6+
текст

Объем 214 страниц

2017 год

6+

Добриллион

текст
3,8
47 оценок
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Франк и его мама живут в небольшом норвежском поселке. Франк учится в школе, его мама работает уборщицей. Но однажды они выигрывают 24 миллиона крон в лото. Все вот-вот должно измениться! Конечно, если удастся уговорить маму вообще начать тратить деньги. Пока окружающие без особой деликатности пытаются объяснить маме и Франку, на что им пустить свое состояние, мама придумывает неожиданный ход: она отдаст миллион тому из жителей поселка, кто совершит самый добрый поступок. Но можно ли делать добрые дела за деньги?Арнфинн Колеруд – норвежский автор книг для детей и взрослых, за «Добриллион» он получил литературную премию Министерства культуры Норвегии.

Я, пожалуй, впервые читаю детскую книгу про деньги. Автор умело раскрыла тему влияния денег, отношения к деньгам, тему возможностей которые дают и/или отнимают деньги. Интересен и тот факт, что показано отношение детей к деньгам...Иногда их ожидания оправданы, иногда нет. Но в целом в книге описан весьма интересный опыт. Местами повествование омерзительно правдиво. Все ли можно купить за деньги? Что получает тот кто платит и тот кому платят? Всегда ли деньги делают нас счастливее? Я не скажу, что это книга для самостоятельного чтения. Я скажу что эту книгу, обязательно стоит обсуждать с детьми. И быть готовым отвечать на вопросы. Правдиво. Не смотря на то, что мне книга понравилась, однозначно я ее рекомендовать не буду. Просто потому что для кого-то слова "дебил или идиот" в подростковой литературе неуместны. Эта книга о жизни, а в жизни мы встречаемся с разными аспектами: добротой, жадностью, честностью, нищетой, отзывчивостью, отвращением, обманом, одиночеством, выбором....И все эти аспекты так или иначе отражены в повествовании.

Изумительная, лёгкая и завораживающая книга.За каждой строчкой совершенно неожиданный поворот событий. Читала её находясь на отдыхе, в дождливый день это произведение просто скрасило мой досуг!

Наверное, каждый мечтал сорвать куш в лотерее, получить большую сумму. Что бы вы сделали, если бы выиграли 24 миллионов? На что-то потратили? Бросили работу? Вложили во что-то? А может быть, открыли счёт, чтобы накопить ещё больше, ну или просто хранить и продолжить жить, как и раньше? Если дело происходит в маленьком посёлке, то каждый уверен, что уж с ним-то обязаны поделиться выигрышем, сделать что-то нужное именно ему (или ей). Но что же решает победительница лотереи? Миллион тому, кто сделает самое доброе дело! Ну что ж, от такой суммы никто не хочет отказаться, каждый участвует по мере сил и возможностей. Маленький посёлок преображается на глазах. Цель благая, возможно, все войдут во вкус и продолжат творить добро и дальше. Но в какой-то момент всё пошло наперекосяк, появляется таинственный вредитель (или даже вредители)! До чего он дойдет, прежде чем объявят победителя, или же не перед чем не остановится?

Можно ли обеднеть, выиграв в лотерею сумасшедшие деньги? У Франка и его мамы получается. После выигрыша мама начинает экономить еще больше, а франк не только не получает денег, но и теряет маму – такую, какой знал ее всю жизнь. С тонким юмором и легкими штрихами автор описывает ситуацию, в которой оказались главные герои. А она не из легких: большие деньги – это большое испытание, и похоже, с ним справляется только Франк. Книжку можно долго хвалить, но лучше читать) И сколько всего потом можно обсудить с ребенком – и кто в поселке самый добрый? На что бы он потратил выигрыш? Каково это – быть богатым? Почему идея с добриллионом провалилась? И провалилась ли – а может она все же чему-то научила их всех?

Замечательная и очень своевременная книга. О деньгах и силе их воздействия. О том, что за деньги не купишь добрых дел, а купишь разве что человеческие унижения. О том, что богатым быть – пусто. О том, как деньги незаметно подчиняют себе и вот уже не они для тебя, а ты живешь для них, и делаешь все лишь бы их сохранить: жадничаешь, экономишь на самых близких, отказываешься верить в очевидное. Словом, изменяешь себе. И пока выигравшая миллионы мама Франка думает, как бы помочь бедной Африке и нищей Азии, ее сын превращается в самый маленький в мире континент, до которого никому нет дела – в самого бедного миллионера на Земле.

annarumata, в общем, не жили богато, и не надо начинать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Франк и его мама живут в небольшом норвежском поселке. Франк учится в школе, его мама работает уборщицей. Но однажды они выигрывают 24 миллиона крон в лото. Все вот-вот должно измениться! Конечно, если удастся уговорить маму вообще начать тратить деньги. Пока окружающие без особой деликатности пытаются объяснить маме и Франку, на что им пустить свое состояние, мама придумывает неожиданный ход: она отдаст миллион тому из жителей поселка, кто совершит самый добрый поступок. Но можно ли делать добрые дела за деньги?

Арнфинн Колеруд – норвежский автор книг для детей и взрослых, за «Добриллион» он получил литературную премию Министерства культуры Норвегии.

Книга Арнфинна Колеруд «Добриллион» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
22 июня 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2017
Объем:
214 стр. 91 иллюстрация
ISBN:
978-5-00167252-4
Переводчик:
Правообладатель:
Самокат
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают