18+
текст

Объем 378 страниц

2021 год

18+

Подтексты. 15 путешествий по российской глубинке в поисках просвета

текст
4,7
89 оценок
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

* НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БФ «НУЖНА ПОМОЩЬ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА БФ «НУЖНА ПОМОЩЬ».«Подтексты» – честный путеводитель по жизни в российской глубинке, написанный социальным журналистом Евгенией Волунковой. В книге собраны 15 резонансных репортажей из разных уголков страны. Каждый текст дополнен «подтекстом», небольшим авторским послесловием о поисках справедливости и надежды, эмоциональных вызовах и профессиональном выгорании, о сгущающейся тьме и просветах в ней.

Невероятно глубокое сюжетное погружение в жизнь других, самых разных людей…. от восьмиклассника Азата до пенсионерки Нины Васильевны. Удивительная правдивость жизни российской глубинки, главные герои с щемящими душу проблемами. Русская жизнь во всей ее красе, очень грустная в своем описании, потому что действительно «…отдельно взятый человек сейчас ничего не стоит….», но при этом во всей этой тьме не можешь не удивиться вместе с автором, как люди, видевшие всю жизнь только плохое, могут оставаться такими хорошими. Читать обязательно, эта книга про нас, даже если сначала так не покажется.

Я не знала, что именно Евгения писала материал об Эльвире Насоновой, была приятно удивлена, обнаружив в книге продолжение материалов для сайта «Такие дела».

Автор – настоящий журналист, аккуратно работает с фактами, насколько это вообще от нее зависит. При этом её тексты свежи и уникальны.

Я помню автора еще со времен ее работы в газете в г.Петрозаводск, ее статьи всегда были максимально честными и удивительно трогательными – одним словом Евгения настоящий талантище! Книгу «Подтексты» прочитала на одном дыхании, порой слезы застилали глаза, и ком в горле… Но в заключении звучит столько тепла и веры в светлое будущее этой страны, нас с вами, наших детей. Спасибо автору за его работу, низкий поклон!

strannik102

Затронутая в книге тема настолько объёмна, неоднозначна и непроста, что возникает двойной соблазн: пуститься во все тяжкие и начинить текст отзыва своими рассуждениями и соображениями или же ограничиться простой незамысловатой отпиской. Памятуя при этом, что хоть в первом выборе, хоть во втором рискуешь нарваться на непонимание некоторых людей и соответственно на критику с их стороны. Как быть? Или не быть?..

Дальше...

В силу своей профессии в течение последнего десятка трудовых лет я порой довольно близко соприкасаюсь с этой темой — работа в газете волей-неволей то и дело сталкивает коллектив редакции с описываемыми в книге ситуациями. Может быть не такой степени выраженности и не столь мощно заряженными эмоционально, но всё равно с ощущениями людей допущенной в отношении них самих или их близких несправедливости соприкасаться приходится. При этом непосредственного отношения к такого рода ситуациям не имею и только лишь наблюдаю их извне — технический редактор на работе загружен несколько другим функционалом.

А правомерен ли термин «социальная журналистика»? Ведь любая журналистика ориентирована на людей — дельфины, собаки и слоны читать не умеют, равно как и другие представители животного мира. И потому выделение жанра в «социальную журналистику» довольно условно.

Другое дело, что мы в этом жанре описываем ситуации, в которых происходит столкновение героев репортажей и очерков (журналистских расследований, статей и всего прочего журналистского) с ситуациями обиды и несправедливости и попытками восстановить попранное. Собственно, и журналист, берясь за такую тему, старается максимально беспристрастно изложить события так, как он их видит, как раз для того, чтобы конфликтная ситуация начала как-то разрешаться, лучше всего если в пользу добра и справедливости.

Однако бывает и так, что обиженный человек излагает картину событий исключительно в своих интересах и такой, какой она видится ему. И тут возможны как добросовестное заблуждение, так и умысел на искажение действительности. Непростая задача для корреспондента/журналиста вникнуть во все нюансы с тем, чтобы открыть всё сокрытое, и чтобы «награда» нашла своего «героя». Во всех смыслах.

И конечно важная сторона темы — как сделать так, чтобы несправедливости не происходили. А уж если и произошли, то чтобы непременно ситуации выправлялись. Не сами собой, но всё-таки чтобы был отлажен некий социально-государственный механизм. Мечты-мечты, о ваша сладость…

А ещё вот о чём нужно помнить — журналист ведь не волонтёр и зачастую имеет возможность осветить тему, а затем вынужден идти дальше — текучку журналистскую никто не отменял. Особенно в провинциальных небольших газетах. И тут уже многое зависит и от самого корреспондента, от его личных взглядов и убеждений. И от позиции редактора газеты и других значимых членов коллектива. И где заканчивается профессиональная объективность и начинается личное участие?

Ну, а про умышленный сговор людей и о корпоративных и местечковых интересах и принципах, типа «не нужно выносить сор из избы» и прочих, говорить нет смысла, с этим всё понятно и тут уже важно… А что важно? Опять возникает куча вопросов и проблем, потому что когда всё абстрактно и на уровне принципов, то всё понятно, лозунгами и о всеобщем liberté, égalité, fraternité рассуждать мы все умеем. А когда доходит дело до живого, то начинаются живые люди во всём их многообразии. И порой бывает так, что вред, причинённый достигнутой «справедливостью», страшнее вреда, причинённого пострадавшему.

И мы ещё не вспомнили о возможном неблагополучном исходе дела вследствие вмешательства журналиста в какую-то историю. Тоже ведь не факт, что любая ситуация разрешается со знаком «плюс», «минусы» тоже возможны. И об этом тоже желательно вовремя подумать. Тут ведь как хирург, который вскрыл грудную клетку больного — обратного пути нет. Не навреди — тоже принцип верный.

И ведь никто не списывал со счетов определённое количество людей с манией кверулянтства, оголтелого «правдолюбия» и сутяжничества — тоже приходится сталкиваться…

В общем, непросто это всё, ох как непросто.

А книга очень нужная и полезная, хотелось бы, чтобы попала она в руки как людей власть предержащих, так и просто к массовому читателю. Вдруг хоть немного что-то изменится. К лучшему. Ведь всё описанное в книге творится не какими-то записными злодеями и негодяями, ведь это всё мы и это всё о нас.

Vikalavna

Сборник историй людей из разных уголков нашей необъятной страны. Социальный журналист Евгения Волункова поделилась несколькими историями людей, о которых она уже писала в интернет портале «Такие дела», который освещает и помогает этим людям.

В книгу вошли истории о несправедливости, о домашнем насилии, о школьным бойкоте, о тихих и забытых уголках страны, и, к сожалению, о забытых бабушках и дедушках, что нуждаются хотя бы в непротекающей крыше над головой. История грамотно, кратко и понятно изложены. Также есть послесловия о том, что произошло с героями после публикации текста.

Вместе с Евгенией сложно не проникаться людьми, что хотят быть услышанными. Душа рвется даже об светлые участки, что уж говорить о тех моментах, когда Евгения была у кровати умирающих людей или в заплесневелом доме старушки...

Самое главное, что люди, прочитав статьи Евгении стараются помочь героям. В такие моменты понимаешь, что люди ещё не разучились сочувствовать и поддерживать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

* НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БФ «НУЖНА ПОМОЩЬ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА БФ «НУЖНА ПОМОЩЬ».


«Подтексты» – честный путеводитель по жизни в российской глубинке, написанный социальным журналистом Евгенией Волунковой. В книге собраны 15 резонансных репортажей из разных уголков страны. Каждый текст дополнен «подтекстом», небольшим авторским послесловием о поисках справедливости и надежды, эмоциональных вызовах и профессиональном выгорании, о сгущающейся тьме и просветах в ней.

Книга Евгении Волунковой «Подтексты. 15 путешествий по российской глубинке в поисках просвета» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
07 июля 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
378 стр. 14 иллюстраций
ISBN:
978-5-6045598-2-6
Правообладатель:
ВЕБКНИГА
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip