0+
текст

Объем 242 страницы

0+

Падение женщины. Вторая ошибка Бога. Сборник

текст
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Женщина была второй ошибкой Бога», – писал Фридрих Ницще (1844 – 1900), один из культовых философов XIX-XX веков. Развивая идеи Аристотеля о женщине как вторичном существе по отношению к мужчине, Ницше привнёс в них много своего: его характеристики женщин позволяют считать Ницше антифеминистом, но не женоненавистником.Пьер-Жозеф Прудон (1809 – 1865), французский философ и социолог, применяя диалектику Гегеля для исследования плохих и хороших сторон женской души, тоже считал, что женщина перестает быть женщиной, если она занята политикой, литературой, наукой, а хуже того, «хочет стать судьей, префектом, может быть, даже жандармом». По его мнению, это означает женское падение: эмансипированные женщины отвратительны и похожи на гермафродитов.Тему о «женском падении» затрагивали также Чезаре Ломброзо (1835 – 1909), итальянский психолог и психиатр, и Август Бебель (1840 – 1913), немецкий мыслитель и общественный деятель. Ломброзо доказывал, что падение женщин, в частности, широкое развитие проституции, обусловлено врожденной порочностью женской натуры; Бебель утверждал, в духе марксизма, что пороки женщин тесно связаны с пороками общества.В данном сборнике представлены основные работы Ницше, Прудона, Ломброзо и Бебеля по этой теме.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Браво! Отличный сборник толкования о женщинах философами ~1850-х годов.

Сборник отображает точную картину того времени и соответствующее отношение ко всему «слабому полу».

Если в общем и целом всем нам и так было известно, что до 1920 года женщин не считали за равных мужчинам, то эта книга даёт точное представление о том, насколько чудовищно несправедливым было это самое отношение.

Отличное чтиво хотя бы для того, чтобы составить свои антитезисы к нелепым субъективным суждениям знаменитых философов.

Во всем этом и кроется главный ответ на вопрос многих студентов о том, почему практически все преподаватели философии являются лютыми сексистами: потому, что они выучены на этой литературе. На литературе, которую создали философы, считавшие женщину никчёмной собственностью и обслугой для мужчины.

Отдельное уважение автору за то, что именно в конце книги, после всех сексистских высказываний, он поставил именно выдержку из философии Августа Бебеля, одного из немногих философов, который понимал истинные причинно-следственные связи всего происходящего и считал женщин за точно таких же полноправных людей, как и мужчин.

Поэтому Бебель в конце – это как насмешка над неадекватными суждениями горе-философов о женщине, как о существе недостойном, существе второго сорта.

К прочтению обязательно, хотя бы для того, чтобы понимать откуда растут ноги у всего этого отношения к женщинам, которое прослеживается в некоторых аспектах современной жизни и по сей день.

Либерализм уверенно и весело шагает по миру. И по телам и душам женщин. Женщины втоптаны в грязь и смрад. Но это хорошо - они это безусловно заслужили.

Однако пикантность ситуации в том, что эти создания ещё не замечают своей испачканности и ходят с гордо поднятыми мордашками. Хотя на Западе (я живу там и знаю о чём говорю) до некоторой части жещин, которые желают иметь нормальную семью и детей, начинае доходить весь ужас сегодняшнего их ничтожного положения.

Но этих тоже не жалко - пусть платят за других. Всё в мире справедливо и имеет право на существование.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Женщина была второй ошибкой Бога», – писал Фридрих Ницще (1844 – 1900), один из культовых философов XIX-XX веков. Развивая идеи Аристотеля о женщине как вторичном существе по отношению к мужчине, Ницше привнёс в них много своего: его характеристики женщин позволяют считать Ницше антифеминистом, но не женоненавистником.

Пьер-Жозеф Прудон (1809 – 1865), французский философ и социолог, применяя диалектику Гегеля для исследования плохих и хороших сторон женской души, тоже считал, что женщина перестает быть женщиной, если она занята политикой, литературой, наукой, а хуже того, «хочет стать судьей, префектом, может быть, даже жандармом». По его мнению, это означает женское падение: эмансипированные женщины отвратительны и похожи на гермафродитов.

Тему о «женском падении» затрагивали также Чезаре Ломброзо (1835 – 1909), итальянский психолог и психиатр, и Август Бебель (1840 – 1913), немецкий мыслитель и общественный деятель. Ломброзо доказывал, что падение женщин, в частности, широкое развитие проституции, обусловлено врожденной порочностью женской натуры; Бебель утверждал, в духе марксизма, что пороки женщин тесно связаны с пороками общества.

В данном сборнике представлены основные работы Ницше, Прудона, Ломброзо и Бебеля по этой теме.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Чезаре Ломброзо, Фридриха Вильгельма Ницше и др. «Падение женщины. Вторая ошибка Бога. Сборник» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
08 ноября 2021
Объем:
242 стр. 5 иллюстраций
ISBN:
978-5-00180-395-9
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip