0+
текст

Объем 263 страницы

0+

Неправды русской власти. «Ныне ваше время и власть тьмы»

Сборник
текст
490 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Ныне ваше время и власть тьмы», – эти слова из Евангелия поставил Л. Н. Толстой эпиграфом к одной из своих работ о положении России на рубеже XIX–XX веков. «Мы разогнались к пропасти и не можем остановиться и летим в нее… Управляемы мы несколькими десятками самых безнравственных, хитрых, корыстных людей. Оскорбительно и унизительно повиноваться и подчиняться этим людям, на наших глазах разными подлостями и гадостями вылезшим на высшие места и захватившим власть», – писал Толстой. Он утверждал, что «власть держится одними неправдами», и потому «прежде вызывавшая в народе восторг и преданность, теперь в большей и лучшей части людей вызывает не только равнодушие, но часто презрение и ненависть». Об этом его статьи, помещенные в данной книге.

Книга по-настоящему не простая, нужно быть готовым к тому, что-то в Вашем представление о себе и мире может многое измениться. Толстой честно, без лишней краски и жалости показал нам, людям разумным и искренним, в каком безумном мире противоречий, самообмана и жестокости мы существуем, именно существуем, а не живём, ибо и в жизнь нашу сейчас, да и судя по всему на конец 19 века, поверить сложно.

Безусловно рекомендую ко чтению, особенно людям молодым, которые ещё могут честно и без очередного самообмана увидеть свои ошибки, людям старшего поколения, которые прожили в парадигме общественного хаоса, и при этом считали и считают это нормальной реальностью, я читать рекомендую не настоятельно, так как может появиться глубокий душевный и мысленный диссонанс.

Довольно сложная книга. Чтобы начать получать удовольствие необходимо вчитаться и , что намного важнее, вдуматься. Гарантированно переосмысление многого в историческом и современном контексте. Иногда наш любимый автор, конечно, излишне увлекается морализаторством, но это его фирменная фишка. Если не обращать внимания на эту деталь, то книга первосходна.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Ныне ваше время и власть тьмы», – эти слова из Евангелия поставил Л. Н. Толстой эпиграфом к одной из своих работ о положении России на рубеже XIX–XX веков. «Мы разогнались к пропасти и не можем остановиться и летим в нее… Управляемы мы несколькими десятками самых безнравственных, хитрых, корыстных людей. Оскорбительно и унизительно повиноваться и подчиняться этим людям, на наших глазах разными подлостями и гадостями вылезшим на высшие места и захватившим власть», – писал Толстой.

Он утверждал, что «власть держится одними неправдами», и потому «прежде вызывавшая в народе восторг и преданность, теперь в большей и лучшей части людей вызывает не только равнодушие, но часто презрение и ненависть». Об этом его статьи, помещенные в данной книге.

Книга Льва Толстого «Неправды русской власти. «Ныне ваше время и власть тьмы»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
05 августа 2022
Объем:
263 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
978-5-00180-643-1
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip