12+
текст

Объем 25 страниц

1867 год

12+

Бригадир за 89 ₽
аудиокнига
Бригадир за 89 ₽
аудиокнига

Другие версии

3 книги
Бригадир

Бригадир

текст
4,0
3471 оценка

О книге

«Читатель, знакомы ли тебе те небольшие дворянские усадьбы, которыми двадцать пять – тридцать лет тому назад изобиловала наша великорусская Украйна? Теперь они попадаются редко, а лет через десять и последние из них, пожалуй, исчезнут бесследно. Проточный пруд, заросший лозником и камышами, приволье хлопотливых уток, к которым изредка присосеживается осторожный «чиро́к»; за прудом сад с аллеями лип, этой красы и чести наших черноземных равнин, с заглохшими грядами «шпанской» земляники, со сплошной чащей крыжовника, смородины, малины, посреди которой, в томный час неподвижного полуденного зноя, уж непременно мелькнет пестрый платочек дворовой девушки и зазвенит ее пронзительный голосок…»

Что с человеком делает любовь? Тургенев великолепно описывает этот феномен в повести.

Выражаясь современным языком, в этой вещи мы имеем гибрид «Вокзала для двоих» и «Старосветских помещиков» Гоголя. Не знаю, насколько эта повесть интересна молодому читателю, но кто уже приобрёл какой-то жизненный опыт, это будет очень интересно прочитать, и наверняка появятся какие-то свои жизненные ассоциации и воспоминания. А это всегда цели писателя: дать читателю пищу для размышлений.

bumer2389

Спонтанно пришло решение заявить эту книгу. Я - любитель всяких мифологических страшилок и существ - и вспомнила, что такой (немного страшный) рассказ мы читали в школе. Только я думала - что это "Записки охотника" и есть. Но оказалось, что сам рассказ называется "Бежин луг", и он входит в сборник из многих - многих - рассказов. Ничего страшного. С самого первого рассказа "Хорь и Калиныч" - я просто влюбилась в стиль. Он такой - поэтичный, мягкий, вкрадчивый. Да - это сборник рассказов, даже - таких зарисовок. Герой охотник - просто ездит по разным местностям... Мне кажется - даже не в поисках дичи, а в поисках -интересных историй и ярких характеров. И в основном это - описание персонажей, людей, бар и крепостных. Мне даже показалось, что автор с большим теплом рассказывал истории крепостных. Разные это истории - кто-то спился, кто-то высох от тяжелой жизни... Но в основном - воспевал он мастеров своего дела и уникумов - вроде Калиныча. Про господ... Осталась в памяти история о помещике - который изо всех сил пытался поразить заезжего гостя своим французским - а по-русски писал хуже третьеклассника, в стиле "Пряздрявляю". Или история помещика - буквально одержимого своим конем. Ну а история Недопюскина и его товарища... Я выписала цитату - я бы почитала об этом еще! (Хотя я подозреваю, что выйдет история либо в стиле Николай Гоголь - Женитьба , либо Александр Островский - Женитьба Бальзаминова (сборник) )). Мне - безумно понравился стиль. Я очень люблю этот классический русский стиль

Возлюбленный читатель, дай мне руку - пойдем прогуляемся

Сам автор рассказывает свои истории. Напомнило - всю мою любимую классику 19го века: и Салтыкова-Щедрина, и Лермонтова, и "Барышню-крестьянку"... Но самое лучшее в книге - это пейзажи. Ну такие пейзажи пишет автор! Представьте картину вроде картинка bumer2389 Только не маслом или акварелью - а словами... Получилось у меня чтение - для отдохновения души. Медленное, вкрадчивое, журчащее. Можно принимать дозировано - есть рассказы поинтереснее, особенно - про крепостных. И книга хороша - летом, очень точно и ярко в ней описывается августовская жара. Послушать рассказы умного и деликатного человека - всегда приятно)

Dreamm

Приступая к чтению сборника, объединенного под названием Записки охотника, мы уже можем себе представить о чем пойдет повествование. Своеобразный стиль изложения автора показывает нам любовь к своей Родине и природе, ведь это то главное, на что хотел обратить внимание автор. Каждое из произведений это законченное повествование, несущее свою историю и смысловую нагрузку.

Особый дух природы витает в каждом рассказе, как будто автор знает каждую веточку, каждого лесного жителя и все это с такой любовью и проникновением. Недавно столкнулась с ситуацией, когда услышала, что детям задали читать эти рассказы и их впечатления. А вывод неутешителен: было скучно, неинтересно, да и многое непонятно. А если вот разобраться в чем было скучно? В описаниях природы? Да, привыкли детки конечно к другому - быстрым действиям, а вот почитать и насладиться гармонией природы это уже, к сожалению, уходит в прошлое. Что же касается непонятного - да возьмите книгу любого русского классика и поймете, что сейчас мы мало используем слов той эпохи, отсюда и непонятно. Смею вам напомнить, что есть словарь, который пояснит вам значение слов.

Конечно мои высказывания касаются далеко не всех детей, может это и единичный случай. Здесь же еще надо и историю знать, о тех процессах которые происходили в том периоде, это тоже дает прояснения на описываемые взаимоотношения.

Каждый рассказ это своя особая мелодия: в одном проступает крещендо, в других отголоски диминуэндо. А если вам попадется книга с иллюстрация, то еще больше усилится эффект восторга.

картинка Dreamm Фото взято в открытом доступе в сети Интернет.

Автор своими словами нарисовал нам картины природы и той гармонии, в которой мы люди и природа, должны существовать. Все описываемые события охота и взаимоотношения с крестьянами - это реальность того времени. У автора не было задачи приукрасить, а показать то как есть.

Elice

Великолепное произведение, написанное очень красивым языком. Тургеневу очень удаются описания природы. Поэтому после этих записок очень хочется куда-то в лес, луг, на речку, подальше от цивилизации. А вообще, сами записки больше о жизни и людях, чем об охоте. Сколько различных переплетений судеб открывается взгляду, сколько ярких характеров людей самых разных общественных сословий проходят перед глазами. Тут и помещики, и купечество, и крестьяне… Тургенев дает лучшее представление о своем времени и повседневной жизни тогдашних людей, чем десятки учебников истории.

ishafigullin

Сложно найти книгу, даже среди классических, столько живописно описывающую русскую природу. Это настоящий кладезь для учебников Русского языка, можно составить целое пособие для диктантов.

Но даже так "Записки охотника" - это гораздо больше, чем многогранное описание природы и деревенского быта. Это не просто пейзажная литература, потому что в персонажах раскрываются социальные проблемы. Я бы сказал это песнь антикрепостничества и закабаления крестьян, хотя персонажи среди тех же крестьян встречаются очень разные.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Читатель, знакомы ли тебе те небольшие дворянские усадьбы, которыми двадцать пять – тридцать лет тому назад изобиловала наша великорусская Украйна? Теперь они попадаются редко, а лет через десять и последние из них, пожалуй, исчезнут бесследно. Проточный пруд, заросший лозником и камышами, приволье хлопотливых уток, к которым изредка присосеживается осторожный «чиро́к»; за прудом сад с аллеями лип, этой красы и чести наших черноземных равнин, с заглохшими грядами «шпанской» земляники, со сплошной чащей крыжовника, смородины, малины, посреди которой, в томный час неподвижного полуденного зноя, уж непременно мелькнет пестрый платочек дворовой девушки и зазвенит ее пронзительный голосок…»

Книга Ивана Тургенева «Бригадир» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 ноября 2008
Последнее обновление:
1867
Объем:
25 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-699-15905-3
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip