16+
текст
PDF

Объем 133 страницы

2020 год

16+

Дивизионная пушка Ф-22. Первая пушка Грабина

текст
PDF
769 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 76,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Наряду с легендарной «сорокапяткой» пушки Ф-22 калибра 76 мм остановили немецкое наступление под Москвой, сражались в Сталинграде и на Курской дуге…Дивизионная пушка Ф-22 – один из самых громких проектов в истории отечественной артиллерии. Первое орудие, целиком созданное советскими конструкторами, Ф-22 являлась одной из попыток приспособить «медлительную» артиллерию к резко изменившимся темпам войны. К ее созданию причастны такие легендарные личности, как маршал Тухачевский и генерал-инженер Василий Грабин. Революционная конструкция самого орудия, его надежность и боевые качества привели к тому, что даже Вермахт охотно использовал эти пушки.Книга впервые подробно описывает создание и производство Ф-22, ее преемницы Ф-22-II, а также боевое применение советских дивизионных пушек.

Половина книги - раннеперестроечная агитка про злого Сталина и пушистого Тухачевского. Другая половина - краткое описание истории создания и отдельные эпизоды боевого применения. Технического описания нет, чертежей нет. Моделистам спасибо, модели симпатичные.

Данная книга, в отличие от многих других книг, подробно рассказала о ситуации в тяжелой промышленности, о том безхозяйском отношении как к постановке работы завода в целом, так и к кадрам. Ту не приглядную картину, среди конструкторов. Вторая половина посвещена рассказу артилерийских частей, на вооружении которых были дивизионные пушки, принявших на себя удар в первые дни войны.

Дмитрий Дёгтев "засветился" буквально везде - и история авиации, и политические склоки, и "Гробы Сталина". Теперь еще и артиллерией занялся! Читается, в целом, легко, но вот вопросы проектирования, производства и модернизации можно было бы проработать и по-глубже. Порадовало наличие цветных фотографий, размещенных на отдельной вкладке.

Много интересной информации. И плюс привязка к историческим событиям. А так же рассмотрен конструктив. Описаны проблемы создания и производства.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Наряду с легендарной «сорокапяткой» пушки Ф-22 калибра 76 мм остановили немецкое наступление под Москвой, сражались в Сталинграде и на Курской дуге…

Дивизионная пушка Ф-22 – один из самых громких проектов в истории отечественной артиллерии. Первое орудие, целиком созданное советскими конструкторами, Ф-22 являлась одной из попыток приспособить «медлительную» артиллерию к резко изменившимся темпам войны. К ее созданию причастны такие легендарные личности, как маршал Тухачевский и генерал-инженер Василий Грабин. Революционная конструкция самого орудия, его надежность и боевые качества привели к тому, что даже Вермахт охотно использовал эти пушки.

Книга впервые подробно описывает создание и производство Ф-22, ее преемницы Ф-22-II, а также боевое применение советских дивизионных пушек.

Книга Дмитрия Зубова «Дивизионная пушка Ф-22. Первая пушка Грабина» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 марта 2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
133 стр.
ISBN:
978-5-04-108261-1
Общий размер:
7.1 МБ
Общее кол-во страниц:
133
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf