18+
текст

Объем 240 страниц

2020 год

18+

История Натаниэля Хаймана

текст
4,8
33 оценки

О книге

Молодой журналист Доминик Рууд живёт так же, как тысячи обычных людей. Ездит на работу, гуляет в парках, проводит вечера в любимом пабе — в общем, ничего интересного. Так было, пока к Доминику не явился странный незнакомец по имени Натан Хейм. Он просит журналиста ни много ни мало… изменить его судьбу! Натан утверждает, что с какого-то момента он живёт по сюжету прочитанной им книги. Его бросила любимая женщина, более того — финал книги обещает Хейму трагическую развязку. Сложно поверить в такую странную историю! Доминик пытается отказаться от нелепой просьбы, но жизнь его вдруг превращается в круговерть загадочных приключений. Невероятные совпадения, мистические знаки, встречи с живым покойником и даже Мойрой — владычицей человеческих судеб… Доминик мечтает вырваться из жуткого лабиринта и, кажется, придумывает, как спасти Хейма. Но этим способом журналист может разрушить жизнь своего близкого человека… Какой же выбор сделает Доминик? Сумеет ли он развязать таинственный узел судьбы.

Автор как всегда очень порадовал своей историей!


Обычный журналист, который пишет истории и сам в них не верит (мне этот герой показался хмурым и злым, но после прочтения его отношения к своей возлюбленной мое мнение поменялось, это обычный мужчина за 30). Работает и вроде его устраивает его жизнь, есть любимая женщина, работа которая вроде не так плоха, и вот однажды к нему заходит необычный гость, богато одетый мужчина, который просит его о помощи. Наш герой на него не обращает внимание, и просит исчезнуть. И вот тут начинается мистика, появляются интересные сюжетные повороты, необычные герои…

Я погрузилась в этот роман с головой, меня околдовал прекрасный язык и слог автора (в общем как мы всегда)


После прочтения я была в восторге, меня местами пугали мистические события в книге, но я пришла к выводу, что каждый человек в нашей жизни - это не просто так, он послан нам, чтоб нас научить чему то, чтоб сделать нас сильнее или счастливее !

Это третья книга Арм Косты, которую я читаю, и могу с уверенностью заявить, что я в восхищении. Всё три книги написаны в абсолютно разных жанрах, но на высочайшем уровне.


Но один факт объединяет все три книги: они полностью или частично основаны на реальных событиях. И это подкупает.


К журналисту, Доминику Рууду обращается некий Натан Хейм, который утверждает, что живёт по сценарию книги и у этой самой книги скверный финал. И слёзно умоляет его переписать книгу, изменив её финал. Как и любой нормальный человек, Доминик воспринимает это как бред сумасшедшего и просит оставить себя в покое. На этом бы всё и закончилось, если бы не последующие мистические события, которые не раз столкнут этих двух героев.


Доминик показался мне добродушным малым, слегка мягкотелым и ведомым. И только трагедия заставила его проявить характер.


Натан Хейм, на мой взгляд, самый неоднозначный персонаж. Большую часть книги я ему сочувствовала, но после того, что случилось в доме Тардов, и последующих событий, я изменила своё мнение о нём в худшую сторону. Его поступки как будто зеркалили самую первую сцену книги.


Есть ещё два персонажа, которые заслуживают отдельного упоминания: Мойра Шахор и Бернард. Именно они отвечают за мистическую составляющую истории. Мертвец, который отказывается уходить, влюблённый в свою госпожу, и Богиня, пытающаяся исправить действия своих сестёр.



Также хочется отметить два момента : вставки цитат великих классиков и общую атмосферу книги.


Автор ловко рассыпал цитаты по всему произведению и они прекрасно вписались в общий ход сюжета.


А атмосфера французской утончённости и ненавязчивого богатства напомнили мне "Великого Гейтсби" и книги Мопассана, приправленные лёгким мистическим флером.

С многими книгами автора я знакома и откровенно говоря они мне нравится. И уже в третий раз я убеждаюсь что авторский стиль неизменен и узнаваем, а вот истории сами по себе разные и непохожие друг на друга по жанру.


Доминик Рууд – молодой журналист, живёт обычной жизнью в которой нет места странностям. Но в один прекрасный день все меняется, когда к нему заявляется Натан Хейм. Этот странный незнакомец утверждает что живет по сюжету книги, которую прочел и просто умоляет о помощи. Но это не так уж и просто все изменить. А дальше Доминика ожидает еще большие странности, говорящие покойники, встреча с владычицей человеческих судеб, мистические события и знаки. А вместе с этим ожидает сложный выбор…


Все происходящее с самого начала порождает только множество вопросов, но и в то же время втягивает. Постепенно книга увлекает с головой.

На эти вопросы находятся ответы, но постепенно, совсем не спеша. Благодаря этому подпитывается интерес читателя и сохраняется интрига, которая сопровождает до самого конца.


В книге присутствует мистика, которая до нельзя правильно раскрывается нам. Сначала непонятные сны и видения, дальше говорящие мертвецы, это уже не говоря про воспроизведение судьбы книжных героев на яву.

Судьба полностью играет жизнями и герои еще больше убеждаются что она реальна.


Герои интересные, харизматичные. Знакомство с ними происходит считай что моментально. Нравится то, что описываются их переживания, эмоции, чувства. А что самое главное хорошо раскрытые характеры.


В книге есть детективная и любовная линия, я считаю что каждая из них хороша и взаимосвязана. Также в книге поднимаются философские размышления и взгляды. Поэтому определенно есть над чем подумать.


Сюжет получился насыщенный, герои только радовали, есть логическая структура и хронология событий. Книгой я осталась довольна! И определенно буду продолжать знакомство с автором, ведь стиль пришелся по душе.

Как в книге, так и в жизни каждый из нас в определённом возрасте приближается к кульминации – напряжённой, жестокой, страшной, интимной или весёлой… Но в конце любого произведения героев ждёт развязка.


Иногда так бывает, открываешь книгу, читаешь первую страницу и понимаешь, что история обязательно понравится, словно её писали специально для тебя. Так случилось с романом «История Натаниэля Хаймана». Давайте расскажу вам обо всё по порядку.


О чём история? К начинающему писателю и журналисту Доминику Рууду обращается загадочный человек Натаниэль Хайман. Незваный гость рассказывает невероятную историю и просит у героя помощи. Сначала Доминик не верит словам этого человека, не предаёт им значения. Но вскоре с журналистом начинают происходить странные и необъяснимые события. Встреча с Натаниэлем Хайманом в корне меняет жизнь героя. Кажется, всё вокруг толкает его к очередной встрече с загадочным гостем.


Язык повествования и форма. Книга написана красивым, литературным языком. Он мелодичный, красочный, насыщенный, образный. Я читала историю медленно, наслаждаясь каждым предложением. Создавалось впечатление, что у меня в руках произведение классической литературы.


Персонажи. Главный герой романа, он же рассказчик Доминик Рууд – нерешительный молодой человек. Он пишет для газеты рассказы, не любит своего начальника, хочет написать роман и добиться от жизни большего, но пока всё это только в мечтах. События ставят героя в такое положение, когда в его руках окажется жизнь и судьба другого человека. Сможет ли Доминик помочь? Сможет ли маленький и нерешительный человек стать сильным и принять то, что предлагает ему жизнь?

Натаниэль Хайман необычный молодой человек. Он сразу же привлекает внимание и очаровывает женское сердце. В герое есть обаяние и загадка, его история интересна и драматична. Мне он немного напомнил Джея Гэтсби из романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби».

Общие впечатления. История мне понравилась. Повествование увлекает с первых строк и не отпускает до самого финала. Книга отвлекает, развлекает и заставляет подумать о жизни. Долгое время я, как и главный герой, терялась в догадках, не понимая, что происходит. В книге есть мистика и присутствуют элементы греческой мифологии.

История заставляет задуматься, порассуждать о значимых темах. В ней присутствует своя философия. Есть ли судьба? Всё, что случается с нами, предначертано или мы сами определяем, как сложится наша жизнь? А если всё прописано и решено заранее, можно ли изменить судьбу? Есть ли смысл бороться? Такие вопросы предстоит ответить читателю во время знакомства с этой историей.

Для меня эта книга о перипетиях человеческих судеб. О том, что даже маленький и нерешительный человек может стать героем, если очень постарается. Что никогда не надо сдаваться, и даже если всё предрешено, надо бороться до последнего, и тогда можно изменить свою судьбу. А ещё о любви, которая заставляет совершить невозможное.


Кому подойдёт эта книга?

Тем, кто любит загадочные истории;

Тем, кто любит классическую литературу;

Тем, кто любит истории со смыслом;

Тем, кто любит жизнеутверждающие истории.

Кому читать с осторожностью?

Тем, кто не любит мистику ни в каком виде.

Я уже знакома с произведениями автора, поэтому знала, что книга мне понравится. Есть писатели, которых читаешь автоматически. Арм Коста из их числа.


Натаниэль Хайм- это писатель, который утверждает, что его книга – не вымысел. Все, что в ней написано сбывается и финал ( который трагический) в том числе. Для того, чтобы предотвратить события книги в реальности он обращается за помощью к журналисту Доминику Рууту. Получится ли у них обмануть Судьбу?


Детектив и любовный роман, мифология и философия, мистика, дополняющая реализм. Как же много ответвлений в этой книге и одновременно как все гармонично сочетается, выполняя поставленную задачу.

СУДЬБА. Не все в нее верят. А если была бы возможность встретиться с Ней лично, что тогда? Вечный философский вопрос. В книге очень интересно преподнесена тема предопределённости и не возвратности судьбы-Мойры. ( Да, греческая мифология тоже немного присутствует)

Автор с самого начала книги нас сталкивает с множеством случайных и не только событий, которые вызывают вопросы. Создаётся интрига , которая держит читателя в напряжении, заставляя переживать и нервничать.

Финал оставил после особые чувства. Вроде все ответы получены, но грустно как-то…


Я люблю, когда грамотно смешивают жанры, когда нет ощущения перегруза. Автор пишет в разных жанрах и думаю, это тот редкий случай, когда любой эксперимент – гарантия успеха.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Молодой журналист Доминик Рууд живёт так же, как тысячи обычных людей. Ездит на работу, гуляет в парках, проводит вечера в любимом пабе — в общем, ничего интересного. Так было, пока к Доминику не явился странный незнакомец по имени Натан Хейм. Он просит журналиста ни много ни мало… изменить его судьбу! Натан утверждает, что с какого-то момента он живёт по сюжету прочитанной им книги. Его бросила любимая женщина, более того — финал книги обещает Хейму трагическую развязку. Сложно поверить в такую странную историю! Доминик пытается отказаться от нелепой просьбы, но жизнь его вдруг превращается в круговерть загадочных приключений. Невероятные совпадения, мистические знаки, встречи с живым покойником и даже Мойрой — владычицей человеческих судеб… Доминик мечтает вырваться из жуткого лабиринта и, кажется, придумывает, как спасти Хейма. Но этим способом журналист может разрушить жизнь своего близкого человека… Какой же выбор сделает Доминик? Сумеет ли он развязать таинственный узел судьбы.

Книга Арма Коста «История Натаниэля Хаймана» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
03 сентября 2023
Последнее обновление:
2020
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip