16+
текст

Объем 280 страниц

2020 год

16+

Ясон

текст
399
690 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 69,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

1941 год. Немецкие захватчики стоят на подступах к Москве и Ленинграду. Половина страны фактически потеряна. Товарищ Сталин не спит ночами, выслушивая доклады наркома. США готовы выделить финансовую помощь, которая так необходима сейчас Советскому Союзу. Но чем это обернется потом? И какой монетой коварный союзник потребует оплатить долг, когда придет время? Нет, не стоит торопиться с таким серьезным решением. К тому же Сталин получил письмо, где говорилось о несметных богатствах, спрятанных на территории СССР. Автор письма представился участником операции «Трест», а ведь почти всех, кто был замешан в этом деле, расстреляли. Откуда же информация?Однако положение отчаянное, и проверять нужно любую зацепку. Неизвестный доброжелатель утверждает, что в подвалах Александровского Дворца бывшего Царского Села скрыто шестьдесят тонн золота. Сейчас они бы могли спасти ситуацию. Только вот территории эти заняты немцами.1929 год. Архипелаг Самоа. Двое мужчин, некогда носившие русские имена, а ныне сменившие документы и порвавшие все связи с родиной, сидят у моря и рассуждают о литературе. К примеру, кому на самом деле принадлежал клад из «Острова сокровищ»? Тому, кто его нашел? Или тому, у кого были украдены все эти ценности, спрятанные потом в сундук и зарытые на тропическом острове?У одного из собеседников, как оказалось, большой опыт по части кладов. Когда-то он был сыскарем и знал некоторые секреты, недоступные простым смертным. К примеру, о несметных сокровищах, спрятанных далеко отсюда, в мятежной стране, где на смену революциям одна за другой приходят войны.

"Ясон"… «Я, сын трудового народа…» – очень удачная находка для названия романа. Сам роман насыщен интригующими завязками из наименее освещённого в нашей литературе периода: экваторной середины 1920-х. Лично меня, уже два дня тянет вернуться в Царское Село и заново обойти периметр руин Царского вокзала, Александровского дворца и Фёдоровского собора. Может, и я где-то наткнусь на заросшую мхом чугунную дверь, хранящую от варваров сокровища романовских катакомб.

Замечательный, изящный, я бы сказал, стиль. Много отсылок и аллюзий, что лично мне всегда импонирует. Настоящая удача автора – сильная, яркая героиня.

"Какие были люди! Какие были страсти!" – вздыхал я во время чтения. А еще очень интересен авторский взгляд на создание знаменитого романа и прообраз самого известного отечественного мошенника – Остапа Бендера.

Любителям хорошей литературы и ярких интересных героев книга понравится.

Написано бодренько, сюжет энергичный, нигде не провисает. Твердая пятерка. Немного напоминает Бушкова, но это мое личное мнение. Хорошее чтиво.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

1941 год. Немецкие захватчики стоят на подступах к Москве и Ленинграду. Половина страны фактически потеряна. Товарищ Сталин не спит ночами, выслушивая доклады наркома. США готовы выделить финансовую помощь, которая так необходима сейчас Советскому Союзу. Но чем это обернется потом? И какой монетой коварный союзник потребует оплатить долг, когда придет время? Нет, не стоит торопиться с таким серьезным решением. К тому же Сталин получил письмо, где говорилось о несметных богатствах, спрятанных на территории СССР. Автор письма представился участником операции «Трест», а ведь почти всех, кто был замешан в этом деле, расстреляли. Откуда же информация?

Однако положение отчаянное, и проверять нужно любую зацепку. Неизвестный доброжелатель утверждает, что в подвалах Александровского Дворца бывшего Царского Села скрыто шестьдесят тонн золота. Сейчас они бы могли спасти ситуацию. Только вот территории эти заняты немцами.

1929 год. Архипелаг Самоа. Двое мужчин, некогда носившие русские имена, а ныне сменившие документы и порвавшие все связи с родиной, сидят у моря и рассуждают о литературе. К примеру, кому на самом деле принадлежал клад из «Острова сокровищ»? Тому, кто его нашел? Или тому, у кого были украдены все эти ценности, спрятанные потом в сундук и зарытые на тропическом острове?

У одного из собеседников, как оказалось, большой опыт по части кладов. Когда-то он был сыскарем и знал некоторые секреты, недоступные простым смертным. К примеру, о несметных сокровищах, спрятанных далеко отсюда, в мятежной стране, где на смену революциям одна за другой приходят войны.

Описание книги

Белогвардейцы-монархисты и чекисты стремятся бросить тайну сокровищ русских царей каждый на свою чашу весов, чтобы изменить судьбу России. Среди противников есть выдающиеся идейные борцы, но тайна достается неприметному человеку, который помимо своей воли вмешивается в противостояние, находит, а затем теряет свое счастье. Приключения героев странным образом напоминают сюжет древнегреческого мифа. Но есть еще одна литературная аналогия: события переплетаются с судьбой известного Писателя и отражаются в его знаменитом романе о Двенадцати стульях, который может появиться только под чужим именем.

Книга Лейтенанта Дегре «Ясон» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-532-92142-9
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip