Удивительная история, именно удивительная. Довольно своеобразная.. Понравится может не всем. К автору притензий нету, слог, подача, всё на высоком уровне. И смешно и трогательно и обсурдно в хорошем смысле.
Очень-очень интересно, необычно написано.Мне понравился сюжет, немного запуталась вначале в диалогах, но потом втянулась
Латиноамериканские авторы для меня всегда оставались за границами читательского внимания, а тут выпал удобный случай (вот для чего игры на ЛЛ проводятся) чтобы наконец-то познакомится поближе) Услышав об этой книге, в подкасте “Книжный базар” от Анастасии Завозовой, я решил не тянуть кота за хвост и взяться за книгу. Тем более есть аудиоверсия в исполнении Вячеслава Герасимова.
Итак, перуанское командование встало перед серьезной проблемой! В дальних и ближних гарнизонах амазонской сельвы личный состав стал вести себя совсем уж разнузданно по отношению к противоположному полу из близлежащих населенных пунктов. Наказания не помогли, химия не помогла, увещевания от духовных лиц тоже не возымели действия. Было принято решение организовать подразделение... Далее
Если не можете разобраться с чем-то в жизни - прочтите об этом хорошую книгу. Проблема лишь в том, чтобы найти эту самую книгу. Вполне вероятно, и даже, скорее всего, это будет отнюдь не специальная литература, но художественная – крайне субъективный взгляд человека, дающий, пожалуй, самый объективное представление о предмете. И не что так не отторгает получение интересной и полезной информации как специальный язык. Вот и я пару лет назад, активно ища работу, натолкнулся раз на статью о том, кого предпочитают нанимать на должности логистов и управляющих по МТО крупнейшие мировые компании. Оказалось, бывших военных. Они трудолюбивы, исполнительны, не обсуждают полученных инструкций и в высшей степени пунктуальны во всём. Наличие высшего образования здесь не обязательно, главное опыт. И только прочитав роман Марио Варгас Льосы, пришло осознание всей рациональности подобной установки, а заодно и того, почему в Советском... Далее
Водой, небесами, лесами Летаем, плывем, доплываем. Повсюду нас ждут: Услуга - не блуд. Служить, служить, служить Солдатам отчизны родной.
Отдавая должное масштабности фигуры Марио Варгаса Льосы, его невероятной литературной одаренности, новаторству в соединении с мастерством, четкой бескомпромиссной гражданской позиции, его последовательному феминизму - все же не могу назвать своим писателем. Всякая новая встреча с его прозой для меня мучительна.
И... Далее
Литературу Латинской Америки люблю давно, но перуанский автор для меня - явление новое, спасибо нашему флэшмобу-2011. Странно и обидно, что Марио Варгас Льоса никогда не попадался мне ранее, тем более что конкретно эта книга была издана ещё в советское время (чудны дела твои, Господи!). Но теперь-то уж я наверстаю упущенное, обязательно почитаю у него что-нибудь ещё. Как явствует из названия, роман этот - об армии. Ну что такого уж нового можно сообщить на эту тему - подумаете вы, - мы и так в курсе, что армия, особенно в мирное время, это сплошной идиотизм и бессмысленное времяпрепровождение. И будете неправы! То есть в плане идиотизма - правы, конечно, в этом плане армия Перу вовсе не исключение. Вы ошибётесь насчёт нового. За что люблю писателей этого континента - умеют они, если захотят, всё поставить с ног на голову! Что такое армия по сути, в чистом виде? Большое число молодых мужчин, которые не вольны распоряжаться собой, собранных на... Далее
После ранее прочитанных Война конца света и Праздник Козла настроился на серьезную прозу, да не тут то было : есть , знаете ли, такие книги когда при чтении улыбка не сходит с твоих уст , переходя иногда в смех и хохот. Так и было большую половину книги, но чуяла душа, что добром это не закончится.
Автор, надо отметить, неплохо зает матчасть интендантской службы и данную книгу можно использовать как методичку по формированию любого подразделения тыловой службы - от похоронной команды и взвода капелланов до автомобильного батальона и службы НЗ и ДХ. Одно удивило - эта книга была озвучена и вероятно издана в СССР в достаточно целомудренный 1984 год.
И... Далее
Перуанскому писателю, обладателю Нобелевской премии по литературе в 2010 году, Марио Варгас Льосе удалось создать просто феноменальный остросатирический роман «Капитан Панталеон и Рота добрых услуг». Поддавая остракизму военные подразделения Перу, писатель выставляет не в очень выгодном свете военную братию своей страны. Завуалировано высмеивая за точность во всем, маниакальную дисциплинированность, субординацию и готовность исполнять все приказы без исключения, даже самые необычные и пикантные, Варгас Льоса создал очень необычный роман, как по форме, так и по содержанию.
Книга-эксперимент. Во-первых, рискнуть написать книгу да еще в таком саркастическом и порой издевательском тоне о военнослужащих... Далее
Добрые услуги — эта фраза наводит мысль на что угодно — бабушку через дорогу перевести, за детишками присматривать, волонтерствовать в приюте для животных, да хотя бы тем же престарелым или инвалидам помогать по мере сил. Только нобелевский лауреат Марио Варгас Льоса с самых первых строк заявляет — да ничего подобного! Какие бабушки? Какие детишки? Тут все по-взрослому) Порядок в перуанской армии под угрозой, вся Амазония взбудоражена! Жара и влажность амазонской сельвы толкают на жуткие вещи, вояки этого региона, как с цепи сорвались. Портят женщин направо и налево, насилуют почем зря, хватают и бесчестят прямо на улице, а иногда и в церкви. Короче, где догонят, там и… Сельва превращает солдата в бешеное животное. Не удивительно, что кое-кто вместо женщины себе обезьяну завел и отзывается она на кличку - Утеха пятой роты. Трибуналы не справляются с таким объемом работы. И кому поручено разобраться с данным безобразием? Капитан... Далее
По этой книге можно писать ограничения для игр: - секс (проституция) - религия - жестокое обращение с животными - жестокое обращение с людьми - жестокое обращение с детьми - латиноамериканская литература.
Но прекрасно же! Капитан, только что получивший повышение, готовый в бой, потомственный военный, крайне ответственный и обожающий армию, получает ответственейшее задание. Проблема в том, что оно для него как серпом по... его любви к порядку. У армии есть проблема: солдаты находятся далеко в глуши, количество занятий ограничено, а потребности у них есть. И кому-то гениальному в руководстве приходит в голову создать Роту Добрых Услуг, состоящую из проституток, которые будут помогать солдатам отдаленных регионов скрашивать их... Далее
Отзывы на книгу «Капитан Панталеон и Рота добрых услуг», 37 отзывов