0+
текст
PDF

Объем 201 страница

2023 год

0+

Миокардит в период пандемии SARS-CoV-2

текст
PDF
950 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 95,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Монография посвящена новому заболеванию, которое стало известно как COVID-19. Авторам принадлежит приоритет (как минимум в России) в описании острого коронавирусного миокардита с выделением РНК вируса из ткани миокарда, сделанного на основании анализа аутопсийного материала. Первые главы содержат анализ литературы относительно патогенеза поражения сердца при новой коронавирусной инфекции, а также описание первых и последующих случаев миокардита при COVID-19 в зарубежных публикациях с подробным изложением собственных исследований морфологии и проявлений этого миокардита. Отдельная глава посвящена вопросам иммунных, воспалительных и аутоиммунных реакций.Несмотря на большое количество публикаций, посвященных постковидному синдрому, анализа случаев постковидного миокардита в литературе практически нет; хотя он составляет значительную долю среди современных миокардитов. Это требует выработки особых подходов к лечению, которые также отражены в монографии.Наконец, отдельного обсуждения потребовали вопросы присоединения постковидного миокардита к другим болезням миокарда (первичным кардиомиопатиям), его возможная роль в прогрессировании и даже индукции амилоидоза, особенности ведения больных с нековидным миокардитом с учетом проводимой им иммуносупрессивной терапии, а также случаи миокардита, обусловленные вакцинацией вакцинами против коронавируса либо развившиеся после вакцинации у ранее переболевших. Все главы монографии написаны на основании собственного клинического материала, дополненного прижизненным морфологическим исследованием миокарда (эндомиокардиальной биопсией).Для практикующих врачей – кардиологов, терапевтов, патологоанатомов, а также ординаторов и аспирантов соответствующего профиля.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Монография посвящена новому заболеванию, которое стало известно как COVID-19. Авторам принадлежит приоритет (как минимум в России) в описании острого коронавирусного миокардита с выделением РНК вируса из ткани миокарда, сделанного на основании анализа аутопсийного материала. Первые главы содержат анализ литературы относительно патогенеза поражения сердца при новой коронавирусной инфекции, а также описание первых и последующих случаев миокардита при COVID-19 в зарубежных публикациях с подробным изложением собственных исследований морфологии и проявлений этого миокардита. Отдельная глава посвящена вопросам иммунных, воспалительных и аутоиммунных реакций.

Несмотря на большое количество публикаций, посвященных постковидному синдрому, анализа случаев постковидного миокардита в литературе практически нет; хотя он составляет значительную долю среди современных миокардитов. Это требует выработки особых подходов к лечению, которые также отражены в монографии.

Наконец, отдельного обсуждения потребовали вопросы присоединения постковидного миокардита к другим болезням миокарда (первичным кардиомиопатиям), его возможная роль в прогрессировании и даже индукции амилоидоза, особенности ведения больных с нековидным миокардитом с учетом проводимой им иммуносупрессивной терапии, а также случаи миокардита, обусловленные вакцинацией вакцинами против коронавируса либо развившиеся после вакцинации у ранее переболевших. Все главы монографии написаны на основании собственного клинического материала, дополненного прижизненным морфологическим исследованием миокарда (эндомиокардиальной биопсией).

Для практикующих врачей – кардиологов, терапевтов, патологоанатомов, а также ординаторов и аспирантов соответствующего профиля.

Книга Е. А. Коган, О. В. Благовой «Миокардит в период пандемии SARS-CoV-2» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
15 января 2024
Последнее обновление:
2023
Объем:
201 стр.
ISBN:
978-5-98811-727-8
Общий размер:
8.5 МБ
Общее кол-во страниц:
201
Правообладатель:
Практическая медицина
Формат скачивания:
pdf