12+
текст

Объем 311 страниц

2021 год

12+

Фуга

текст
4,8
13 оценок
299,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что вы будете делать, если очнетесь в странном месте и осознаете, что ничего не помните? А если таких, как вы, целый Приют и вы деретесь, поете, кричите, танцуете, лишь бы не сознавать, что теперь этот дом и есть ваша жизнь? А если все это происходит в городе среди лесов, и за окном – темнота, и местные жители Приют хотят закрыть? А в вас плещется сила, рыжая или синяя, огонь или река, и вы не знаете, что с ней делать и что делать с собой? Вот в такой ситуации и оказались герои романа «Фуга». Им предстоит вспомнить себя, отстоять Приют и попытаться рассеять темноту – за окном и в чужих снах.

Я долгое время не могла написать отзыв - сложно, когда ощущений много, и надо излагать их членораздельными человеческими словами.


Первые полторы главы было очень интересно... и абсолютно непонятно)) а потом как-то так произошло, что я еду в метро - и читаю, иду по улице - и читаю, обедаю - и опять читаю, потому что там, в книге, мир, и он не просто существует - живёт, и нельзя упустить ни одного момента этой жизни.


Много недосказанности, нет огромной базы теории о мире и происходящем, которая зачастую подробно, скрупулёзно описывается авторами в самом начале книги, чтоб ты точно разобрался во всём.

Здесь писательница как будто из-за этого не волнуется - знает, что начнёшь читать - начнёшь проживать, а это главное.

При этом с первых страниц, когда читатель ещё только пытается найтись в книге, уже имеется действие и вовлечение - и это что-то очень новое и крутое, что-то похожее я встречала у скандинавских авторов. Это лишает тяжеловесности, и при этом сразу погружает в происходящее.

Ещё нравится очень человеческая неоднозначность многих персонажей, которая лишает тебя возможности немедленно приклеить ярлык и махнуть рукой. Сохраняешь активное восприятие, это приятно.


Отдельно - язык. Всё на полутонах, туманное такое - и при этом ощущение, что каждый момент, образ описан идеально подобранными словами, вот прям так, как это чувствовалось бы у меня в голове, там очень _те_ детали и нюансы.

Как человек с клиповым мышлением, я очень ценю, когда в процессе чтения забываешь о том, что читаешь, потому что полностью погружаешься в происходящее. И это - именно тот случай, причём до забавного: ощущение, как будто мир книги сам собой просачивается в твою жизнь, постепенно становясь частью твоей повседневной реальности.

Короче, это та книга, которую стоит прожить - не потому, что "обязательно к прочтению", или ещё что, просто это абсолютно особенное ощущение, недостающий оттенок в палитру переживаемого. Просто потрясающая книга, вот и всё))

Прекрасная сказка. Легкая как шелковое кружево и нежная как щека девушки). Напомнила мне одновременно Фрая, Хроники Ехо и М. Петросян, Дом в котором, а еще лучшие фэнтезийные дорамы типа Токкэби и Света луны, очерченного облаком).

Тут все переплетается и кружится до головокружения), очаровывая и завораживая. Читается на одном дыхании) - желаю всем такого же удовольствия от чтения, как и то, что получила я)

«Черные сны снятся людям, и те просыпаются среди ночи и не могут уснуть. Черные сны снятся домам, и стены стонут тихо, будто от старости. <...> Черные сны снятся дорогам средь лесов, и морским берегам, и горным вершинам — всем и всему, что может видеть сны».


Многослойный осенний сон, где каждый пласт — как плотное тяжёлое одеяло, присыпанное сухими листьями. Чернильная тьма, клубящаяся в воде. Бесконечный шёпот дождя за окном. Обернутое в колючий свитер родное плечо рядом. Утро ясного дня после практически бессонной ночи, когда голова кажется ватной, а небо — пронзительно хрустальным. Бездна, которая всматривается в тебя, даже если ты старательно на нее не смотришь. Много страха и печали, но ещё больше — любви.


Всё это — «Фуга», роман, который не помещается в твердые коробочки устоявшихся жанров. Если говорить о сюжете — другой мир, где города в каком-то смысле одушевлённые и имеют каждый кого-то вроде хранителя и переводчика для жителей — мастера. Город, где происходит основное действие, Асн, дремлет где-то в уютном прошлом, похожем по духу на смесь начала и середины 20 века, а в нем расцветает пышным цветом Приют — место для молодых людей, наделённых особой силой. Приют — язва и вызов городу, джинсы, гормоны и таинственные способности, а потому его побаиваются и осуждают. А в это время что-то темное, огромное и пугающее сжимается вокруг этого мира в кольцо, и с этим нужно что-то делать.


Читателю дается возможность посмотреть на Асн и другие локации глазами очень разных героев: и обитателей Приюта, и городского мастера, и собственно горожан. Условное городское фэнтези вымышленной вселенной соседствует здесь с очень фактурным человеческим бытом, выписанным с большой любовью к вещному миру и людям. Даже те, кто кажется неприятным, описываются с приязнью и терпеливым вниманием.

Отчаянная беспомощность перед чужой и голодной силой, которая, кажется, хочет только отбирать и уничтожать, идет здесь рука об руку с отчаянным же весельем, невероятной жаждой жизни, храбростью, любовью и теплом.


И в заключение, на всегда сложный, если речь о книгах, вопрос «О чем всё-таки этот роман?» хочется, несмотря на потерянность во снах и туманностях, ответить так: он о стержне, на котором держится всё. И неважно, стержень ли это целого мира или отдельного человека, но найти его, обрести опору там, где, кажется, ничего нет — очень сложная, но и очень важная задача.

Эта книга - оно про людей и про то, какие они внутри, и про людей таких, простых, состоящих из простых ломаных линий и от этого очень настоящих. Человека такого, как он есть, можно описать многословно, а можно проще и точнее, и вся "Фуга" вот про такую простую подачу очень непростых людей. У каждого что-то за спиной, и часто это что-то скрыто туманом, каждый хранит свои маленькие и большие секреты, но постоянно кажется, что герои друг другу ближе, чем показано, ближе, чем можно предположить.

В конце ощущение, что с тебя морок спадает. Как в "Королевстве кривых зеркал", когда у всех открывается истинное лицо.

Иногда ощущение "перепутанных судеб". Кто-то имеет одну судьбу, а подходит к другой. И что ему делать, если он вроде бы на своем месте, но не на своем?

Очень многие события могли бы не случиться, если бы люди не были слабыми, упрямыми, противными в чем-то. Если бы не были людьми.

Эти люди оберегают каждый свою правду, большую или маленькую, и в какой-то момент хочется закричать: да почему у вас вечно запрещено знать правду! А потом понятно, что даже не запрещено, а просто сами ничего не помнят и толком не знают, сами путаются, сами не могут на себя честно посмотреть.

Редкий случай, когда внутренний туман истории ничем не хочется заполнять - он должен там быть, он нужен для того, чтобы герои оставались такими, в хорошем смысле чуть размытыми, не до конца четкими, потому что таковы, в действительности, люди: переменчивые, скрывающие что-то от себя и от других.

Удивительная книга. Необычный, атмосферный, неясный мир (поначалу чувствовала себя примерно настолько же сбитой с толку, как герои) - и совершенно понятные, жизненные проблемы вроде необходимости заботиться о других, когда ты сам ещё слишком молод и неопытен, необходимости не свихнуться, когда на тебя полагаются и воспринимают как Взрослого Ответственного Человека, а ты страшно боишься налажать, необходимости соблюдать баланс серьёзности и безбашенности. С Щепкой мы уже в слишком разных возрастных группах, а вот Томаса и Рысь понимаю отлично) В целом очень приятные ощущения от прочтения - будто посмотрела запутанный, увлекательный сон и проснулась с лёгкостью на сердце и с ощущением, что всё будет хорошо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что вы будете делать, если очнетесь в странном месте и осознаете, что ничего не помните? А если таких, как вы, целый Приют и вы деретесь, поете, кричите, танцуете, лишь бы не сознавать, что теперь этот дом и есть ваша жизнь? А если все это происходит в городе среди лесов, и за окном – темнота, и местные жители Приют хотят закрыть? А в вас плещется сила, рыжая или синяя, огонь или река, и вы не знаете, что с ней делать и что делать с собой? Вот в такой ситуации и оказались герои романа «Фуга». Им предстоит вспомнить себя, отстоять Приют и попытаться рассеять темноту – за окном и в чужих снах.

Книга Елены Ядренцевой «Фуга» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 мая 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
311 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
9785969122468
Издатель:
Правообладатель:
ВЕБКНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip