18+
текст

Объем 250 страниц

2024 год

18+

Другие версии

1 книга
Зеркало наших воспоминаний

Зеркало наших воспоминаний

текст
5,0
14 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Алиса, молодая журналистка, получает в подарок от деда фамильную реликвию — старинное китайское зеркало. И теперь магическая вещь являет ей в видениях тревожные картины прошлого, которые мучают девушку. Выяснив, что историк Лань Тау, представитель влиятельнейшей китайской династии — потомок человека из её видения, Алиса решает поделиться с ним своей тайной и попросить совета — что теперь делать…

В этой книге вы найдете нежную любовную историю, загадки из прошлого, которые вы будете разгадывать вместе с героями, жестокие реалии жизни. Да, без жизненных препятствий сложно найти сразу свое счастье.

Вместе с героями узнаете много интересного о Китае и его традициях.


Я всегда люблю читать истории, в которых переплетается прошлое и настоящее. Все видения, которые приходят к Алисе интересные, хоть и короткие, но так даже и интереснее и пока читаешь про настоящее, строишь свои догадки, а что, же все-таки происходило там в далеком 1900 году. Период правления китайской императрицы Цыси очень интересен, так как не сразу понимаешь какая все-таки она.


Было интересно узнать про Белый Лотос, кто же они – фанатики или организация, которая влияет на историю страны с хорошей стороны. Как связаны между собой Белый Лотос и магические зеркала.

"Мысли - это звери, которые дремлют, но если проголодались, не дадут покоя"


А если мысль еще сопряжена с мистическим и таинственным происшествием вокруг семейной реликвии, то тут точно не жди покоя. Зеркало... как много оно хранит секретов. Сколько отражений оно видело, свидетелем каких тайн являлось, сколько рук его держало.


Но что если это зеркало само захочет рассказать историю одного конкретного периода времени спустя два поколения.


Почему сейчас и почему именно Алисе открывается тайна прошлого ее бабушки? Может потому что именно Алиса верит в чудеса и с готовностью впускает их в свою жизнь?


Как и любая девушка только разорвавшая отношения с парнем, она готова к переменам. Но она не ограничивается сменой имиджа или гардероба, нет, менять судьбу так менять, тем более когда интуиция и неведомая сила буквально толкают ее в новый и незнакомый ей город, точнее страну. Китай.


Вот так спонтанно и неожиданно никогда не летавшая на самолетах девушка отправляется в город юности своей бабушки, чтобы раскрыть тайны прошлого. Или найти свою судьбу? Или чтобы обезвредить тайное общество? Или чтобы пройти по лезвию бритвы на острие ножа?


А все это будет, но увы, зеркало не показывает настоящего или будущего, а приоткрывает только прошлое. Так что ко всем трудностям героиня не будет готова и будет с достоинством их преодолевать.


Хочу еще подробнее остановиться на герое-мужчине. Нам представляют молодого интересного историка, который отказался от дела всей семьи, он не участвует в тканевом деле, он выбрал сердцем свой путь и следует ему.


Но увы, не так легко продолжать ему следовать и дальше, когда закрепленная партнерством отцов грядет свадьба Лань Тау с дочкой богатого человека, который обещает помочь с бизнесом отца, Сяомин.

Осталось только дождаться, когда она окончит школу. Она - капризная, своевольная, настырная, привыкшая получать свое. Да и чувств особых к жениху она не испытывает, но вот это вот женское мое и не отдам, приводит иногда к печальным последствиям.


Я очень люблю, когда книги помимо интересного закрученного сюжета, чему-то еще и учат. Так вот эта книга для меня как для человека незнакомого с традициями, культурой, обычаями Китая, стала настоящей находкой. Во-первых, очень интересно вплетены реальные исторические факты.

Во-вторых, красочное описание улиц Пекина, местной кухни, колорита города, что у меня создалось впечатление, будто я на пару дней взяла отпуск и съездила в Пекин. А это ощущение дорогого стоит.


В-третьих, книга прекрасно балансирует между историческим Китаем и современным. Одновременно и погружаешься в историю и тут же узнаешь особенности современных реалий из жизни азиатов.


Ну и что говорить, что сам сюжет с его подачей очень красивый, не тривиальный, с большим уважением к китайскому народу и их традициям. Недопонимания между народами показаны аккуратно, с тонким юмором, без какого-либо превосходства одной нации над другой. Ну и 18+ себя оправдывает. Есть парочка сцен, поданных горячо и страстно, но не пошло и не вульгарно. Для меня это очень важно.


"Сердце, познавшее любовь, больше не захочет жить иначе"

Прекрасная книга в азиатском антураже с увлекательным сюжетом, в котором переплетаются прошлое и настоящее, необычным волшебством и удивительно живыми и настоящими героями. Очень понравился плавный, гладкий слог, повествование настолько целостное, что совсем не чувствуется, что писали два человека.


Приятно, что в книге есть иллюстрации, дающие представления о персонажах. Нравится, что в сюжет вплетены реальные исторические события. Атмосфера чувствуется замечательно, благодаря деталям повседневного быта и упоминающимся традициям национальный колорит Китая передается отменно.

В 1900 году в Пекине из-за начавшегося Ихэтуаньского восстания дочери русского купца Анастасии Костровой и китайцу Лань Чжи, любящим друг друга, приходится расстаться. Во время прощания Лань Чжи отдает девушке на память о себе бронзовое зеркало.

В наше время зеркало переходит по наследству к праправнучке Анастасии Алисе. На протяжении нескольких лет каждый раз, когда девушка берет его в руки, у нее возникают видения. Сначала – Запретный город в Пекине и императрица Цыси, затем – ужасная картина восстания, и, наконец, Настя и её возлюбленный, причем всю их боль и тоску из-за вынужденной разлуки она переживает как свою. Чувствуя необходимость что-то предпринять, чтобы освободиться от наваждения, Алиса начинает интересоваться историей прабабушки, узнает о семье Лань и находит потомка Чжи. Лань Тау – историк, написал книгу как раз об императрице Цыси, да еще и невероятно похож на своего предка. Поэтому Алиса решает отправиться в Китай и рассказать ему все о своих видениях, рассчитывая получить совет и помощь. Когда Алиса оказывается в Пекине и встречается с Лань Тау, запускается цепь событий, меняющих их жизни навсегда. Молодым людям предстоит разгадать тайну зеркала, пройти через опасности и обрести любовь.


Мне очень нравится Алиса. Светлая, солнечная девушка, чувствительная и впечатлительная, немного не от мира сего, видит красоту мира и верит в чудеса. Именно эта вера помогает ей не усомниться в своем рассудке, довольно легко принять реальность видений, прислушиваться к интуиции и идти навстречу поджидающей ее сказке. Позабавила легкая рассеяность девушки, из-за которой на пути к цели она забывает обо всем остальном. Понравилась изобретательность, с которой она спрятала зеркало. До глубины души восхищает стойкость и мужество Алисы, четкое понимание, что она не может пойти на сделку с совестью, и отдать зеркало фанатикам, чье могущество оно еще усилит, даже ради спасения собственной жизни.


Тау сначала производит впечатление серьезного, даже строгого, хладнокровного человека, для которого важны клан, долг и традиции. Кажется, что живо интересуют его только история и исследования, а навязанная невеста только раздражает. С Алисой Тау раскрывается с другой стороны. Оказывается, он может быть не только «молодым стариком», но и терпеливым учителем, приятным собеседником и обаятельным мужчиной. Для меня стало неожиданностью, что при необходимости он может проявить жесткость и даже жестокость. Отлично переданы отличия в его менталитете и образе мышления, обусловленные происхождением. Понравилось, что Тау признал свою вину в неловкой ситуации, возникшей при знакомстве с Алисой, и воспринял ее с юмором. Приятно, что он, далекий от всякой мистики и умеющий найти всему рациональное объяснение, невольно поверил Алисе, быстро справился с шоком от воздействия зеркала и начал искать ответы.


Любовная линия понравилась невероятно. Такое плавное, постепенное развитие отношений, что даже не чувствуется, что молодые люди знакомы всего несколько дней. Столько искренности и нежности, так ярко и образно описаны чувства, взаимное притяжение, невозможность оставаться вдали друг от друга! Очень понравился первый ужин Алисы и Тау, во время которого они легко и быстро нашли общий язык, прогулки и совместные поиски разгадки тайны зеркала. Позабавило, как Тау привел девушку на рынок с экзотической едой, как мило старался выглядеть модно и молодо, переживал о разнице в возрасте. Самопожертвование Алисы, готовность отказаться от любимого, лишь бы он был жив, так вписывается в её характер, что даже не удивляет. Очень сочувствовала ей в этот момент. Так нравится, что Тау достоин своей возлюбленной, всегда находит её, спасает, не сомневается в ней и своей любви.


Любовная линия тесно переплетается с приключеской, от чего обе только выигрывают. Очень увлекла загадка волшебного зеркала, хотелось побыстрее узнать его предназначение и то, зачем оно было так нужно «Обществу Белого Лотоса». А потом события так закрутились, что невозможно стало оторваться. Давно я так не переживала за героев книг! Даже выдохнула от облегчения, когда стало понятно, что все закончилось благополучно. А когда Тау опять наступил на те же грабли и история пошли на второй круг, казалось, сил волноваться уже не осталось. Хорошо, что он действовал решительно и быстро все исправил.


Второстепенные персонажи тоже очень яркие и интересные. Невероятно понравились Михаил Алексеевич и Мастер У – оба такие добрые и душевные, мудрые и понимающие.

А Макар и Сюин вызывают столько противоричивых эмоций!


Макар сначала раздражал легкомысленным отношением к своему заданию, а ведь ему доверили безопасность девушки. Удивило, как он буквально забыл обо всем из-за прекрасной китаянки, ведь раньше работа была для него на первом месте. Затем он реабилитировался, все-таки проявил профессионализм и помог как раз тогда, когда было нужно. Но и тут о своих интересах не забыл.


Сюин производит впечатление избалованнного капризного ребенка. Её реакция на встречу Тау с журналисткой неприятно удивила. Затем оказывается, что она готова на все ради своей цели и жестокость ей не чужда. История её семьи, конечно, многое объясняет. Неожиданно для себя обрадовалась тому, как для нее закончилась эта история. Это живое подтверждение того, что каждый заслуживает второго шанса, главное – правильно им распорядиться.


Очень понравилось читать об истории Китая и его современности, в которой переплетаются традиции и западное влияние. Отель «Четыре сезона» в европейском стиле и Запретный город, современное арт-пространство и лавка бронзовые дел мастера, итальянский ресторан и Ночной рынок – самые яркие примеры. Любопытно, как проходила чайная церемония в семье Лань и у мастера У.


Отлично описана императрица Цыси и её ролъ в истории Китая. Понравилось, как меняется впечатление о ней по мере того, как постепенно складывается картинка.


История зеркал, их сила и могущество впечатляют. Это те вещи, которые ни в коей случае не должны попасть в плохие руки. Удивительно, что зеркало пугало Алису видениями, а оказалось, что закаляло перед испытаниями. И привело её к Тау.


Рассказ о Насте и Чжи очень тронул. Так интересно было узнать, как сложилась их судьба дальше, что не сразу удалось переключиться на современность. Очень удивило то, кем оказался Чжи и зачем он передал зеркало Насте.

"Общество Белого Лотоса" поражает и ужасает своей фанатичностью в борьбе за чистоту крови. Такое впечатление, что они бы уничтожили всех, кто не соответствует их критериям, если бы могли.


Эпилог чудесный, приятно убедиться, что для Тау и Алисы все закончилось благополучно, и заглянуть в из будущее.

Китай – страна загадочная и полная тайн. Удивительная цивилизация существовала здесь в давние времена и была мировой державой еще задолго до того, как появились современные государства. Из-за географического положения Китай долго был в изоляции, да и сами китайцы не стремились впускать в свою жизнь чужаков-европейцев.

В историю этой страны погружалась с этой потрясающей книгой. Мне, любителю исторических фактов ещё со школьной парты, очень понравилась тщательная проработка материалов книги авторами. Было очень интересно заглянуть в самую впечатляющую и загадочную достопримечательность китайской столицы - Запретный город, пять столетий служвший резиденцией китайских императоров. Узнать про древние китайские зеркала, являющиеся одними из самых странных объектов в мире и способные отражать узоры, расположенные на задней части, когда свет попадает на неокрашенную полированную переднюю поверхность.

И все эти знания преподнесены в увлекательной форме фэнтези, с необычным повествованием, нотками экшена и очень органичными героями. Алиса - молодая девушка, добившаяся в жизни определённых успехов. Она умна, талантлива, красива, но в какой-то момент осознаёт, что жизненный путь её требует корректировки, поскольку заветное желание профессионально заниматься живописью не выполняется. Дедушка ей по наследству передает необычное зеркало, которое побуждает девушку на изменение привычного ритма и осуществление поездки в Поднебесную.

Лань Тау - известный историк, писатель, потомок влиятельнейшей китайской династии, надежда родителей и наследник большого состояния. Он посвящает себя работе, всегда серьёзен и суров, упорен и привык достигать поставленных целей.

Сюин - юная китаянка, наследница приличного состояния и одна из потенциальных сторон договорного брака, призванного способствовать слиянию капиталов. Умна, красива, своенравна и в чём-то даже очень рискованна.

Макар - красавчик блондин, частный детектив, мастер слежки и охраны. По долгу службы оказывается в Пекине и попадает в гущу событий.

В книге очень много полезных размышлений о важности слушать своё сердце и делать по жизни то, к чему лежит душа. Одно решение может изменить всю дальнейшую судьбу. Но никогда не поздно всё изменить.

В этой книге несколько любовных историй, загадки из прошлого, жестокость и клановость, переплетение прошлого и настоящего. Роман динамичный, прочитан мной на одном дыхании.

Алиса получает в подарок от дедушки на шестнадцатилетие старинное зеркало. С виду очень красивое, но заглянув в него, девушка начинает видеть другую реальность. И ее настойчиво тянет в Китай. На поиски чего? А еще беспокойные сны тревожат ее. Заручившись поддержкой отца и желанием изучить исторические работы Лань Тау, Алиса отправляется на поиски разгадки.

В романе очень ярко показаны образы всех персонажей. Они приковывают к себе взгляд с самого начала. У каждого из них своя роль в книге, и моменты, связанные с их участием, очень интересные.

Атмосфера мистики, истории и современной реальности; прошлого и настоящего. Показана активная работа тайного общества. И это придает авантюризм и интригу. Видения Алисы , ее чувствительность к событиям переданы очень эмоционально, даже через страницы чувствуется ее страх и беспомощность.

Покорили меня виртуальные экскурсии по улочкам Пекина, ночному базару, старому городу; погружение в восточную культуру. Понравилась китайская философская мудрость:

"Склонившийся к ручью цветок полон желания, но воды ручья бесчувственны. Поникший цветок тоскует от любви, бессердечный ручей течет дальше. Цветок у воды, тоскующий от любви, роняет лепестки, а бессердечный ручей продолжает журчать. Так устроены мужчины и женщины."

Приятно читать книгу: прекрасно сработанный дуэт авторов; логично выстроенный сценарий, плавное увлекательное повествование; последовательные переходы между событиями и смена сюжетных сцен. Из книги я почерпнула много новой полезной информации, восполнила знания по истории. Я с удовольствием заглянула в неизведанную для меня азиатскую культуру и познакомилась с интересными персонажами, каждый из которых завоевал мое сердце.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Алиса, молодая журналистка, получает в подарок от деда фамильную реликвию — старинное китайское зеркало. И теперь магическая вещь являет ей в видениях тревожные картины прошлого, которые мучают девушку. Выяснив, что историк Лань Тау, представитель влиятельнейшей китайской династии — потомок человека из её видения, Алиса решает поделиться с ним своей тайной и попросить совета — что теперь делать…

Книга Марины Кравцовой, О. Гараевой «Зеркало наших воспоминаний» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 марта 2024
Последнее обновление:
2024
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip