Объем 121 страница
Плод
О книге
Посланник Пилигримова воинства (исследователи глубокого космоса) посетит пять отдаленных планет и на каждой столкнется с детективной и одновременно – моральной задачей.
Книга похожа на мини-сериал, но в то же время вмещает в себя очень много смысла и действия. Рассказы друг на друга не похожи и поэтому каждый из них позволяет заново открыть для себя вселенную, в которой происходит действие. Очень понравился язык – простой но в одновременно профессиональный. Если резюмировать, книга для тех кто ценит в фантастике загадочность и тайну. Не согласен с отзывом, что фантастика здесь лишь инструмент, без нее не было бы сюжета и главного героя – автор вывел нынешние проблемы в далекое будущее, и здесь они обострились до предела. Любите пироду, в общем, а иначе…
Весьма непривычно писать отзыв не просто на книгу,а на произведение хорошо знакомого человека. Дмитрий Чупахин – талантливый журналист и пиарщик,создатель паблика «Пермь. Утопия» и коллега по Дом.ru. С удовольствием прочитал первую литературную вещь Димы – сборник фантастических рассказов под названием «Плод». Тема оказалась очень близка и интересна: исследование далеких планет,столкновение с космическими тайнами и аномалиями, наблюдение за тем,что не всегда подвластно человеческому разуму. В общем, то за что люблю Star Trek и Doctor Who. Эстафету у экипажа «Энтерпрайза» и обитателей Тардис перехватывают Пилигримы – исследователи комических просторов. 5 рассказов – 5 планет. 5 планет – 5 удивительных историй. Истории – о вечном. Для меня книга Дмитрия Чупахина стала книгой о Человеке и Природе. Фантастика здесь – больше инструмент,жанровая конструкция. А рассказы,вошедшие в «Плод» – о том,что окружает всех нас... Далее
Книга очень спокойная и вдумчивая, но в тоже время затягивающая. Лично мне напомнило моего любимого Саймака. Об авторе раньше не слышал, и от этого открыть его еще приятнее. Из плюсов отмечу текучий отработанный стиль. Из минусов – возможно, некоторые рассказы хочется увидеть в полноценной форме романа, но они очень уж короткие. Ну зато не успевают надоесть. Резюмирую, прочитал с удовольствием
[i]Книга в жанре фантастики, скажу честно, непривычна для меня. Понравилось название, короткое и ёмкое, такое же как и сами рассказы. Да, все истории происходят на неведомых нам планетах, в сложных космических условиях, где человек постигает и достигает) Для меня эта книга оказалась глубокой, о жизни и любви. По сути, человек рождаясь, уже выходит в открытый космос, даже без скафандра) Мы – люди, мы любознательны, сильны и всегда мечтаем о полете. По-ле-те-ли!
Дмитрий, с нетерпением буду ждать следующей отправки в «путешествие».[/i]
Это не рецензия, это просто впечатление о прочитанном. Прочитала быстро на одном дыхании – это значит читается легко, слог не перегружен. Рассказы понравились, в каждом есть оригинальная находка – некая идея, на которой строится сюжет. Очень оригинальные мысли о разных формах жизни. Я такого нигде не встречала, за исключением Стругацких «Солярис» и детского фильма «Москва-Кассиопея», где говорится, что самая оптимальная форма жизни шар. Рассказ слишком маленькая форма, не хватает развития сюжета, переживаний, страстей человеческих и не человеческих. К примеру, идея живого мыслящего океана у Стругацких в «Солярисе» потянула на целый роман.
Рассказ «Плод» не впечатлил. Что-то, где-то там росло. Как это событие повлияло на главного героя, видимо никак, иначе он... Далее
Отзывы, 7 отзывов7