6+
текст

Объем 57 страниц

2022 год

6+

Волшебница по имени Ежимила

Сказочная история для детей
текст
5,0
1 оценка
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Продолжение приключений девочки-ежонка Ежимилы и её друга Волкашки, подружившихся в первой части – «Ежимила – принцесса Листвянки». А в этой книге друзья научат зверят лиственного леса, как правильно вести себя в лесной школе. Преподадут урок невоспитанному господину Медведуру, а жадному господину Бобрентию помогут стать добрее. Чтобы вернуть медальон с портретиком бабушки Ежимилы, ребята отправятся в опасное путешествие по реке. Волкашка часто задумывается, что его друг – не простая девочка-ежонок, а волшебница. Иначе почему все, с кем она имеет дело, становятся лучше и совершают красивые поступки? Точно волшебница! Только волшебной палочки не хватает.

Здорово! Автор обещала в первой части, что будет продолжение. Повесть-сказка интересна не только детям, но и взрослым. А лучше всего читать вместе, есть что обсудить.

О! Дождались продолжения! Новые герои появились в Листвянке. Учительница, госпожа Оленика, и бывший сосед по Сосновке, господин Медведур. Но по имени уже понятно, что за перец))) В этой части всё крутится вокруг школы - и это здорово. зверята же должны учиться. И что понравилось особенно, вторую книгу можно независимо от первой читать. Но лучше с первой начать все же. Там очень интересные истории, как ежи вообще в Листвянке оказались и через что они прошли. Ну настоящие беженцы. Вторая книга потоньше, глав меньше, но иллюстрации зато к каждой главе. Яркие, красивые. Художник тот же. Сделана книга также приятно и качественно.

Похоже, целая серия намечается! Лето и осень в Листвянке встретили, впереди снежки, лыжи и коньки. А эта осенняя сказка тоже очень понравилась моим дочкам (7 и 10 лет). Они всё Волкашку жалеют: когда же его родители изменятся и будут заботиться о нём, как ежи о своих детях - о дочке Ежимиле и сыночке Ежимире.

В книге место есть такое, когда Волчонок размышляет: почему он ёжиком не родился, тогда и его бы любили... Действительно, наши дети счастливы тогда, когда дома у нас благоприятная обстановка. Когда родители не просто имеют детей, а растят, воспитывают, любят их и заботятся о них.

На примере лесных жителей в ней показываются и социальные проблемы общества, ведь Листвянка - это лесной посёлок, в котором звери ведут себя как люди. Одни справедливые, отзывчивые и воспитанные - как семейство ежей, охранник леса Олентий и его жена-учительница, госпожа Оленика. Другие считают, что им всё позволено - как семья волков и господин Медведур.

И что мне ещё понравилось, "Волшебницу" можно читать и отдельно, так как в ней упоминается, что происходило с героями в первой книге - "Ежимила - принцесса Листвянки". Как ежи оказались здесь, почему волчонок - бывший бандит стал совершать хорошие поступки, из-за чего не ладят родители выдры и енотика, почему мама Ежимилы боится ворону Воронецию и т.д.

Очень рекомендую книгу! И как и первую, лучше читать её всем вместе - родителям с детьми, чтобы потом сразу обсудить. А обсуждать, поверьте, в этой повести-сказки есть что.

TatyanaKrasnova941

Вышла еще одна книга Елены Шиловой, продолжение сказки «Ежимила — принцесса Листвянки». На обложке — яркие осенние листья, девочка-ежонок Ежимила и ее лучший друг Волкашка — первоклассники, и читателям, которые тоже идут в школу, будет особенно интересно побывать вместе с ними на лесных уроках. Тем более что ведет их необыкновенная учительница — госпожа Оленика в рябиновых бусах и венке из белых кувшинок.

А за партами — стеснительная белочка, баловник-бурундучок, зайчонок с длиннющими ушами, енот, выдра, лисички-сестрички, хорек, кротята. Большая пёстрая компания, которую нам раньше не показывали, но теперь все они, каждый со своим характером — одноклассники, и Ежимиле со всеми предстоит познакомиться и поладить.

И характер самой Ежимилы, которую мы привыкли видеть в домашней обстановке, тоже проявляется в новых декорациях. Она, что называется, «гений общения»: сразу подружилась с соседкой по парте, не хвастается перед зверятами, что уже умеет читать и писать. И в то же время чутко улавливает тревогу учительницы, когда ученики разбушевались и «класс превратился в настоящий балаган».

Ее ровесникам, пляшущим на партах, и в голову не приходит, что в это время чувствует госпожа Оленика, которая «совсем не умеет ругаться». А Ежимила не только способна сопереживать, но и готова активно вмешаться — она встает рядом с учительницей и находит слова, которые доходят до одноклассников.

«У девочки-ежонка как-то само собой получалось. Кто с ней имел дело, тот неожиданно для себя становился добрее. И всё некрасивое рядом с ней в красивое превращалось. «Может она волшебница?» — часто задумывался Волкашка. — А кто же ещё? Только волшебной палочки не хватает».

Эмпатия — самое важное волшебство и самое важное и востребованное сегодня качество, которое надо воспитывать в детях. Всем необходимо, чтобы их понимали и принимали — а значит, выигрывает тот, кто умеет идти навстречу другим и сотрудничать.

Ежимила выделяется среди зверят не нарядами, или социальным статусом родителей, или даже выдающимся интеллектом, а именно способностью чувствовать и понимать других. Она из тех, кого называют душой компании, и ее слова, реакции, поступки ненавязчиво прорисовывают модель поведения: как стать в коллективе популярным, как себя вести, чтобы другие тянулись к тебе и стремились стать твоими друзьями. А для школьников эта задача бывает посложнее, чем таблица умножения.

Еще один момент: история ежиной семьи, которая спаслась от лесного пожара и нашла себе новый дом и новых друзей, будет интересна не только детям, но и их родителям. В волшебной, но не идеальной Листвянке есть и социальное неравенство, и богатые и бедные — и ниточка социальной сатиры, умело и уместно вплетенная в сказку, очень ее оживляет.

Невероятно смешно наблюдать за такими персонажами, как напыщенный мэр Листвянки господин Волколюб или господин Медведур, который на правах гостя занял дом ежей, что смог — съел или сломал, да еще хозяев оскорбил.

Книжные циклы представляют для меня особый интерес, а сейчас я имею возможность наблюдать, как такой цикл создается. Предполагаю, что это не последняя наша встреча с Ежимилой, и автор продолжит ее историю. Сказочная вселенная продумана и разработана, в том числе на языковом уровне (лесные фразеологизмы «ёже мой», «медведь тебя подери», лесные имена — Бобрентий, Зайтёма, Мышася и т.д.), в ней много ярких разнообразных персонажей — потенциал богатый.

Существует несколько вариантов построения литературного цикла: вести героя к цели («Гарри Поттер»), переводить из одного возраста в другой («Энн из Зеленых Крыш»), или из одной локации в другую и нанизывать приключения («Крестоманси» Дианы Джонс, «Приключения Незнайки» Н. Носова). Пока неизвестно, что выберет автор, но не сомневаюсь, что интересен будет любой вариант.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Продолжение приключений девочки-ежонка Ежимилы и её друга Волкашки, подружившихся в первой части – «Ежимила – принцесса Листвянки». А в этой книге друзья научат зверят лиственного леса, как правильно вести себя в лесной школе. Преподадут урок невоспитанному господину Медведуру, а жадному господину Бобрентию помогут стать добрее. Чтобы вернуть медальон с портретиком бабушки Ежимилы, ребята отправятся в опасное путешествие по реке. Волкашка часто задумывается, что его друг – не простая девочка-ежонок, а волшебница. Иначе почему все, с кем она имеет дело, становятся лучше и совершают красивые поступки? Точно волшебница! Только волшебной палочки не хватает.

Книга Елены Шиловой «Волшебница по имени Ежимила» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
29 июня 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
57 стр. 13 иллюстраций
ISBN:
978-5-907557-44-4
Правообладатель:
Издательство «Четыре»
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip