16+
текст

Объем 291 страница

2022 год

16+

Московский поход генерала Деникина. Решающее сражение Гражданской войны в России. Май – октябрь 1919 г.

текст
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге анализируется печально знаменитый Московский поход Вооруженных сил Юга России (ВСЮР) под командованием генерал-лейтенанта А.И. Деникина против армий советского Южного фронта в период с мая по октябрь 1919 г. и предшествовавшие ему военно-политические события. Эта операция стала кульминацией противостояния красных и белых на просторах Юга России и одновременно – лебединой песнью Белого движения в России. В крупнейших встречных сражениях под Орлом и Воронежем осенью 1919 г. без преувеличения был решен исход Гражданской войны и определен вектор последующего исторического развития нашей страны. В книге рассмотрены причины стратегического поражения деникинских войск. Военные неудачи ВСЮР выглядят тем более удивительными, что в течение весны—лета 1919 г. белые одержали ряд блестящих побед над, казалось бы, деморализованным и разбитым противником.Работа основана на архивном материале Российского государственного военного архива и большого массива исследовательской и мемуарной литературы.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

В данной книге, рассказывается о противостоянии, где был коренной перелом Гражданской войны. Рассказ на уровне стратегического обзора, данный важный переломный момент правильнее было "по шагово" описывать и немного сумборно изложение.

Книга просвещена одному из важнейших сражений гражданской войны в России на юге, связь боев в конце лета 1919 с генеральным сражением вызывает определенный интерес. Относительно характеристики вооруженных сил сторон, то хотелось бы отметить действительно тактическая подготовка белых армий прежде всего Добровольческой армии (цветные части) безупречна. Но стратегическое управление ниже всякой критики. Осенью 1919 года РККА вела три генеральных сражения с ВСЮР (чему посвящена книга), отражение контрудара армии Колчака (сражение на Тоболе) и отражение второго наступления Юденича на Петроград во всех трех сражениях РККА добилась решительного успеха итог для: ВСЮР - Новороссийская эвакуация, Сибирская армия - Станция Тайга и Великий Сибирский ледяной поход (а для Колчака лично и вообще печально) Северо-Западной армии интернирование в Эстонии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге анализируется печально знаменитый Московский поход Вооруженных сил Юга России (ВСЮР) под командованием генерал-лейтенанта А.И. Деникина против армий советского Южного фронта в период с мая по октябрь 1919 г. и предшествовавшие ему военно-политические события. Эта операция стала кульминацией противостояния красных и белых на просторах Юга России и одновременно – лебединой песнью Белого движения в России. В крупнейших встречных сражениях под Орлом и Воронежем осенью 1919 г. без преувеличения был решен исход Гражданской войны и определен вектор последующего исторического развития нашей страны. В книге рассмотрены причины стратегического поражения деникинских войск. Военные неудачи ВСЮР выглядят тем более удивительными, что в течение весны—лета 1919 г. белые одержали ряд блестящих побед над, казалось бы, деморализованным и разбитым противником.

Работа основана на архивном материале Российского государственного военного архива и большого массива исследовательской и мемуарной литературы.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Московский поход генерала Деникина. Решающее сражение Гражданской войны в России. Май – октябрь 1919 г.» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 ноября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
291 стр. 19 иллюстраций
ISBN:
978-5-227-10066-5
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают