18+
текст

Объем 288 страниц

2020 год

18+

Олух Царя Небесного

текст
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Когда приходит время делать выводы из жизни, из полученного опыта? Наверное, правильного времени не существует. Особенно если ты человек творческий и в любой момент можешь скатиться в глухую бессознательную дрему. Может, нужно подводить итог каждого дня, каждого часа, каждого успешно сделанного вдоха? Это ли не безумие? Это ли не самый правильный и нужный из всех допустимых поступков?Писать мемуары стоит, когда уже не можешь не писать. И говорить здесь о чем угодно: о детстве, непростом или радужном, о метаниях юности, о разочарованиях зрелости, о любви, дружбе, предательстве и спасении. Ведь каждый из нас – это целый мир, космос со своими законами гравитации.Книга Гарри Цыганова «Олух Царя Небесного» стала настоящим откровением автора. О душевном состоянии, о рубежах, до которых может дойти в своих поисках творческий человек, о том, на что способно безумие и сверхразум. Писатель рассказывает свою историю с юмором, даже с некоторой бравадой, будто не в силах скрыть поглощающую его сознание печаль. Откровенная история о том, как перевернулась еще одна страница книги Жизни.

Это вроде «Дневника одного гения» Сальватора Дали, только русский вариант.

Гарри Цыганов против Дали не сюрреалист, а скорее экспрессионист с элементами сюрра, каббалистики, символизма.

Жизненные коллизии, изложенные в мемуарах, это история мечущегося в тисках российской действительности русского художника, пишущего не только маслом, темперой, строительными красками, но буквами и словами, из сочетания которых возникают смыслы и проблемы – бытовые, общественные, художественные. Литература, одним словом.

Олух Царя Небесного я прочитала за несколько вечеров. Если вам когда-нибудь приходилось читать мифологию Уильяма Блейка, то вы попали почти по тому-же адресу. Гарри Цыганов уникальный художник нашей современности. Его картины навевают покой и неимоверную благодать, которой хочется проникнуться. Роман – это не описание его полотен, но как и всё его творчество – автобиографическое чтиво с философским размышлением о Боге, жизни и человеческих отношениях. Неприкрытая правда жизни, которую автор называет «Невыносимой лёгкостью бытия». Очень рекомендую к прочтению! Ставлю пять звёздочек!

В отличие от современного книгоиздания, ориентированного на захватывающую историю для читателя, а там хоть трава не расти, авторская проза «Олух царя небесного», как и положено по законам творения, рождена из потребностей автора познать мироустройство, и ценна своим авторским повествованием – потоком размышлений, отбором явлений современности, авторской оценкой описываемого, стилем авторской речи и характером юмора – то есть, самой личностью лирического героя, прорывающегося сквозь дебри современного быта к звездам. Эта книга для тех, кто любит словесность, созданную по призванию, кто ищет среди авторов созвучную душу и ответы на собственные вопросы бытия, кто умеет в авторском произведении находить ориентиры в жизни, для кого словесность – форма познания, а талант – ключ к истине.

Легко читается! Спасибо! Ждём продолжения. Всегда приятно и неожиданно, когда деятель искусств, художник, берётся за перо! Читаем ещё более внимательно и вдумчиво! Удачи вам!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Когда приходит время делать выводы из жизни, из полученного опыта? Наверное, правильного времени не существует. Особенно если ты человек творческий и в любой момент можешь скатиться в глухую бессознательную дрему. Может, нужно подводить итог каждого дня, каждого часа, каждого успешно сделанного вдоха? Это ли не безумие? Это ли не самый правильный и нужный из всех допустимых поступков?

Писать мемуары стоит, когда уже не можешь не писать. И говорить здесь о чем угодно: о детстве, непростом или радужном, о метаниях юности, о разочарованиях зрелости, о любви, дружбе, предательстве и спасении. Ведь каждый из нас – это целый мир, космос со своими законами гравитации.

Книга Гарри Цыганова «Олух Царя Небесного» стала настоящим откровением автора. О душевном состоянии, о рубежах, до которых может дойти в своих поисках творческий человек, о том, на что способно безумие и сверхразум. Писатель рассказывает свою историю с юмором, даже с некоторой бравадой, будто не в силах скрыть поглощающую его сознание печаль. Откровенная история о том, как перевернулась еще одна страница книги Жизни.

Описание книги

Буффонадная исповедь мыслящей человеческой особи, исповедь, от которой временами мурашки бегают по душе, звание олуха – изощрённая, искусная маска, впрочем, намертво приросшая к лицу. Художник и прозаик оперируют здесь разными категориями – изобразительной и повествовательной – и в результате выходит впечатляющая фреска: образ эпохи, «великой и ужасной», порицаемой и благословенной.

Содержит нецензурную брань.

Книга Гарри Цыганова «Олух Царя Небесного» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
04 июня 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
288 стр. 14 иллюстраций
ISBN:
978-5-532-96332-0
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip