудиторию. Попытка быть оригинальным, эпатировать читателя в сочетании с пристальным вниманием к многочисленным деталям венецианского искусства делает книгу необычной. Ипполитов решил продолжить идею Муратова, показывая нам «образы Италии», но уже XXI века (образы Венеции через призму современности). Пока с Венецией получилось очень хорошо, но не все слои легко «вскрыть». С массовой культурой (например, кино) относительно просто, а вот некоторые старинные объекты XVI века и т.д. приходится с трудом разыскивать в Интернете. Язык писателя изобилует непонятными и модными словечками из лексикона «современного выпендрёжника», поэтому гугл вам будет требоваться постоянно. Обязательно рассматривайте картины, гравюры, скульптуры, архитектуру, которые описывает Ипполитов, сверяйте его маршруты с картой. Без этого не получится вдумчивого чтения, «образы» будут неполноценными, спорить с автором будет не о чем, и останется один лишь ипполитовский стиль, вызывающий негодование или кривую усмешку. Попробуйте прочитать книгу – примерьте «образы» на себя. Рекомендую при подготовке для поездки в Венецию, если у вас есть свободное время для вдумчивого чтения (и вы хоть немного относитесь к категории людей, упомянутой в первом предложении отзыва).

Культурологический путеводитель по самому необычному городу мира

Отличная книга, глубокое историческое и культурологическое исследование Венеции, органично соединённое с описанием современной жизни этого города. Огромное количество отсылок к лучшим образцам мировой культуры. Лучший путеводитель по Венеции, если вы собираетесь в этот город не на день-два, а хотя бы на пять и больше. Открыл для себя умного и ироничного писателя-искусствоведа Аркадия Ипполитова. С удовольствием теперь куплю и буду читать другие его книги.

Расширяющий горизонт одновременно в нескольких перспективах труд. Те, кто бывал в Венеции дополнят свои впечатления историко-культурным бэкграундом виденного. Те, кому еще предстоит – смогут попробовать составить свой маршрут немного иначе, чем тысячи обычных туристов. Есть риск, правда, поехать в путешествие с этой книжкой в рюкзаке и сверять свои эмоции с эмоциями автора.

Глазами Ипполитова

После прочтения этой книги очень захотелось в Венецию, вооружившись путеводителем Ипполитова, написанным в 2002 году. Эта же книга, на мой взгляд, знакомит больше с личностью автора, знания которого столь обширны, что только позавидовать можно. Это как послушать живую беседу интеллектуалов, хотя язык книги весьма неформален. В общем, очень полезно и интересно.

Книга очень чувственная, словно грамматика любви. Автор обладает необыкновенным талантом передавать свои эмоции языком увлекательного рассказчика. Остается только восхищаться его глубоким познаниям культуры этой удивительной страны и умению подмечать такие нюансы, которые постоянно меняют акценты его любви от увиденного. Но поток нарастающей любви захватывает читателя с первой до последней страницы, не давая никаких шансов передохнуть или остановиться. Прочитано на одном дыхании, язык автора настолько красив и сочен эмоционально, что образы Италии оживают в воображении и вызывают приятные воспоминания и впечатления, которые навсегда остаются в твоем сердце, если ты хотя бы однажды побывал в райском уголке такой незабываемой и колоритной страны. Спасибо автору за полезное и очень познавательное чтиво, подарившее столько приятных воспоминаний.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Уникальная книга о невероятном городе. Венецианское прошлое не исчезло, вечная красота свежа, как «высокая вода», с моста Риальто слышны голоса куртизанок и крики николотти, дерущихся с кастеллани. Здесь масок больше, чем лиц, а скелетов больше, чем шкафов, здесь меняет карту мира слепой дож Дандоло и царит неистребимое византийство, которым навеки заразилась Венеция, грабя Константинополь. Здесь толпы туристов и мёртвое безлюдье, рослые рабы-славяне и бандиты-крестоносцы, Вивальди и Тициан, Гоцци и Тинторетто, Дягилев и Бродский, венецианский авангард XV века, старинные небоскрёбы венецианского гетто, мерцающее золото смальт, разноцветный звон муранского стекла, зелёный запах моря в Каннареджо и рио. И неизбывное, неутолимое желание возвращаться в город, равного которому в мире нет.


Содержит нецензурную брань

Книга Аркадия Ипполитова «Только Венеция. Образы Италии XXI» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
30 апреля 2014
Последнее обновление:
2014
Объем:
622 стр. 71 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-08064-5
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip