16+
текст

Объем 410 страниц

2016 год

16+

Горбовский

текст
4,1
86 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Жгучая ненависть вспыхнула между учёным и практиканткой. Она амбициозна и мечтает освободиться от тирана-отца, а он — битый жизнью профессионал своего дела. Но как не вовремя она устроилась в НИИ! Именно сейчас внутри него завёлся шпион, а снаружи нависла угроза биологической катастрофы.

Горбовский потряс меня до глубины души. Я плакала . Написано очень увлекательно , невозможно оторваться и читаешь залпом . Восхищаюсь главной героиней Спицыной , самим Горбовским . Люди недюжинного ума всегда вызывают восхищение . Рекомендую к прочтению .

Книга о силе духа, о сложности выбора, о сильной любви, которая способна пережить всё, даже страшнейший вирус, который убивает всех на своем пути. С первых страниц она погружает вас в атмосферу научно-исследовательского института, вирусологии и прекрасных людей, которые стали друг для друга настоящей семьей.

Между главными героями сразу возникает лютая ненависть. Искры, которые между ними летают можно ощутить с самого начала книги. Но действительно ли это ненависть?

Поддастся ли ученый возникающим чувствам к раздражающей практикантке?

Невозможно дочитывать эту книгу без щемящего чувства в груди и после прочтения не думать о её героях и потрясающем сюжете.

«— Почему люди так жестоки? — потерянным голосом спросила Марина, глядя в пустоту.

— Потому что несчастны, — без раздумий ответил отец»


По сюжету у нас есть Лев Горбовский - гениальный вирусолог, профессионал своего дела, а вместе с этим человек не самого лучшего характера. Его боятся все, начиная от коллег в НИИ и заканчивая студентами, но при этом уважают.

И есть Марина - студентка, которая мечтает стать вирусологом и не боится пойти против самого Горбовского, чтобы достичь своей цели. Ее принимают на практику в НИИ, где она будет работать с Горбовским, который сразу ее возненавидел.

А тем временем, в Африке обнаружили опасный вирус, который представляет угрозу для всего человечества…


Прекрасная история, которую я прочитала на одном дыхании!

Сюжет безумно интересный и непредсказуемый. С каждой новой главой появляются различные неожиданные события и вот вам уже будет хотеться узнать чем же всё закончится. Читая эту книгу, вы полностью погружаетесь в атмосферу НИИ и как будто становитесь частью этого дружного коллектива и вместе с ними разрабатываете вакцины ?

Чувства между Мариной и Львом описаны настолько замечательно, что сердце наполняется теплом, глядя как они любят и заботятся друг о друге?


Это не просто история от ненависти до любви, тут все намного глубже и поднимается множество важных проблем - непростые отношения в семье, потеря близких, любовь к своему делу, дружба, самопожертвование, и конечно же, борьба с эпидемией.

Герои в чем-то неидеальны, имеют свои недостатки и травмирующие события в прошлом, но это и делает их такими живыми и заставляет читателя проникнуться к ним искренней симпатией и проживать все события вместе с ними!

Наверно мне не хватит слов, чтобы полностью описать ВСЕ эмоции, которые я испытала, прочитав книгу ?


Концовка разбила мне сердце и довела до слез?

Всем от души советую эту книгу!

Горбовский — роман, который трогает до глубины души. Слезы здесь обязательны. Они будут течь, пока не отойдёшь. Пока не отойдёшь от того, что произошло.

Прочитав Devil ex machina Марьяны Куприяновой, я думала, к какому роману приступить. Наслышана о Горбовском уже была, всегда меня привлекла наука. И я решила читать именно эту книгу.

Троп студентка/преподаватель не первый раз встречаются в книгах этого автора, но то, насколько разные все эти истории, заставляет просто сходить с ума. Каждая книга неповторима и не похожа на остальные. Марьяна Куприянова создаёт неповторимые истории — ШЕДЕВРЫ, отличающиеся друг от друга и при этом трогающие до глубины души. Не перестаю удивляться таланту, кропотливости и великому уму. Я смело рекомендую эту книгу и другие Марьяны Куприяновой.

Горбовский написан задолго до COVID-19, но так схож с произошедшим в реальности. Там действительно описывается болезнь, смертельная. Но в это верится! Другие книги и в принципе творчество насчёт смертельных болезней, всегда ужасно походило на фантастику. Верить не приходилось, лишь смотреть на придуманное. В Горбовском же каждая часть логична и правдоподобна. Мы знакомимся с внутренней работой НИИ, тем, как многие процессы протекают. Появляются вопросы. А автор не работает случайно в НИИ, иначе почему так хорошо все прописано? За эту правдоподобность, кропотливость, я очень люблю читать этого автора. Все настолько хорошо, что у меня не остаётся никаких сомнений по поводу работы НИИ и я погружаюсь в атмосферу книги с головой.

История становится ужасно родной, ужасно близкой. Её не хочется отпускать. Сюжет настолько трогает, что нельзя не пустить слезу. Очень хорошо переплетаются любовная линия и, можно сказать, сама реальность. Они друг другу не мешают, наоборот, взаимодополняют. Они настолько скреплены, настолько переплетены и правильны, что невозможно представить М-17 без Горбовского и Марины. Эта история не была бы такой, какая она есть без них.

Характеры героев прописаны четко и понятно. Нет несостыковок, чего-то странного или необычного. Все было настолько правильно, что и речи о другом не могло быть.

Околофинал и финал повергли в шок. Хотелось рыдать, но я тихо плакала, потому что была глубокая ночь) На самом деле нельзя иначе, всё в книге и все становятся настолько родными, что плач — единственное, что должно было быть. Я хотела почитать чего-то лёгкого в сравнении с Devil ex machina, но опять думаю, как отойти от истории. Она глубоко в душе. История Горбовского и Марины навсегда со мной. И я безумно рада, что в конце у Марины есть Леня. Это, кажется, единственное, что дало надежду. На светлое будущее героини. Большое спасибо автору за эту прекрасную историю! Она навсегда со мной. Навсегда в моем сердце, моих мыслях. Теперь я ударяюсь в создание чего-то по Горбовскому. Какие-нибудь мемы для уже прочитавших, как делала это с другими книгами Марьяны Куприяновой. Конечно, как только отойду от этих щупальцев горя, печали, тоски и траура.

Советую читать однозначно! Те эмоции, что чувствуешь с Горбовским, больше не ощутишь ни с одной другой книгой на тему вирусов, смертельных болезней и катастроф.

Сюжет 10/10

Герои 10/10

«Душа человека способна возрождаться из пепла, даже если полностью сгорит».


Горбовский. Как много в этой фамилии эмоций лично для меня. Отличный роман! Прочла на одном дыхании, каждая глава заканчивается так, что невозможно не заглянуть в следующую тут же.

В книге есть мой любимый троп: от ненависти к любви и разница в возрасте главных героев. Но это не тот привычный всем троп, он другой, новый, я бы сказала более здоровый в отношениях. Тот, которому веришь. Мое сердце трепещет.


Не менее интересно было наблюдать за развитием сюжета вне любовной линии: жизнь вирусологов, их будни, разработка вакцины и надвигающаяся вирусная угроза. Я спорила с героями, переживала с ними и надеялась.


Это история о великой любви, преданности своему делу, настоящих ученых, которые горят идеями, профессионалах, какими и должны быть ученые!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Жгучая ненависть вспыхнула между учёным и практиканткой. Она амбициозна и мечтает освободиться от тирана-отца, а он — битый жизнью профессионал своего дела. Но как не вовремя она устроилась в НИИ! Именно сейчас внутри него завёлся шпион, а снаружи нависла угроза биологической катастрофы.

Книга Марьяны Куприяновой «Горбовский» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 августа 2022
Последнее обновление:
2016
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip