Объем 490 страниц
Пузыри. Айти для детей и их родителей
О книге
Автор начал работать в IT в 2008 году. Видел отрасль с разных сторон, видел много смешного и грустного. Видел, как системы создавались и как они разваливались на части… И теперь готов поделиться этим всем с вами, чтобы вы тоже понимали, как оно было, есть и будет. Эта книга поможет приподнять занавес магического мира айти и проникнуть за кулисы. Для всех, кому интересно это по разным причинам. Тем, кто уже все знает сам, эта книга тоже будет полезна, потому что всего не знает никто.
Жанры и теги
Наткнулся на автора несколько дней назад, и вот я счастливый обладатель суперэксклюзивного произведения, изданного ограниченным тиражом в 200 штук, один из которых, в твердом переплете с автографом автора, мой. Хожу два дня, читаю и как ребенок хвастаюсь всем кого встречаю сим фактом, хочу со всеми своей радостью поделиться и склонить прочесть при первой возможности.
Жадно проглотил книгу за выходные. Автор крут, устами БН захватывающе описывает как устроено IT, почему этот пузырь так надулся и пока еще продолжает раздуваться стремительными темпами, кто все эти люди. просиживающие там свои штаны, и что вообще за магия там в ваших кампуктерах происходит. Причем делает это простыми словами, которые должны быть понятны хлебушку, хотя последние лекции, как мне показалось, могут все же оставить открытые вопросы у людей не имеющим к IT отношения, но мы это ещё проверим – хочу чтобы мама прочитала и рассказала свои впечатления.
Васина линия выживания в постапокалиптическом мире Новой Эры наглядно показывает один из возможных исходов для человечества там, за гранью. Читается тоже интересно, прямо боевик, но оставила двойственное ощущение.
Да, и конец показался смазанный немного, но общее впечатление осталось крайне положительное!
В общем советую всем, независимо от отношения к IT, немедленно читать «Пузыри».
Что тут сказать...
Наткнулся на упоминания про автора около двух часов ночи... Купил, что для меня не свойственно, скачал, начал читать....
Около 6 утра заметил, что солнышко уже вовсю сияет, вырубился, в 10 перезагрузился, и снова читать... Затягивает, добил до обложки только к 12 дня =)))
Написано хорошо, прочитать ещё раз - вполне можно. Бевуч - Молодец!
Как там говорилось на рассвете рунета, "аффтар, пеши исчо" =))
\m/ =)))
замечательная книга про айти индустрию, обернутая в художественный сюжет, динамичная и веселая:) предисловие от автора конечно чуть не заставило меня бросить читать, но если его пропустить, все что дальше - просто пушка. рекомендую всем!
Не отношусь к миру погромистов, разработчиков, тестировщиков и прочих гладиаторов от слова совсем, работаю в другой сфере, но книга очень понравилась. Прочла легко, непринужденно, конечно вначале было не совсем понятно куда я попала и что вообще тут происходит, но затем стало интересно, интрига чем все закончится сохранилась до конца. О книге узнала случайно, из мемного телеграм канала и приобрела электронную версию, но возникло желание обзавестись на полку бумажным экземпляром, и так же случайно восстановила в памяти совпадение по никнейму автора, но может это лишь совпадение и автор никогда не играл в мобильную игру с сине-зелеными порталами.
На момент появления Пузырей я уже следил за каналом с мемами Ивана, ну и читал его статьи про психов и их кукуху. Т.к я сам к этим психам отношусь, заходило очень хорошо – поэтому и стало интересно, что будет в книге (особенно, если учесть, что автор варится в хардкорном айти).
В целом, не разочаровало, пятерку я ставлю от души. Хорошо выражена суть текущего пузыря и причины, почему многие причастные сталкиваются с проблемами в уже довольно молодом возрасте (проблемами, которые со стороны могут выглядеть как надуманные, как будто "с жиру бесятся"). Несмотря на мемное веселье, посыл довольно грустный и для меня складывается во что-то вроде: "когда вы столкнетесь с непривычно недружелюбной реальностью, не забывайте заботиться о своем ментальном самочувствии".
Вторая ветка, связанная с надвигающимися глобальными проблемами, причина которых в накоплении непрозрачного (или и вовсе непонятного) для все молодеющей аудитории разработчиков кода – ничуть не веселее. Это примерно та же история, что и резистентность к антибиотикам у бактерий, или легкость распространения вирусов при обилии международных перелетов и перевозок, или чрезмерно сокращение видового разнообразия плодово-овощных, или усиливающаяся зависимость от логистики где все "здесь и сейчас".
В общем, мы сами себе стремительно копаем яму, закрывая глаза на последствия – как в личном, так и в глобальном плане. Будем надеяться, что прочности стенок пузыря хватит и на наш век, и на еще чуть-чуть.
Знаете, вот ни один кассир, закончив рабочий день, не приходит домой, чтобы покассировать. Проктолог, извините мне очередную шутку в эту сторону, не будет добровольно осматривать соседей в свои нерабочие часы. Разве что под угрозами. Незнакомый лично вам таксист не подвезет вас «для души». Разве что для «задуши» в лес – опасайтесь таких предложений. А разработчик, отсидев восемь, десять, двенадцать часов перед монитором с черной темой IDE, приходит домой и… И занимается в целом тем же самым. Но для души.
Бутылка водки нашлась дома и у Бориса Николаевича. Профессор был не дурак выпить, поэтому не был дураком и не пил.
Первые вебмастера и веб-дизайнеры с руками, растущими откуда обычно, делали свои первые хоумпейджи и гостевые страницы. Которые были созданы по образу и подобию тех самых, которые с руками. В то время как в стране вечной мерзлоты, у нас то есть, жителям интереснее было запасаться тушенкой и гречкой, потому что кризисы случались регулярно… За океаном же в это время интернет захватывал население со скоростью чумы.
Василий понял, что работы больше никакой у него нет. И ни у кого нет. Кроме тех, кто и до апокалипсиса работал мародером. У них, наоборот, завал на работе теперь.
То есть, натурально, сидел в темном королевстве в высокой башне на горе архимаг, то есть Архихакер. У подножья башни в огромном чане варился эликсир всемирного блэкаута. А помогали в этом Архихакеру хакерята поменьше… Архихакер читал вслух рецепт из большой древней книги «Некрономикон профессора Фортрана» 32
Отзывы, 12 отзывов12