16+
текст

Объем 38 страниц

2021 год

16+

НЕангел

текст
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сборник лучших стихотворений Марии Роше, написанных за последние два десятка лет.«Боль, радость, грусть и счастье поэта, застывшие в моменте, запечатанные в строках, как в янтаре, артефакты памяти. Чем больший отклик стихи находят в сердце читателя, тем выше талант поэта. Здесь — очень высоко. Некоторые — просто недосягаемо. Век гордых рыцарей прошёл, поэзия нужна всё реже, но те, кто ценит, любит, способен почувствовать ритм и рифму, вибрацию слов и чувств — тому сюда! Вам непременно понравится!»— из рецензии писательницы Натальи Ильиной.

Название сборника «НЕангел» отражает как внутреннюю сущность автора, так и смену нелюбимого с детства «ангельского» имени (в 2009 году появился псевдоним Мария Роше). Стихи в сборнике есть и старые, многим известные, есть и совсем новые, нигде ранее не опубликованные. Удобно, что сборник поделен на шесть тематических частей, которые можно читать по отдельности – под соответствующее настроение. Возможно, не всё окажется созвучным, но совершенно точно впечатлит и надолго запомнится.

Вы не поверите, но за последнюю сотню, тысячу? лет я впервые читаю сборник стихов. Никогда этот жанр не увлекал

Наверное вся сила стихов в том, что каждый их по-своему воспринимает.

Удивительно, как люди на одни и те же слова у каждого появляются такие разные ассоциации!

Вот мои: прекрасное стихотворение «Завтра все будет иначе» наполнено верой в невозможное, и оно случается! Действительно случается в жизни.

Или следующее – прекрасный пример самоотверженной любви! Как прекрасно! Чтобы вместе идти до скончания дней нужно стать друг для друга всем! Какая глубокая и правильная мысль!

Сказать о себе что не зря жил и не зря умер – это вообще прекрасно! У скольких людей по настоящему осмысленная жизнь? Далеко не у всех.

И еще – я птица! Это прекрасно :) Мое окрыленное сердце среди звезд это понимает!

Звезда падучая – это же мудрость! Не надо ждать, надо лететь самой!!! Ну классно же!


Во второй части многое прошло мимо – не наложились чувства и восприятия, но вот «Себе» ну уж сильно знакомо.

А уж в «О себе» – так и вовсе многое :)


Хм.. я изменила отношение к поэзии. Чего сижу, чего боюсь? :)

Ну вот не люблю я читать чужие стихи. И не потому, что все они плохи. А потому, что не мои. Стихи для меня - это не текст прозы, а что-то намного более личное от другого человека. Зачастую его мысли, страхи, желания и весь остальной внутренний мир. А значит понять, и оценить можно стихи, написанные человеком близким по уровню духовного камертона, ну или того, кто умеет четко и слаженно донести свою мысль. Многие же не учатся писать стихи. Вываливают "что вижу, то и пою", вставляя под конец " палка - селёдка"...

И когда мне попался на глаза целый сборник стихов моего друга, в голове пронеслась фраза: "штож..."

Сам сборник разделен на несколько разделов, и где-то ближе к середине шла часть, которую аннотация определяла как мистическую. И мысль мне шептала, что надо начать с него, но глаза уже бежали по строкам первого стиха. Потом второго, третьего... оставляя между собой восхитительные реплики по типу: "О черт! Да как она это делает! ".

А ты тем временем все глубже в мыслях и рассуждениях образов и рифм первой части. Веселыми зайцами прыгают одностишья второй части, уступая свой поспешный бег неторопливым взмахам песен о любви. Перетекает в раздел личных обращений автора: стихи посвященные друзьям, близким, родным и знакомых. И даже экранного персонажа. Лишенные изображений фотографии и сцены жизни. Памятник нерукотворный погибшей собаки...

Прелюдия к Ереси. Дар временам давним, ныне тёмным, а иногда и мрачным. И на последок еще немного разговоров за жизнь. По душам, так сказать.

И вот книга закончилась. А в конце... Умопомрачительная концовка. Эффектная точка, подводящая итог всей работы! О боги! Как же я люблю подобные вещи!

Спасибо тебе за два чудесных, незабываемых вечера, оказавшаяся близкой мне душа, из Северного города.

Признаться честно, стихи не мой любимый жанр,но название сборника заинтриговало). Первая мысль при прочтении- эти строки очень подойдут в качестве эпиграфов к романам. Да и поражает широта затроннутых тем: от детских до философских, и конечно про любовь! Я бы рада почитать такое для разнообразия в ленте сториз инстарамма как в старые добрые времена вк. Темы хоть и разные, а все-таки понятны и близки каждому человеку. Автор затрагивает темы, которые отзываются в душе. Видимо, конечно не берусь спорить, все пропущено через себя. В общем, найдётся что почитать под любое настроение и ситуацию. А может даже и наоборот поменять настрой. Есть о чем задуматься и вдохновиться.

Отзыв в рамках марафона #Лит_Рид.


Прочитал сборник. Перечитал. Прочитал еще раз особо запомнившиеся и понравившиеся стихи.

Да, какие-то стихи не понял, какие-то оказались не близки. Некоторые просто не смог прочесть, не попав в ритм.

Но таких меньшинство.

Остальные – феерия образов и звуков, рождающаяся в сознании, обволакивающая, уносящая ввысь.

Что еще сказать?

“Бисер” посреди сборника – глоток чистого смеха.

Штук пять нетленок утащу и буду рассказывать друзьям.

“Кто ты такой, чтоб портить мне похмелье?!”

“В постели – зверь! ворчит, храпит и пахнет…”

Это же гениально!

А посвящение Заходскому!

В первые секунды решил, что это фамилия, но фотография и текст… Сколько дней и ночей проведено на берегу этих озер… А сколько их еще будет?

Можно много еще чего сказать.

Но я буду жаден и оставлю эти мысли себе.

Лучше пойду и еще раз перечитаю.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сборник лучших стихотворений Марии Роше, написанных за последние два десятка лет.

«Боль, радость, грусть и счастье поэта, застывшие в моменте, запечатанные в строках, как в янтаре, артефакты памяти. Чем больший отклик стихи находят в сердце читателя, тем выше талант поэта. Здесь — очень высоко. Некоторые — просто недосягаемо. Век гордых рыцарей прошёл, поэзия нужна всё реже, но те, кто ценит, любит, способен почувствовать ритм и рифму, вибрацию слов и чувств — тому сюда! Вам непременно понравится!»

— из рецензии писательницы Натальи Ильиной.

Книга Марии Роше «НЕангел» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 февраля 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
38 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip