18+
текст

Объем 551 страница

2017 год

18+

Другие версии

1 книга
Памяти памяти. Романс

Памяти памяти. Романс

текст
4,0
449 оценок
400 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 40,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новая книга Марии Степановой – попытка написать историю собственной семьи, мгновенно приходящая к вопросу о самой возможности сохранять память о прошлом, разбор семейного архива, оборачивающийся смотром способов жизни прошлого в настоящем, и история главных событий XX века, как она может существовать в личной памяти современного человека. Люди и их следы исчезают, вещи лишаются своего предназначения, а свидетельства говорят на мертвых языках – описывая и отбрасывая различных посредников между собой и большой историей, автор «Памяти памяти» остается и оставляет нас один на один с нашим прошлым.2-е издание, исправленное

Первые несколько страниц вполне мило. Далее начинает очень сильно утомлять. Ловишь себя на мысли: а зачем, собственно, мне все это нужно знать? зачем такой Талмуд? Нет пассионарности, развернутости, смысла. Но вот, ведь читают люди, значит это нужно им. А я другой.

Ну вот я реально ждал эту книгу. Остановился на 45 %. И понял, что я просто не могу это читать. Это какая-то софистика. Премудрости. Нет возможности что-то отследить. Читаю и уплываю в другую сторону… Не могу следить за мыслью автора. Наверное просто не моё

книга о памяти, книга о семье, книга о войне, книга о художниках… сентиментальное и неочень путешествие в историю. о том как наша память пытается «придумать» новые вехи в истории и о том насколько сильна коллективная память.

понравится тем, кто любит красивый слог, читая испытываешь наслаждение, каждую страницу хочется перечитывать и перечитывать.

это книга не только об истории семья Степановой, но и об многом другом.

книга и для тех, кто интересуется нетрадиционным искусством и ценит, повторюсь, художественный слог.

пока читаешь, постоянно возвращаешься в памяти к истории своей семьи.

отличная книга. рекомендую.

Книга интересна широким охватом истории в лицах, судьбах. Интересна философскими рассуждениями автора. Интересна прецедентными текстами. Написана талантливым человеком.

Придёт время , когда каждый индивид будет страстно пытаться реконструировать историю своего рода и своей фамилии ( семьи ). Не так давно это пытался сделать математик Фоменко- один из авторов Новой Хронологии…Но у Марии Степановой это получилось изящнее и художественнее…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новая книга Марии Степановой – попытка написать историю собственной семьи, мгновенно приходящая к вопросу о самой возможности сохранять память о прошлом, разбор семейного архива, оборачивающийся смотром способов жизни прошлого в настоящем, и история главных событий XX века, как она может существовать в личной памяти современного человека. Люди и их следы исчезают, вещи лишаются своего предназначения, а свидетельства говорят на мертвых языках – описывая и отбрасывая различных посредников между собой и большой историей, автор «Памяти памяти» остается и оставляет нас один на один с нашим прошлым.


2-е издание, исправленное

Книга Марии Степановой «Памяти памяти. Романс» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
09 января 2018
Последнее обновление:
2017
Объем:
551 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5 98379-215-9, 978-5 98379-217-3
Правообладатель:
Новое издательство
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip