16+
текст

Объем 1151 страница

1677 год

16+

Этика. О Боге, человеке и его счастье

Сборник
текст
3,5
2 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Нидерландский философ-рационалист, один из главных представителей философии Нового времени, Бенедикт Спиноза (Барух д’Эспиноза) родился в Амстердаме в 1632 году в состоятельной семье испанских евреев, бежавших сюда от преследований инквизиции. Оперируя так называемым геометрическим методом, философ рассматривал мироздание как стройную математическую систему и в своих рассуждениях сумел примирить и сблизить средневековый теократический мир незыблемых истин и науку Нового времени, постановившую, что лишь неустанной работой разума под силу приблизиться к постижению истины.За «еретические» идеи Спиноза в конце концов был исключен из еврейской общины, где получил образование, и в дальнейшем, хотя его труды и снискали уважение в кругу самых просвещенных людей его времени, философ не имел склонности пользоваться благами щедрого покровительства. Единственным сочинением, опубликованным при жизни Спинозы с указанием его имени, стали «Основы философии Декарта, доказанные геометрическим способом» с «Приложением, содержащим метафизические мысли». Главный же шедевр, подытоживший труд всей жизни Спинозы, – «Этика», над которой он работал примерно с 1661 года и где система его рассуждений предстает во всей своей великолепной стройности, – вышел в свет лишь в 1677 году, после смерти автора.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

"Этика" – главное произведение жизни Спинозы, где, по сути, он пытается ответить на главный вопрос: «как правильно жить». И лишь для подвода к этой теме Спиноза долго, чудовищно скучно, разбирает понятия субстанции, бога, души, свободы и страстей. Для рассмотрения рациональности и страстей он отталкивается от трудов Декарта, развивая его идеи. В начале «геометрический стиль» кажется чем-то безумным. Казалось бы, как можно разбирать столь гуманитарные вопросы, используя понятия теорем, аксиом и лемм? Но зато структура книги удобна тем, что выводы отделены от их детализированных доказательств.

Сам Спиноза то удивительно проницателен, особенно когда пишет про первопричины поступков человека, то демонстрирует чудеса наивности, касательно убеждённости, что все обладают похожим на него самого нравом. Со всей его любовью к душевному равновесию. У Спинозы зло – иллюзия, свобода воли – иллюзия, время – иллюзия, чудо – чистый абсурд. Последний пункт способствовал запрету его посмертного издания даже голландским правительством. Стоит добавить, что именно последний пункт способствовал запрету его посмертного издания даже голландским правительством.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Нидерландский философ-рационалист, один из главных представителей философии Нового времени, Бенедикт Спиноза (Барух д’Эспиноза) родился в Амстердаме в 1632 году в состоятельной семье испанских евреев, бежавших сюда от преследований инквизиции. Оперируя так называемым геометрическим методом, философ рассматривал мироздание как стройную математическую систему и в своих рассуждениях сумел примирить и сблизить средневековый теократический мир незыблемых истин и науку Нового времени, постановившую, что лишь неустанной работой разума под силу приблизиться к постижению истины.

За «еретические» идеи Спиноза в конце концов был исключен из еврейской общины, где получил образование, и в дальнейшем, хотя его труды и снискали уважение в кругу самых просвещенных людей его времени, философ не имел склонности пользоваться благами щедрого покровительства. Единственным сочинением, опубликованным при жизни Спинозы с указанием его имени, стали «Основы философии Декарта, доказанные геометрическим способом» с «Приложением, содержащим метафизические мысли». Главный же шедевр, подытоживший труд всей жизни Спинозы, – «Этика», над которой он работал примерно с 1661 года и где система его рассуждений предстает во всей своей великолепной стройности, – вышел в свет лишь в 1677 году, после смерти автора.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Бенедикта Спинозы «Этика. О Боге, человеке и его счастье» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 января 2023
Последнее обновление:
1677
Объем:
1151 стр. 19 иллюстраций
ISBN:
978-5-389-22531-2
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip