0+
текст
PDF

Объем 50 страниц

2016 год

0+

Другие версии

1 книга
Почему вода мокрая?

Почему вода мокрая?

текст
PDF
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге «Почему вода мокрая?» известный популяризатор науки Майлен Аронович Константиновский (1926–2002) рассказывает о том, из чего состоит всё на свете – об атомах и молекулах. Объясняет, почему одни вещества твёрдые, а другие – жидкие, почему одни предметы намокают, а другие – нет, из чего в космосе можно пить воду, а из чего нет, а также о том, почему без мыла твои руки никогда не намокнут.Для младшего школьного возраста.

Такое простое и завлекательное для ребенка название! И такая сложная оказалась тема. Речь про атомы, молекулы, силы молекулярного сцепления. Это не просто на пальцах� про агрегатные состояния воды, это химия и физика. Ребенок (5.5 лет) увлечен темой, так что читали и понравилось. Но, если реально говорить об осмысленном воспринятии материала, это средняя школа. А пока мы в очередной раз достали конструктор и собираем молекулы (идеально было бы, если бы водород был на картинках белый, как в нашем конструкторе). Книжка отличная!

Что такое вода, как ведут себя молекулы воды в разных агрегатных состояниях, а так же объяснение различных физических свойств воды описаны в этой книжке.

Текст хорошо проиллюстрирован.

Izumka

Майлена Констатиновского я знала по книге про КОАПП, которую читала с большим удовольствием. А вот другие его книги не встречала. Не водились они в сельской библиотеке. Несмотря на то, что я совсем не целевая аудитория данной книги, а многие вещи давно известны, прочитала я ее с удовольствием. Весьма серьезные и "взрослые" вещи рассказываются простым, доступным ребенку языком. При этом нет заигрывания и сюсюканья. Все объясняется четко и понятно. Был один забавный момент. Физические и химические законы вещь достаточно постоянная, но приметы времени все равно проглядывают:

Возьмем, например, кусочек хорошо знакомого тебе вещества - йода. Та бурая жидкость, которой мажут царапины, это не чистый йод, а йодная настойка - раствор йода в спирте

Вот тут-то мои дети и зависнут. Они совсем не знакомы с йодом. Царапины я заливаю совсем другими веществами.

MagicTouch

Очередной наш с сыном почемучкин урок прошёл сегодня с этой книжкой. Нелёгкая книга! У меня ребёнку всего 6 лет, а тут материал, конечно, не для шестилетних. С другой стороны, мы в ходе чтения провели 5 опытов, рассмотренных в книге. Выпарили йод, чтобы увидеть фиолетовые пары. Наэлектризовали расчёску, чтобы к ней прилипали кусочки бумаги. Облили водой парафиновую свечу, чтобы посмотреть, как парафин отталкивает воду. Заполнили водой шприц, заткнули его носик и попытались давить на поршень. Поршень не поддавался, и мы сделали вывод, что молекулы воды довольно плотно прижимаются друг к другу. Налили на руки растительного масла и попытались смыть его водой. Убедились, что масло (жир) отталкивает воду и не отмывается. А затем удалили с ладоней молекулы жира с помощью молекул мыла. В общем, чтение у нас сегодня постоянно перемежалось практикой. Так что, даже если сынишка не очень многое из этой книги понял, ему всё же было интересно. Как вы поняли, книга эта рассказывает о некоторых физических и химических процессах. Она хорошо иллюстрирована и язык её прост настолько, насколько возможно его было сделать таким. В детском саду её, пожалуй, всё же рановато читать, а вот ученикам начальных классов, думаю, уже можно работать с ней. Впрочем, и мы, «детсадовцы», проведя сегодня с этой книгой 1,5 часа, не пожалели об этом!

Olny
Думалось мне - для 6-летки познавательно про воду почитать. Но автор так загнул про атомы-молекулы, что к концу я уже и сама не разобралась. Но сын мужественно дослушал до конца - ему умные слова нравятся. В общем, это где-то ближе к средней школе наверное.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге «Почему вода мокрая?» известный популяризатор науки Майлен Аронович Константиновский (1926–2002) рассказывает о том, из чего состоит всё на свете – об атомах и молекулах. Объясняет, почему одни вещества твёрдые, а другие – жидкие, почему одни предметы намокают, а другие – нет, из чего в космосе можно пить воду, а из чего нет, а также о том, почему без мыла твои руки никогда не намокнут.

Для младшего школьного возраста.

Книга Майлена Константиновского «Почему вода мокрая?» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 мая 2016
Последнее обновление:
2016
Объем:
50 стр.
ISBN:
978-5-17-095810-8
Общий размер:
15 МБ
Общее кол-во страниц:
50
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf