0+
текст
PDF

Объем 117 страниц

2024 год

0+

Письма Рождественского Деда

текст
PDF
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Письма Рождественского Деда» – сказка, которую Толкин рассказывал своим детям на протяжении более чем двадцати лет (первое письмо написано старшему сыну в 1920 году и последнее – дочери в 1943). Письма приходили на Рождество, и дети на них отвечали. Рождественский Дед описывал свой дом, друзей и помощников, события, порой забавные, а порой тревожные, которые случались на Северном полюсе. Это чудесный подарок для каждого, кто хочет узнать Толкина не только как великого писателя, но и как великого отца.

Прекрасный экземпляр Толкина, как детского рассказчика. Казалось бы, это сборник писем, которые он слал своему сыну, но по факту это беседа с юным читателем. Одно из лучших произведений для детей с тематикой Нового года и Рождества.

Замечательные илююстрации и издание с пометками добавляют атмосферы. Мы с дочкой читали не отрываясь.

ifrita

Это было необычайно мило, уютно и по-доброму. Это гениально - придумать письма от Рождественского деда для своих детей, рассказывающие о приключениях Белого медведя, его племянников, эльфов, самого деда, конечно. Их войне с гоблинами и смешные истории про упаковку подарков, неуклюжем медведе и проказливых медвежатах.

В этой книге можно проследить жизнь писателя и его семьи, по мере взросления детей письма становятся более серьезными, длинными и даже немного кровожадными, учитывая войну с гоблинами. А во время настоящей войны Толкин хоть как-то пытается оправдать то, что его дети не смогут получить желанные подарки...

Знаете, а ведь это отличная идея, которую стоит взять на заметку. Составлять письма и рисовать картинки приключений Деда Мороза и его подручных, пытаясь сохранить у ребенка веру в чудо. Отправлять с почтальоном, подкладывать в интересные места, в которых ребенок точно на них наткнется... Ну прелесть же!

Вообще эта книга показывает нам Толкина с абсолютно другой стороны. Он не просто великий писатель - он великий отец, ведь не каждый мужчина (да и женщина) додумаются до такого и не пожалеют сил и времени...

Эта книга погружает в новогоднюю атмосферу, заставляет окунуться в детство и вспомнить свои ожидания и предпраздничные бдения под елкой. Я еще в детском саду просекла, что Дед Мороз - это наша директриса, и закричала на весь зал, но всё равно с нетерпением поджидала дедушку у елки)))

NNNToniK

В основе книги лежит прекрасная идея - писать письма своим детям. Всего один раз в год, пусть и от лица Рождественского Деда. Или от Зубной Феи. Да от кого угодно. И обязательно собрать их все для повзрослевших детей. Вначале это подарит ребёнку сказку. Когда они вырастут - покажет как сильно их всегда любили родители. А потом, возможно, станет отличной семейной традицией для многих поколений. Жаль, что ни у меня, ни у моих детей таких писем-воспоминаний нет. Что касается содержания конкретно писем из книги - мне было скучновато их читать. Больше понравилось оформление, чем текст. Сам Рождественский дед выступает в них не сказочным волшебником, а дряхлым старичком. Он забывчивый, рассеянный и даже наивный. Регулярно извиняется, что не смог подарить желанный подарок. В какой то степени выглядит дряхлым старичком-пенсионером, в няньках у которого белый медведь. Но очарования книга не лишена. Возможно весна - не лучшее время для такой книги, в новогодние дни она воспринималась бы ярче.

Znatok

Часто ли вы пишете письма своим детям? А родителям? А бумажные письма? В эпоху мессенджеров, мобилок и видеосвязи, даже E-mail мало кто использует, не говоря уже о написании письма своими руками на бумаге, используя не стилус, а графический карандаш или шариковую ручку. Я таких писем лет пятнадцать не писал, но в моей биографии была переписка по старинке, а кто-то вообще не отправлял и не получал бумажных писем от знакомых или родственников, разве что от муниципальных учреждений и контор. А сто лет назад, когда творил профессор Толкиен (мне нравится такое написание его фамилии, а не Толкин) не было Интернета и он придумал отвечать на письма своих детей к Святому Николасу или Рождественскому Деду, как они его называют. Он создал целый локальный мирок, в котором Рождественский Дед, белый медведь, а позже и медвежата с эльфами, пакуют подарки и грузят их на оленей, чтобы доставить детишкам по всему миру. Каждый год на Северном полюсе происходят разные события, виновником и главным действующим лицом которых, зачастую становится Белый медведь, даже переезжать приходиться Деду из-за этого, а чего стоит война с гоблинами или Северная простуда, чего только не случается в жилище Рождественского Деда, альтер эго самого Толкиена, который подарил всему миру сказки про хоббитов, гномов, эльфов, волшебников и Кузнеца из Большого Вуттона)) Фишка издания - это репринты писем сэра Джона, с его рисунками и пометками на полях. Книга понравится маленьким читателям, но лучше, если взрослый прочитает письмо, а потом всем вместе можно насладиться рисунками мэтра, иллюстрирующими прочитанное письмо. Толкиен писал письма детям с 1920 по 1943 гг. Когда вырос Джон младший, он продолжал писать Майклу и Кристоферу, а потом и родившейся Присцилле, иногда упоминая себя в третьем лице

Если Джон не разберет мой корявый почерк (ведь мне уже 1925 лет!), пускай попросит папу. Когда Майкл научится читать и тоже будет сочинять письма ко мне? С любовью к вам обоим и к Кристоферу (мне кажется, он немного похож на меня).

Ваш Рождественский Дед

Конечно всё очень по-детски и текста мало, но в этом и очарование книги, дети могут разглядывать рисунки, а взрослые сравнивать перевод писем с их репринтами на соседней странице, чем не билингва?) Великий человек был Джон Рональд Руэл Толкиен. И в Оксфорде преподавал, и Миры придумывал, и для детей время находил. Волшебник, - одним словом!

lenysjatko

Наконец-то у нас выпал снежок, а это значит, что новогодние праздники продолжаются. И долой календари:) Джон Р. Р. Толкин - Письма Рождественского Деда - стали просто находкой под мое такое настроение. Прослушала с превеликим удовольствием. Хотя один недостаток здесь я все же углядела. Местами явно чувствовалось, что у автора напряжёнка с деньгами и ему просто не на что купить своим детям подарок. Поэтому он писал и частенько оправдывался, почему Рождественский Дед не может принести желаемое. А в остальном письма чудесные - яркие и душевные. Забавные истории очень милые. Полярный медведь - просто лапулька:) Исполнение Владимира Овуора в целом понравилось. Все-таки люблю я Толкина - он всегда меня радует и дарит хорошее настроение:)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Письма Рождественского Деда» – сказка, которую Толкин рассказывал своим детям на протяжении более чем двадцати лет (первое письмо написано старшему сыну в 1920 году и последнее – дочери в 1943). Письма приходили на Рождество, и дети на них отвечали. Рождественский Дед описывал свой дом, друзей и помощников, события, порой забавные, а порой тревожные, которые случались на Северном полюсе. Это чудесный подарок для каждого, кто хочет узнать Толкина не только как великого писателя, но и как великого отца.

Книга Джона Толкина «Письма Рождественского Деда» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
12 декабря 2023
Дата перевода:
1999
Последнее обновление:
2024
Объем:
117 стр.
ISBN:
978-5-17-160609-1
Общий размер:
9.2 МБ
Общее кол-во страниц:
117
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf