0+
текст

Объем 221 страница

2023 год

0+

Нарциссы в терапии и в жизни. Взгляд психолога

текст
380 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге описана психотерапевтическая работа с нарциссами и «жертвами нарциссов» на примерах историй двух клиентов и их психотерапевта. Автор рассматривает проблему с разных сторон: снаружи, с точки зрения психолога, и изнутри, с точки зрения клиентов – нарциссов и людей, находящихся внутри нездоровых отношений. Все это подается не в форме сухой теории, а на живых конкретных примерах, с описанием психотерапевтических сессий, объединенных общим сюжетом. Герои предстают перед нами обыкновенными людьми, которые ошибаются, страдают, радуются и преодолевают себя в процессе психотерапии.Книга адресована широкой аудитории с любым уровнем психологической подготовки, но будет особенно полезна студентам факультетов психологии и начинающим психологам.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Потрясающая книга! одна из лучших по психологии. Прочла на одном дыхании! Много полезных советов, которые можно использовать в работе психолога

Советую! Много забрала себе цитат. Вдохновилась:

«…не оставляйте попыток понять другого человека: это не всегда добавляет нам счастья, но точно позволяет сделать отношения более честными, прозрачными и понятными».


«– Получается, я буду постоянно к тебе ходить, пока мне нужна будет опора? «Испугался новой зависимости», – поняла я.

– Не совсем так. Зигмунд Фрейд говорил: «К концу терапии мы сами себе должны стать и отцом, и матерью». Я – твой временный спутник. Наша основная цель – вырастить опору в тебе самом. Но пока она еще растет, пока мы в процессе, я готова быть рядом с тобой в любых передрягах.»


«Нарциссы плохо себя понимают. Когда у них формируется некоторое доверие к терапевту, они начинают постоянно надеяться на то, что психолог поможет им и обозначит, что они чувствуют и думают. Бездонная потребность в близости заставляет нарциссов манипулировать и требовать слияния. Психолог в их понимании должен быть телепатом.»


«Конечно, я понимала, что она в грандиозности. И конечно, я могла ей это сказать. Но мы работали над качелями уже несколько недель, и я точно знала, что она способна сама определить свое состояние. Теперь это ее пожизненная работа – чувствовать себя, и если я буду соглашаться выполнять эту функцию за нее, то просто посажу ее на «иглу психотерапии». Это не в моих правилах. А потому – раздражающая всех без исключения нарциссов терапевтическая пауза.»


«Агрессия есть у всех живых существ, и у людей в том числе. И поднимается она в двух случаях: если необходимо защищаться и если что-то в мире не нравится. Например, если на меня бежит собака с недобрыми намерениями, то агрессия мгновенно поднимается на защиту моего тела от зубов собаки. На этой агрессии я или убегаю со всех ног или готовлюсь драться, когда бежать некуда. Если на меня наезжает тетка в автобусе, я огрызаюсь – это тоже про защиту. Другой пример – я лежу на диване, качаю ножкой и вдруг замечаю, что картина на стене покосилась. Меня это раздражает. Не приводит в ярость, не злит, только раздражает – агрессия в малой дозе. Раздражение дает мне силу, чтобы встать и поправить картину. Как только дело сделано, раздражение уходит.»


«…на первых встречах у меня часто всплывают «ненормальные» маркеры окончания терапии. Они очень странные, и мне было бы стыдно сказать о таком клиенту в глаза. Но если клиент остается в терапии и доходит до конца, они всегда сбываются. Например, однажды ко мне пришла девушка, которая сильно плакала о том, что отношения с мужчинами не ладятся. Мы обсудили терапевтические цели – разобраться с ее созависимостью, сделать клиентку живой и довольной жизнью. А мой личный маркер был такой: наша терапия закончится, когда ей перестанут нравиться такие депрессивно-удушающие духи. К концу терапии она действительно перешла на воздушно-свежие запахи. Конечно, мы в терапии никогда не поднимали вопрос выбора духов – к психологу ходят не за этим. Но когда поменялось ее состояние, ей начали нравиться другие запахи, а я радостно потирала ручки, учуяв успешное окончание процесса.»


«Классическая «хорошая девочка» – нужно поднять и канализировать агрессию, научить ее принимать свои разные чувства без осуждения, защищать себя (ибо муж не плохой, но достаточно сильно обнаглевший от безнаказанности). Личный маркер был таким: когда она сможет полдня пролежать на диване, пожевывая пирожок, с отключенным телефоном и абсолютно без чувства вины, вот тогда и закончим.»


И т.д.

Понравилось. Много читаю про нарциссов и всегда раздражает, что они везде выглядят как монстры. В книге они описаны человеческим языком, без сложных психологических терминов-узнала и себя и некоторых знакомых из окружения. Читается легко, как подслушанная история после которой есть о чем подумать.

Интересно даже для начинающего психолога. Интересно, информативно, но очень мало. С удовольствием бы прочла ещё столько же, обожаю книги с живыми примерами

Я не люблю вот это восхваление нарциссов. Мне не нравится такое "блатное" отношение к ним. Это люди, которые попили кровушки из других людей, так что можете их оправдывать, но они кровопийцы и кровососы. Приходят, чтобы обесценить и растоптать. Никто не собирается с ними нянькаться. Тем более, что они ни с кем не нянькаются. Воспитание и улучшение нарцисса - это утопическая мечта. Терапия нарцисса занимает около 8 лет, и все равно даже при этих условиях они до конца своей жизни меченные. Вот когда они это осознают, может , торкнет что-нибудь в башке. А до этого будут охотиться на других и проецировать свои хищнические установки. Смерть нарциссам!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге описана психотерапевтическая работа с нарциссами и «жертвами нарциссов» на примерах историй двух клиентов и их психотерапевта. Автор рассматривает проблему с разных сторон: снаружи, с точки зрения психолога, и изнутри, с точки зрения клиентов – нарциссов и людей, находящихся внутри нездоровых отношений. Все это подается не в форме сухой теории, а на живых конкретных примерах, с описанием психотерапевтических сессий, объединенных общим сюжетом. Герои предстают перед нами обыкновенными людьми, которые ошибаются, страдают, радуются и преодолевают себя в процессе психотерапии.

Книга адресована широкой аудитории с любым уровнем психологической подготовки, но будет особенно полезна студентам факультетов психологии и начинающим психологам.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Ирины Кормачёвой «Нарциссы в терапии и в жизни. Взгляд психолога» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
05 июля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
221 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-98563-673-4
Правообладатель:
Генезис
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip