16+
текст

Объем 80 страниц

2024 год

16+

Другие версии

1 книга
Дневники экзорцистки. 1-ая серия. Злыдни

Дневники экзорцистки. 1-ая серия. Злыдни

текст
5,0
8 оценок
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Дар "призрачного видения" достался ей с рождения, но Дари понимает, что такие способности лучше скрывать от посторонних. И о своём незримом друге Котене тоже приходится помалкивать. Но бабушка Клара решает помочь знакомой провести обряд экзорцизма и изгнать злыдней. Девочке предстоит начать целое расследование, обнаружить "гнездо страданий" и окунуться в чужие семейные тайны.

Просто невероятно , как красиво автор нас знакомит с разными сущностями не видимыми для нас..

А как же он узнал о них? Может ему подсказала… его героиня, которая видит всех мифических существ…


И вот сюжет начинается , девочка по имени Дари, делится своим личным с дневником. А у нее этого личного накипевшего, заболевшего немало. Ведь ещё будучи ребенком у неё проявился необычный дар


Который очень пугает родителей, и они готовы изолировать девочку от общества, детский сад под запретом, прогулки где нет никого… И вдруг родителям надоедает это, и они решают родить себе нормального ребенка, любить, заботится о нем. А девочку на бабулю сбагрить, она такая же им будет вместе интересно ,а мы снимаем груз ответственности с себя.., да и сынок хорошенький родился, с таким и в обществе появиться не страшно.


Как же печально осознавать, что так могут поступить самые близкие. Девочка была обделена материнской любовью…, за то с бабушкой она почувствовала личную свободу и свою значимость. И бабушка не побоялась отправить Дарию в школу, ведь дар это не наказание.., его можно просто скрывать, но будет ли легко с таким даром, найти друзей …


И вот девочка живёт у бабушки, котень взбивает подушки, любит слушать сказки, и поддерживаетв трудные минуты, с ним можно поделиться всеми переживаниями…


Но однажды приходит Ирина и девочка видит слизь на ней, а бабушка думает как помочь этой женщине. Раньше было все хорошо, любящий муж , умница дочка, но вдруг раз и разлад,.., что происходит.. а происходит -то , что квартира съёмная с подарочком оказалась, зелёная и страшная семейка поселилась…, а выгнать можно их… можно постараться…если первый не убежишь из окна, спасаясь от морока…


Сюжет потрясающий, особенно понравился «живой рюкзак» и вот теперь бегут задиры от него…


И то, что после встречи с «зелёными и гадкими» ,

на книжную ярмарку сходили. Как же девочке не повезло с родителями, но как же повезло с бабушкой…


Ещё поразительным становится осознание того, что человек , самый близкий и родной может предать. А эти сущности из последних сил будут стремиться, оберегать , спасать своих детей.


Интересных, интригующих момент можно описывать много, но лучше прочитать эту книгу и насладится всей гаммой эмоций.


Книга показывает как важно уметь находить золотую середину в воспитании, уметь понимать и прислушиваться к близким, находить выходы из сложных ситуаций рассмотрев их со всех сторон, уметь прощать.

Затронута тема отцов и детей, дружбы, доверия.


И ещё такие правильные слова , которые показывают важность момента…

"Жизнь так коротка, и если есть возможность порадовать близкого человека, то нужно делать это прямо сейчас, не откладывая на потом. Ведь этого «потом» может и не случиться".


Книга мне безумно понравилась, и мне уже хочется продолжения.

Вы помните, что ответил Чеширский Кот Алисе из страны Чудес Л.Кэрролла: «Где я могу найти кого-нибудь нормального?» Если забыли, то я напомню. Он ей ответил: «Нигде, нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально».



Мудрая мысль. Так вот, эта книга именно о таких людях и зовут их – экзорцисты – специалисты, занимающиеся с древних времён изгнанием демонов из одержимых ими людей.



Главная героиня Дари в начале книги ещё маленькая и пока не знает таких мудрёных слов. Да и судьба у неё в детстве сложилась печально. Родители отказались от неё, посчитав ненормальной, не такой, как все. А если вся её ненормальность – это просто Дар, наследованный ею от предков?



Хорошо, что рядом с ней бабушка, у которой она живет и учится у неё пользоваться своим даром. И еще у Дари есть незримый друг – Котень, заботливый и нежный с ней и непримиримый к врагам своей хозяйки. Хорошо иметь рядом такое существо, я бы тоже не отказался.



Раскрывать весь сюжет книги бессмысленно, её нужно читать. Тем более, что слог у автора прекрасный, сюжет затягивает так, что оторваться невозможно. Я думаю, что дети будут в восторге от такой сказки. Да и взрослые тоже).



Книга достойна того, чтобы её напечатали с картинками, которые максимально дополняют сюжет.



Короче, если в меня вселится злой дух, я знаю к кому обратиться))



10/10

Фэн Тезий ( Олег Кудряшов )

Дневник экзорцистки 1 серия Злыдни

Оценка 10/10

Мир повсюду полнится мистическими и загадочными событиями, которые нам трудно понять и принять. И однажды, они проникнули в наши будничные реалии и нарушили весь существующий ритм жизни. Внесли в него свой коллапс. И вот, тоже самое происходит на страницах произведения «Дневник экзорцистки», мне ещё никогда не удавалось прочесть в реалиях современной литературы, такую насыщенную, яркую, а главное атмосферную историю.

И тут мне выпадает шанс, в рамках #совместных_чтений Творческая студия Elen||Чтения©Конкурсы, не только познакомиться, но и окунуться в этот загадочный, мистический мир. В котором обитают немыслимые существа. Они удивляют, где-то даже пугают на фоне повседневной реальности.

В данном произведение словно в «сосуде прекрасного» умело сочетается буквально ВСЁ ‼☝

☝‼ Необычный и безумно притягательный слог автора. Который погружает читателя в мир, в котором экзорцистки – являются теми самыми СПЕЦИАЛИСТАМИ, занимающиеся с древнейших времён изгнанием всякой демонической силы, данные существа просто одержимы людьми.

И вот перед нами, как перед читателями предстаёт главная героиня и ещё совсем юная леди по имени Дария. Автор в начале романа, представляет героиню по имени и фамилии. Дария Денисова (проще говоря Даша). ⬅ Но ей не особо приятно, когда к ней так обращаются.

Но по тексту я заметила, что в минуты самых экстремальных ситуаций, она на такие мелочи и вовсе не обращает внимания. Важный момент забыла обозначить, произведение ведётся от первого лица.

Вот и в самом начале повествования, наша героиня ещё совсем маленькая девочка. Она мало знакома с такими замудренными словами, как экзорцизм. Она видет вокруг разных существ, но не может понять, как с ними нужно бороться, или наоборот дружить. В самом начале произведения, мы наблюдаем, как тяжело жить в малом и большом социуме Дарие. А именно под малым социумом понимается семья, в которой девочка растёт, а под большим, то самое общество (школа, одноклассники), которые формируют её как личность. Мне, как читателю, было обидно за поведение семьи девочки, а именно родителей. Они не принимали её дар и не могли с этим смириться. Трудно для взрослого разума конечно принять тот факт, что родитель отказывается от своего ребёнка из-за его неких природных особенностей. А в мире таких большинство к сожалению. А всё почему?

☝‼Да потому что люди, всецело зависимы от мнения общественности.

Из текста ☕

"Меня родители не водили ни на детские утренники, ни на другие семейные мероприятия, прятали от родственников и знакомых. Даже с детским садом толку не вышло"

Из текста ☕

"Мать меня побаивалась. Она заглядывала в комнату, когда слышала моё бормотание, спрашивала, с кем я разговариваю. Я честно отвечала, что играю с Бабайкой и теневыми гусеничками. Мама менялась в лице, захлопывала дверь и плакала."

"Отец старался не ходить ко мне вовсе. Всем знакомым родители говорили, что их дочь постоянно болеет."

И на фоне всех этих событий, Дария отправляется жить к бабушке Кларе. И именно там, она раскрывает свой природный дар. Что не могла делать при родителях. На мой взгляд, она будто бы именно с Кларой стала самой собой. Бабушка Клара осуждала поступок дочери и не поддерживала её в данном выборе. Ведь каким бы ребёнок не родился, он просто обязан жить до совершеннолетия со своими родителями. Таков закон. А здесь мать, не имеющая личного мнения, пошла прямиком по отцовской воли.

Из текста ☕

"Не думала я, что дочь такой бессердечной воспитаю! Подбросила мне Дашку, как котёнка ненужного. Во всём мужу потакает. Тьфу. Променяла ребёнка на жизнь обеспеченную. А девочка-то умная и дар у неё сильный."

Ведь именно в этих словах заложен смысл настоящей «матери кукушки».

И на протяжение всего повествования, упоминаний о родителях девочки не будет. Они словно исчезли. Но даже по тексту, видна мысль Дарие о том, что проживая с бабушкой, она стала настоящей и проявила себя максимально, хоть бабушка и запрещала прилюдно говорить про дар. В произведение поднимается извечная проблема «Отцов и детей». Не понимание одних и других. Каждый к сожалению остаётся со своей правдой.

А теперь перейдём к воображаемым друзьям героине, а именно Котень. Он был зрим лишь только ей одной. Данное существо, назовём его так, было заботливым, ласковым, нежным, настоящий друг, о котором только можно мечтать.

Из текста ☕

"Котень – это разновидность домового. Когда-то на Руси водились и банники, и овинники. О них много сказок есть."

Теперь, хочу поговорить на тему тех самых «способностей» девочки. Чаще всего они ей мешали в обычной жизни. Ведь именно из-за них, она не могла завести себе друзей, наладить взаимоотношения в семье и с одноклассниками. Над ней смеялись, издевались. И даже кажись в том месте, где всегда можно найти поддержку, тепло и заботу – ДОМ – этого там не было. Но если посмотреть с другой стороны, то этот дар оказался полезным для тех, кто в нём сильно нуждался.

Также расценить возможности девочки можно с двух сторон:

➡ Как Силу.

➡ Или наоборот как Проклятие.

И именно с применением дара, у девочки и начинается целая охота за демонами. В облике демонов тут выступают (Мерзкие зелёные Злыдни, которые способны не только портить людям их настроение и моральное состояние, но и просто потерять самое драгоценное – ЖИЗНЬ).

ВОЗМОЖНО ЛИ С НИМИ БОРОТЬСЯ ⁉

☝Конечно же можно, что и делает наша героиня.


В ПРОИЗВЕДЕНИЕ, автором была вложена не только судьба девочки и её дара, но и судьбы других людей. Писатель понятно ОБЪЯСНИЛ, откуда именно и по какой причине появились эти ЗЛЫДНИ. Что всё зависит от человеческих чувств и ЭМОЦИЙ. Потому что, там где этого негативного влияния больше, там и происходят дурные вещи, как это случилось в квартире Ирины Рабенко. Куда и попали эти самые мерзкие существа. Именно тут и начинаются приключения Клары и Дарии в поимке демонов. Кроме того, орудием в романе против чудовищ, выступила святая вода, иконы и соль. Автор, эти все сюжетные моменты описал весьма красочно, сочно, антураж присутствует однозначно.

Автор качественно демонстрирует момент, в котором показывает, как нужно и не нужно относиться к своим близким и родным. Что несмотря на то, что творят твои близкие по отношению к тебе, их нужно учиться прощать. И не судить. Не суди, да не судим будешь.

Отдельно хочу отметить иллюстрации, которые присутствуют у меня в рецензии. Они эксклюзивные так как являются творением самого автора Олег Кудряшов

Книга понравилась на все 100%. Она достойна будет оценена взрослыми и детьми.

История захватывающая, полноценная. Таких героев мы часто встречаем в нашей повседневной жизни. Они бывают разными и положительными и наоборот отрицательными. Но у каждого есть своя истинная изюминка.

#фэн_тезий_дневники_экзорцистки

"Дневник Экзорцистки" – захватывающая и удивительная книга, погружающая в мир, где реальность переплетается с потусторонними силами. Они остаются незамеченными для большинства людей. Главная героиня, по имени Дария, школьница, обладающая способностью видеть этих существ, сталкивается с испытаниями. А главное с непринятием её окружающим миром. Да и как ребёнку, которые знает больше остальных, ужиться со слепым социумом.


Автор умело создает мрачную и загадочную атмосферу, наполняя ее живыми описаниями и запоминающимися персонажами. Происшествия, которые случаются с Дари, заставляют задуматься о добре и зле, о том, что скрывается за повседневной реальностью.


Не без помощи своей бабушки Клары, девочка находит увлечения по душе. Но только внутри остаётся огромная дыра. Брошенная родителями, она имеет лишь одного друга, и тот домовой, кстати, очень прожорливый.


История, выстроенная по типу сериала, развивается очень динамично. Здесь мы узнаем героиню, а в следующем эпизоде уже готовимся к ее первому «делу». Изгнание: хе-хе, ничего не расскажу, кого именно изгоняли Дари и Клара, но эта часть истории оказалась мне очень близка.


Бывало ли у вас так, что вы всё болеете, болеете, а дела вокруг не ладятся, да не ладятся. Даже пыль оседает вокруг чаще обычного. И вы даже не представляете, как меня мурашило, когда автор выдвигал теории о том, с чем может быть связана подобная ситуация.


Да, мистика, но эта мистика так плотно связана с нашей жизнью, что заставляет не просто призадуматься, а проанализировать и прийти к определённым выводам. К примеру, почему весь мир стойко на протяжении многих тысячелетий защищается от потустороннего мира, которым мы вроде бы и не видим. Ага.


Ну и, конечно, основной темой данной части «Дневника», все-таки стала тема отцов и детей. Я как родитель прекрасно поняла посыл автора, и признаюсь, что расстроилась в осознании. Детей воспитывать тяжело, а благодарных, ещё тяжелее. Не всегда, то что вы считаете благом, идёт именно туда. А какой груз на душу можно повесить....


"Дневник Экзорцистки" – это книга, которая заставляет читателя задержаться на каждой странице, переживая за героиню и ее схватки с темными силами. Рекомендую всем ценителям магического реализма и фэнтези, которые готовы погрузиться в захватывающий и опасный мир неизведанных существ и тайн.

Каждый человек, хотя бы раз в жизни, слышал или видел странные, необъяснимые ситуации, происходящие в квартире, доме, на работе. Ощущение присутствия, странные звуки, нахождение вещей не на своих привычных местах – всё это наталкивает людей на мысль, что потустороннее существует.

В книге довольно юная героиня Дарья (Дари) - девушка замкнутая, малообщительная по весьма уважительной причине. С раннего детства у неё открылись способности, которые обычному человеку не подвластны - она видит то, что увидеть может не каждый. В дополнение к тому, что окружающие люди настороженно относятся к такому, ей не повезло ещё и с родителями - они этому дару не рады, и отправляют Дари на воспитание к бабушке Кларе.

Вторая героиня, Клара - пожилая женщина, обладающая уникальными способностями - видеть потусторонние сущности. Она очень опытная носительница дара - умеет хороших сущностей задобрить, а плохих изгнать. Бабушка постепенно обучает Дари, передает свои знания.

Из поколения в поколение у разных народов передаются легенды и сказания о странных существах, которые защищают и оберегают человеческие жилища (домовой, господарь, запечник, соседушка, дед, хозяин, ведогонь, парень, выгорище, барабашка). В этой книге автор передает читателю в увлекательной приключенческой манере знания о другой возможности нашего мировоззрения, об истинном существовании хозяина дома, откуда берутся злые сущности.

Читая увлекательную историю понимаешь как важно жить в мире и согласии, как опасно напряжение и накопленные обиды, какая ценность у созидательной энергетики.

И если про домовых конечно было известно, то с описанием злыдней я встретилась впервые, а также узнала причины их формирования.

Повествуя историю девочки, а потом девушки, а также рассматриваемый в книге случай, автор ненавязчиво доносит необходимость баланса в воспитании детей (гиперопека также вредна как и угнетение). Ведь все проблемы "из детства" и на плечах родителей большой груз ответственности за фундамент жизни человека, пришедшего в мир.

Книга прочитана на одном дыхании, герои интересные, сюжет продуман, а некоторые опасные моменты захватывают в плен переживаний и волнений. В целом остается добрый и позитивный вкус сказки со смыслом, подходящей и взрослым и детям.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дар "призрачного видения" достался ей с рождения, но Дари понимает, что такие способности лучше скрывать от посторонних. И о своём незримом друге Котене тоже приходится помалкивать. Но бабушка Клара решает помочь знакомой провести обряд экзорцизма и изгнать злыдней. Девочке предстоит начать целое расследование, обнаружить "гнездо страданий" и окунуться в чужие семейные тайны.

Книга Фэна Тезий «Дневники экзорцистки. 1-ая серия. Злыдни» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 января 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
80 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip